adv-1.png

4 ОШИБКИ при выборе цвета в дизайне интерьеров

Эта статья будет полезна для тех, кто хочет правильно выбрать цветовое решение для помещения детской тематики, будь то жилая детская комната или нежилое помещение. Возможно, не имея опыта и знания о колористике в интерьере, многие сталкивались с неуверенностью при выборе цвета в интерьере. Рассмотрим основные ошибки.

НЕ УЧТЕНЫ ПРОПОРЦИИ ПОМЕЩЕНИЯ
В том случае, если помещение имеет нестандартные пропорции, такие как: помещения с низкими потолками, узкие комнаты, маленькие пространства или крупногабаритные помещения, необходимо работать над визуальными иллюзиями посредством цвета, чтобы сделать комнату зрительно более широкой, просторной, пропорциональной. 
В своем проекте детской стоматологии я увеличила визуально потолки за счет вертикальной полоски на обоях, что дает ощущение вытянутого помещения по высоте. Также, чтобы сузить помещение, я сделала две противоположные по длине стены сиреневыми, а по ширине оставила обои светлыми, таким образом визуально расширила пространство. 

НЕУМЕСТНЫЕ ЦВЕТА 
Каждые цвета и тона имеют свой диапазон частот, с точки зрения физики, и воспринимаются нами по-разному благодаря различным длинам отражаемых и поглощаемых поверхностями волн электромагнитного излучения. 
Каждый цвет имеет свое психологическое воздействие и влияние на наш мозг.
Прежде чем проектировать цветовое решение помещения, нужно понимать воздействие цвета, а также есть правила, благодаря которым понятно, где и какой цвет уместно использовать, в зависимости от функционального назначения помещения.
Все цвета имеют психологическое воздействие на нас, от чего и зависит наше восприятие пространства. О каждом цвете сейчас можно почитать в Интернете. Ошибкой делать в детских помещениях перенасыщение цветов, рисунков, особенно с тематикой Диснея, недопустимы яркие контрасты, красные и черные цвета и изобилие узоров.
Использование покрытия пола с шахматным расположением плитки – просто преступление против психики ребенка, и без того перегруженной новой информацией. Не нужно пытаться сделать слишком детским интерьер, достаточно немного намекнуть.
В своем проекте детской стоматологии я использовала нежные оттенки сиреневого, голубого, розового, белого и светло-бежевого. В таком помещении ребенок не будет сконцентрирован на напряжении перед лечением зубов, а сможет расслабиться и о чем-либо помечать, так как комната ожидания имеет кукольный дизайн, что создает сказочную атмосферу.

отсутствие ЗОНИРОВАНИЯ
В вопросах цвета важен и его объем. Я советую всем не использовать заливку одним цветом на все стены. Если вы хотите использовать, например, желтый цвет в интерьере, то не обязательно заливать им все стены, можно использовать его акцентом на предметах мебели или текстиля в сочетании с другими цветами.

НЕПРАВИЛЬНОЕ СОЧЕТАНИЕ ЦВЕТОВ
Если вы хотите самостоятельно выбрать цвета для ремонта в помещении, то предварительно обязательно почитайте в Интернете о том, какие цвета являются друг другу комплементарными, парными по спектру. И посмотрите референсы (примеры интерьеров), где показаны процентарные сочетания цветов. Беспроигрышный вариант – сочетать пастельные тона, почти все подходят друг другу по тону, также хорошо будут сочетаться противоположные по спектру цвета, еще один вариант использовать монохромную палитру с одним (любым) ярким акцентом, в таком случае ошибиться очень сложно. Я сделала основной background (фон) светлым, а акценты вкусным сиреневым, розовым и голубым цветом. 

Итак, подведем итоги. Чтобы грамотно создать цветовое решение, нужно продумать все моменты в интерьере, опираясь на факторы пропорций помещения, влияние цвета, функционального назначения помещения, зонирования и сочетания цветов.  Следуя всем пунктам, вы сможете создать максимальный комфорт в вашем доме. 
Если у вас остались еще вопросы, то с радостью помогу вам. Приходите ко мне на частные консультации. 

Христина Моисейкина,
архитектор, дизайнер интерьеров
+7 (910) 364 - 3996
  hristinadesign 



adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA