adv-1.png

Елена Новикова. Я за красоту!

Сегодня я познакомлю вас с необычной девушкой, чье имя широко известно в узких кругах, дизайнером Интерьера Еленой Новиковой. За ее плечами десятки реализованных общественных и частных пространств. Дизайн от Новиковой – это всегда легкий эстетический шок, равнодушным остаться невозможно – или минус, или плюс... 
Итак, в одном уютном кафе мы побеседуем о творчестве и трех свежих проектах.

Лена, что для тебя дизайн?
Это обязательно красота, которая должна иметь функциональность.

КАК ПРИЙТИ В ПРОФЕССИЮ?
Вход легкий, особенно если ты обладаешь пространственным мышлением. Мне понадобилось огромное желание, линейка, карандаш, альбом для эскизов, много свободного времени и устойчивая мысль, что я все это уже умею, но пока не знаю об этом. Но профессия не быстрая – нужно не менее 5 лет для того, чтобы освоить базовые вещи. Познавала все на практике, образование получала по ходу дела. Первый проект был в 2005! Поняла что я дизайнер, когда увлечение начало приносить деньги и занимать большую половину дня.

Чем руководствуешься в процессе создания, что вдохновляет?
Слушаю себя, иду за своими ощущениями, а не за трендами. Конечно, тот для кого я творю, играет большую роль, но я не просто исполнитель, я могу предложить идею и доказать, что она классная. Вдохновляет человек, природа и архитектура. Смотрю вокруг, обращаю внимание на все: старое и новое, красивое и страшненькое, логичное и странное. Путешествую!

Как ты понимаешь заказчика?
Когда речь идет об общественном проекте, недостаточно понимать заказчика, надо понимать общество, а лучше чувствовать. Иначе работа будет бесполезной, и ее никто не примет, поэтому сделать то, что нравится, мне мало... а как получилось понять человека и сделать то, что сделано, я понятия не имею. Знаю одно – в момент создания я вообще не думаю. Попадаю в состояние, похожее на транс, руки сами что-то делают.

Как тебе удается себя организовывать?
Маня организовывает мой iPhon(улыбается).

Что самое сложное?
Заставить себя делать, когда ничего не выходит.

Сегодня на рынке много предложений. Как выбрать «своего» дизайнера?
Важно выбрать не продукт, а человека по душе, тогда и продукт вас порадует.

Какой совет ты бы дала молодым дизайнерам?
Больше путешествовать, видеть другие культуры и города, впитывать новизну и больше работать над тем, что плохо получается! Дизайнерами не рождаются, работа начинается, когда ты наполняешь себя через край прекрасным, и появляется потребность отдавать. Дизайнер – это проводник.

Salon
Современно, утонченно, стильно, легко, женственно, элегантно – такой запрос я получила от молодых и амбициозных!
Это место было обречено стать красивым, идея стилистики посетила меня, как только я шагнула за порог.
Как и всегда, проектирование началось с планировки помещений и расположения оборудования. Мы рассматривали три варианта и, признаться, думали чуть больше обычного.
Салон уникален тем, что вся мебель в нем изготовлена по авторским чертежам на заказ, местными талантами.
Потолочные панели с фрагментами зеркал, стеновые – из натурального шпона.
Имитация мрамора на полу, яркая геометрия которого подчеркивает объем и задает динамику интерьеру.
Сдержанная цветовая гамма, обилие золотых, зеркальных и блестящих поверхностей, разнообразие люстр, прожекторов и локальных подсветок – все это создает впечатление и погружает в состояние. Каждого в свое…
Открытая планировка центрального зала обеспечивает перетекание одной функциональной зоны в другую, сохраняя при этом уют.

Прима МЕЧТАРИУМ
Несочетаемое отлично сочетается...
С первой встречи с заказчицами я поняла, в каком направлении мне двигаться, и не отказывала себе ни в чем!
Пространство своей формой и содержанием помогло мне. Было принято решение сохранить кое-что в первозданном виде – любимый лофт мелькает на каждом повороте, контрастируя с необычной авторской (выполненной под заказ) мебелью. Черно-белая геометрия, рельефные поверхности и, конечно, мой самый главный помощник – цвет. Придать интерьеру настроение помог именно он. Множество ярких акцентов на бетонном наливном полу, по-толке и кирпичных необработанных стенах: радужные стеллажи, лимонный маникюрный стол, винные оконные рамы переходящие в стены, подвесной стол того же оттенка.
Двери заменили брутальные выбитые проемы с фрагментами арматуры. Планировку оставили открытой, и все зоны сами встали на свои места. Поскольку задача была расположить в залах как можно больше рабочих мест, получилась дружественная домашняя атмосфера – близость, так сказать, друг к другу.


Буду любить Буду, массажный СПА-салон
Я всегда восхищалась Востоком, а тут мне предоставилась возможность создать свою версию, хоть и совсем небольшую. За вдохновением я нырнула в Марракеш....
Мебель с острова Бали, из Индии, Марокко, Террацо (колотый мрамор на полу), богатая цветовая палитра, роспись на стенах, восточный текстиль, потолок из натурального дерева, деликатное освещение, а также множество тематических декоративных элементов создают здесь атмосферу настоящей восточной сказки! Салон получился укромным райским уголком.
Поскольку в моем распоряжении было лишь 108 квадратных метров и целый список кабинетов и будущих зон,  я решила отказаться от коридоров и расположить официальный зал в центре помещения, который представляет собой восьмигранник, где каждая грань – это колонны и арочный элемент! Из этого зала вы попадаете во все остальные: это тех- и санпомещения, а также 3 приватных кабинета, отличных друг от друга как цветовыми эффектами, так и настроением.
В целом я довольна результатом. Работать было легко и интересно благодаря моим заказчикам! Они полностью доверились и с радостью встречали все идеи. 

Хочу поблагодарить за сотрудничество и схожесть интересов моих коллег и друзей: PlaceFreedom (производство мебели любой сложности), – ребят, которые с горящими глазами всегда говорят ДА!

тел.: 89192239333



adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA