adv-1.png

«Балатон»-перезагрузка

В преддверии Нового года, поздравляю всех с праздниками и желаю всем счастья, добра, здоровья, мудрости! 

В ответ на многочисленные вопросы могу прояснить следующее, что наш магазин строительных и отделочных материалов «Балатон» продолжает работать, только с меньшим ассортиментом групп товаров — это сантехника, санфаянс, инженерная сантехника, мебель для ванных комнат, лаки, краски, сухие смеси, гипсокартон, линолеум мебельные фасады и щиты, погонажные изделия (плинтус, наличник, брус, доска пола, блок хаус и т.д.), метизная продукция, лестницы, вышки туры, пластиковые панели.
В остатках по сниженным ценам, но хорошего качества сайдинг, электроустановочные товары, замочно-скобяные изделия, хозяйственные товары, отделочные материалы (плитка облицовочная, плитка напольная, ламинат, багеты из пенополистирола), электроинструмент.
Приглашаем арендаторов на эти и другие группы товаров. Арендная плата в настоящее время составляет 600 рублей за квадратный метр.
Решение уменьшить ассортимент и сдать в аренду площади под строительные и отделочные материалы я приняла в середине 2016 года.
Это решение, прямо скажем, было вынужденным.
1 мая 2016 года, на Пасху, ко мне пришла сотрудница Елена Я. Как я узнала из ее рассказа, уже бывшая, и поведала мне много того, что от меня скрывали сотрудники предприятия «Балатон».
Это фиктивные возвраты денежных средств по кассе некоторыми кассирами. После чего я проверила, действительно, многие заявления на возврат  товара были написаны одной рукой, и адреса, указанные в заявлении, были вымышлены.  ( Как следствие, вынуждены были перевести возвраты через основную бухгалтерию, что привело к недовольству покупателей). Чтобы у читателя не возникло подозрений в том, что это якобы мое распоряжение, сообщаю, в магазине на тот период работали одиннадцать кассовых аппаратов  зарегистрированных в налоговой инспекции, и каждый товар имеет определенный код, а заявление на возврат товара подписывали менеджеры.
Далее, это продажа товара со складов и отделов за наличные деньги, думаю, некоторые наши покупатели утвердительно закивали головами. Впоследствии покупатели часто уже к новым сотрудникам обращались с вопросом, где купить фанеру, погонаж, сетку и т.д. подешевле за наличку. 
На складе смесей кладовщики были похитрей. Они продавали за наличку смеси и подвозили снова, не приходуя по бухгалтерскому учету. Наценку, естественно, забирали, используя склад и грузчиков, для собственного обогащения, при этом налоги, коммунальные услуги, заработную плату грузчикам и заработную плату сотрудникам оплачивала генеральный директор Купина  Анжелика Ивановна.
В отделах вообще не «заморачивались»,  деньги от продажи клали сразу в карман, а потом еще возмущались, что заработную плату задерживают.
При этом напрасно я давала объявления во все СМИ о наборе сотрудников им в помощь. Как выяснилось в разговоре с заведующей складом Еленой К., они готовы работать  вдвоем, так как  к ним на такую работу никто не хочет идти. Новые сотрудники исчезали через два часа после трудоустройства.
Я же ругала себя за то, что я плохой руководитель.
Многих сотрудников, конечно, я не знала и не трудоустраивала лично, так как в магазине работало порядка  140 человек. О качестве их работы узнавала от заведующей базой или бухгалтеров, менеджеров, заведующих складами по их письменным характеристикам. Соответственно и не увольняла лично. Увольнительные документы по долгу службы подписывала.  Приведу таблицу  сотрудников  по периоду  работы в нашем магазине. По объективным причинам не указываю их фамилии. Уверена, что если бы сотрудникам не выплачивалась зарплата либо нарушались их права, они бы не работали ни дня. 
Сотрудница, которая мне все это рассказала, бывший следователь. Воистину гласит пословица «Опыт не пропьешь».
И как снежный ком, впоследствии выяснилось, что и менеджеры брали «откаты», и маленькие фирмы-поставщики привозили товар для продажи за наличные деньги. 
А вот был еще случай, Элеонора К. работала менеджером, с перерывом, с апреля  2004 года по апрель 2015 года. Я ей очень доверяла, а когда она уволилась, при этом обратившись в органы с заявлением о том, что ей не платят заработную плату и Купина  А.И. скрывает налоги, ко мне подошла бухгалтер Наталья Т. и показала буквально следующее, что фура радиаторов, которую приобрела для магазина Элеонора К., была оплачена нами по счету не на московскую фирму ООО «Юнайтед Термо Рус», а на белгородскую фирму ООО «Строймастер» в количестве в два раза меньшем, чем в первоначальном счете, зато по цене в два раза выше. Я вспомнила, что Элеонора мне приносила счет фирмы ООО «Юнайтед Термо Рус» и цены там были очень низкие, я сделала несколько исправлений в счете по количеству и попросила взять новый счет на четыре миллиона рублей. Через несколько дней, когда я была в командировке, Элеонора мне позвонила и требовала оплатить счет немедленно, иначе на фирме со следующего дня грядет подорожание. Я подтвердила платеж бухгалтеру-кассиру. До сих пор мне непонятно, как так случилось, что мы оплатили не на ту фирму и привезли радиаторы по большей цене и в меньшем количестве. (Разница составила порядка двух с половиной миллионов!) 
Вот читаю отзывы о нашем магазине до 2017 года. Одни жалобы на работу продавцов и кладовщиков с требованиями уволить за грубость, хамство, неотесанность, за пьянство на рабочем месте.
А где же были администрация магазина, бухгалтеры,  охранники, видеонаблюдение, наконец? Все они были на местах, и видеонаблюдение «смотрело в небо». 
А почему же Купина А.И. не контролировала и не проверяла? Конечно же, и проверяла, и контролировала. Назначала комиссии по ревизии, которые выявляли нарушения, крупные суммы недостачи, ущерба.  За что наказывала и увольняла материально-ответственных лиц по собственному желанию. Многие были недовольны своим увольнением. И что особенно примечательно, никто из них не проявлял интереса к инвентаризации, наоборот, узнав о скором проведении ревизии, «исчезали» на следующий же день.
Что же, все нечестные, недобросовестные, спросите вы? Отвечу, а рядом с вами много добросовестных, честных, отзывчивых, независтливых людей? Ровно столько их было и в нашем магазине.
А еще я много работала. В доказательство своих слов могу с гордостью констатировать — магазину «Балатон» в 2018 году исполнился 21 год!!!   Выплачивала зарплаты,  ремонтировала здания,  делала бесконечные заявки поставщикам, заключала договора (порядка 1000 поставщиков)  и очень, очень устала.
Сотрудникам я передавала весь свой опыт и накопленные знания. Учила азам математики, учила не раболепствовать, не заискивать, быть свободными и независимыми  — это правда.
А на сегодня в людях я во многом разочаровалась — и это правда.
Но работаю, и работает  магазин «Балатон», пусть и в уменьшенном объеме. Будем работать и в будущем!
Чуть не упустила вопрос о моих несметных богатствах. За 21 год работы я в собственность приобрела четырехкомнатную квартиру, но ремонт еще не делала. Поэтому проживаю с семьей пока в папиной трехкомнатной квартире, как и 43 года назад. Конечно, такого бизнесмена не жалко и жалеть не надо, мне не стыдно.
Несмотря на все возникшие катаклизмы, «БАЛАТОН» успешно работает, обеспечивает  рабочими местами население, выплачивает заработную плату сотрудникам, реализует строительные, сантехнические и отделочные материалы  и продолжает  развиваться. Приглашаем ВСЕХ.





adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA