adv-1.png

Павел Колесников: у «Грибов Белогорья» перспектив для  развития достаточно

В Белгородском районе на месте бывшей депрессивной площадки в селе Малиновка завершено строительство первой очереди комплекса по выращиванию грибов. Как и какие грибы здесь планируют выращивать, когда и где их смогут приобрести белгородцы, рассказал Павел Колесников — директор компании «Грибы Белогорья», входящей в холдинг «ЭкспертПроектСтрой».

Первые, выращенные на экспериментальной площадке комплекса шампиньоны уже прошли сертификацию. Теперь грибы можно поставлять в сети и на продовольственные рынки.

Выращивание грибов — дело тонкое
Как оказалось, выращивание шампиньонов в промышленных масштабах — дело не простое, но довольно увлекательное.  Помимо соблюдения особых климатических условий требуется и чутье. Определенный температурный режим воздуха, компоста, откуда произрастает гриб, и влажность камеры — основные атрибуты. Для наибольшей эффективности процесса также необходим контроль содержания углекислого газа.
Помимо создания микроклимата важно отладить процесс с точки зрения технологии. На начальном этапе в заранее подготовленные, продезинфицированные камеры укладывают компост и покровную почву. На втором этапе происходит восстановление и разрастание в покровном слое мицелия — грибницы, собственно говоря.

— Мицелий с одного из крупнейших грибных комплексов России  к нам доставляют в рефрижераторах. Обязательно необходимо поддерживать нужную температуру, потому как происходят биохимические процессы с выделением большого количества энергии. И если мы не будем охлаждать субстрат, в котором содержится мицелий, то за время пути он просто-напросто перегорит, и гриба не будет. 

Процесс восстановления мицелия занимает порядка пяти дней. В этот период требуется наиболее обильный полив, так как грибам для роста необходимо  очень много питательных веществ, которые они вместе с влагой поглощают из компоста.  

В период восстановления мицелия очень важно уловить момент для так называемого термошока, когда создаются искусственные условия активизации роста грибов, приближенные к природным. Грибница в земле распространяется при теплой погоде, а когда осенью происходит охлаждение, грибы выходят на поверхность, где  продолжают благополучно расти. 

— Вот этот процесс, на мой взгляд, самый интересный, и за ним нужно наблюдать, чтобы не промахнуться, когда дать охлаждение. Здесь нужно тонко понимать, что мицелий вышел из компоста в покровную почву хотя бы на 70-80%. Этот момент нельзя упустить, регулируя настройки таким образом, чтобы охлаждение произошло как можно быстрее, но ни в коем случае не допускать переохлаждения. Грань очень тонкая. Любой промах может отразиться на количестве урожая, крупности грибов, кратности волн.
 
Благодаря тому, что человек научился искусственно контролировать процесс, можно производить грибы круглогодично. Время, занимаемое от загрузки компоста до появления первых грибов, — 17-21 день. Все зависит от качества и активности грибницы. В идеале с одной партии мицелия собирают три волны урожая. Третья волна заканчивается к 35-36-му дню от закладки. После происходит запаривание компоста, дезинфекция, мойка, обработка камер, и запускается новый цикл.

— На первом этапе мы планируем собирать до 1250  тонн в год. Это то количество, которое можно вырастить исходя из построенных на данный момент мощностей. Шесть камер по 936 метров квадратных каждая с полками в 6 ярусов. В этом году приступаем к реализации второй очереди, которая обеспечит такую же загрузку. Построить планируем до конца года, а запустим, скорее всего, уже в следующем.

Сегодня в компании «Грибы Белогорья»  23 сотрудника. С запуском первой очереди штат увеличится до 53 человек,  второй — до 100, а когда предприятие выйдет на полную мощность после реализации третьей очереди, здесь планируют трудоустроить до 250 специалистов. 

— В основном это жители близлежащих населенных пунктов — Малиновки и поселков Октябрьский и Красный Октябрь. Специалисты, которые проходили обучение в школе грибоводства в Ледово, уже применяют на практике полученные знания и опыт.  

На предприятии предусмотрен контрольно-пропускной режим. Завершается подготовка камер к загрузке компоста, пуско-наладка оборудования. Его поставили из Голландии. Проверяется работоспособность всех узлов и систем, особенно —  водоотведения. Из-за большого количества влаги она должна  работать безупречно. 
Помимо того, чтобы вырастить грибы, здесь заблаговременно озадачились еще одним — реализацией отработанного компоста.

— Данный компост является органическим удобрением, его можно и нужно использовать — вносить в почву, это кратно улучшает ее состояние. Но есть немаловажный момент: компост этот не может быть использован ближе, чем в радиусе один километр от грибной фермы. Меньшее расстояние грозит проблемами в грибнице:  в ней со временем  могут образовываться плесневые грибы, что грозит нормальному росту шампиньонов. Соответственно нужно прорабатывать варианты реализации. А объемы отработанного компоста у нас только на начальном этапе составят порядка 80 тонн в неделю.

К слову сказать, в будущем компания планирует самостоятельно производить компост для посадки мицелия. Тем более, что все необходимое для него — и солома, и птичий помет — в Белгородской области есть.  Дело за малым — построить непосредственно компостный двор. Но будет это, скорее всего, уже после ввода в эксплуатацию всех запланированных мощностей. 

Торговая марка
Если в ближайшее время вы увидите продукцию с надписью на этикетке «Грибы Белогорья», знайте, это те самые шампиньоны из Малиновки. Именно под этой торговой маркой будет реализована продукция местных грибоводов. 

— Пройдя сертификацию, будем реализовывать свежий культивируемый гриб. Изначально планируем развесной — в ящиках по 3 кг — на рынке он более востребован. Но упаковку тоже рассматриваем. Сетевики охотнее работают с упакованной продукцией. 

 На данном этапе компания «Грибы Белогорья» прорабатывает сотрудничество с региональной сетью магазинов «Фермер», а также ведет переговоры с торговым домом «Агро-Белогорье» о реализации шампиньонов в их фирменных магазинах. Готовится пакет документов для «Пятерочки» и «Линии».

— С крупными сетями процесс будет не быстрый: у каждого свой подход и требования. Многие выезжают на производство, чтобы увидеть, в каких условиях выращивают грибы. И это, считаю, правильно. Нужно работать открыто. Поэтому после сертификации будем более плотно отрабатывать путь до прилавка. На данном этапе ведем переговоры с покупателями, не только Белгородской области, но и соседних регионов. Уже из Воронежа обращались, готовы и в Ростове закупать нашу продукцию. 

Конкретную отпускную стоимость грибов производители назвать не готовы. На сегодняшний день на рынке она колеблется и зависит от категории самого гриба, упаковки и объема партии. Дальше уже идет надбавка, которая складывается из транспортных расходов, сетевых наценок и других факторов.

— Планируем открыть фирменный магазин в Малиновке. Но о сроках пока сложно говорить. Это реально, когда пойдет система в круг. Рассматриваем мелкий опт. Люди, которые будут слышать про нашу продукцию, смогут приехать, посмотреть и убедиться, такой ли гриб реализуют в сетях, или выдают чужие шампиньоны за наши. Такое, как оказалось, иногда случается. 

И экзоты тоже
Один из экзотических грибов, которые вызывают интерес у производителя, — королевский шампиньон. От классического его отличают размер и бурая шляпка. 

— Пока в России королевский шампиньон не очень хорошо приживается, хотя его вкусовые качества на голову выше, чем у традиционного белого, и с ним гораздо интереснее работать в плане приготовления блюд. Ментальность, наверное, дает о себе знать: мы больше привыкли к белому, а коричневый ассоциируется у нас с испорченным грибом. 

Что касается других экзотов, эти варианты в компании «Грибы Белогорья» пока рассматривают, оценивают. Ведь у каждого гриба своя технология выращивания.

— Я считаю, что можно какие-то площади выделить под эксперименты. На одном месте стоять нельзя, нужно производить что-то новое, чтобы и покупателю было интересно.  Даже привычный свежий шампиньон можно продавать не только цельным, но и в нарезке — полуфабрикатом. То же самое с замороженными грибами. Возможны варианты с сушкой. Но на начальном этапе будут свежие. Можно посотрудничать и с консервными заводами. Перспектив для развития достаточно.

Недавние исследования показали,  что россияне стали потреблять больше  грибов. Особенно во время поста и в праздники — майские, новогодние. 

Лайвхак от Павла Колесникова
Несколько лет подряд, когда выезжаем на пикник, грибы присутствуют по той простой причине, что угли после приготовления мяса уже не такие горячие, а для приготовления грибов — в самый раз. Шампиньоны настолько быстрые в приготовлении, что еще и мясо не успело остыть, а уже и они подоспели — это очень удобно. 

308592 Белгородская область, 
Белгородский район, 
п. Малиновка, ул. Мирная, д. 27
8-910-220-15-77



adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA