adv-1.png

Павел Сапожников: в качестве стратегического вектора принята экспансия

Без итогов не бывает перспективных планов и наоборот. О результатах прошедшего года и предстоящих амбициозных проектах рассказал директор холдинга «ЭкспертПроектСтрой» Павел Сапожников.


«Грибы Белогорья»
«Грибы Белогорья» — приоритетный для нас на сегодняшний день проект, а потому ввод в эксплуатацию комплекса по выращиванию грибов в Малиновке — задача номер один. Основную цель, которую я ставил прежде всего перед самим собой на 2018 год, не выполнили —  объект, увы, не ввели. Но удалось получить кредит на завершение строительства, что, само по себе, здорово… Теперь ждем партнеров: заключен договор с голландской компанией на поставку мицелия и организацию самого процесса выращивания шампиньонов. В процессе ожидания загружаем первую партию компоста — готовим почву, так сказать.


От ресурсного прироста — к экспансии
В 2018 году мы увеличились, подросли. На сегодняшний день фактическое количество сотрудников, работающих уже в полноценной группе компаний «ЭкспертПроектСтрой», — без малого 300 человек. Год назад было 50. В качестве стратегического вектора принята экспансия — в классическом значении слова — планируем распространяться, расширяться. 
Если до 2018 года мы больше выполняли работы силами субподрядных организаций, основным нашим усилием было инженерное сопровождение, проектирование  и непосредственно организации строительства в рамках генподряда, то на сегодняшний день перестроились и набираем линейный персонал, способный выполнять работу непосредственно в условиях строительной площадки. 


Госконтракты
Еще одним прорывным фактором можно назвать объем работ, которые мы выполнили в рамках госконтрактов. Если до 2017 года основной составляющей портфеля заказов, так или иначе, были производственные здания, сооружения и сельское хозяйство, то в прошлом году произошла довольно-таки неплохая сдвижка приоритетов в части социальных, социально-гражданских, жилищно-гражданских объектов, причем в рамках исполнения госзаказа. Что тоже характеризует нас как движущихся по пути экспансии, пути поисков новых рынков. И эти рынки мы не просто ищем, а находим и осваиваем, о чем нам также говорит прошедший год. 


Управление развития
В нашей группе компаний перспективы я отождествляю с Управлением развития. Структура уже заработала и во многом обеспечивает, направляет, организовывает и определяет вектор, куда двигается организация. Очень хороший инструмент, я рад, что мы начали этим заниматься. Да, его надо еще доводить до идеала, но начало уже положено, и на сегодняшний день мы говорим о планировании, на самом деле, уже не на 3 месяца, иногда даже не на год, а о нормальном планировании и на 5, и на 10 лет. Поэтому, когда сегодня задается мне вопрос о планах на будущее, я уточняю: о каких планах мы говорим — на ближайший год, пятилетку или на 10 лет. В этой связи они несколько разнятся. 


Взгляд вперед
Вообще, вот этот взгляд вперед и желание смотреть вперед у меня сформировались как раз в 2018 году, что тоже является, наверное, одним из моих личных достижений. Не могу сказать, что до этого туда не глядел, но это было больше похоже на что-то «маниловское»: «А вот хорошо бы… Да-а… Сейчас как заживем-заживем…». Ну за исключением тех бизнес-проектов, которые двигают, в том числе и производство по выращиванию грибов. 
Из планов, когда мы говорим о короткой перспективе, — в наступившем году приоритетная задача — как раз ввести первую очередь грибной площадки и приступить к реализации второй очереди этого проекта. 
Из целей на будущее — разбить в Шебекинском районе, откуда я родом, черешневый сад. Наверное, за один год мы с этой задачей не управимся, но таковая стоит. 
Хочу, чтобы доход от всего блока стройки, в том числе проектирования, экспертизы и технического заказа, составлял не более 30-35% от общего дохода группы компаний «ЭкспертПроектСтрой». То есть, строительство обязательно должно остаться, и темпы мы будем наращивать по пути экспансии, создавая отдельные юридические лица географически за пределами Белгорода. Сегодня мы присутствуем в трех районах — Белгородском, Яковлевском и Шебекинском, но я убежден, что такие компании должны быть в каждом районе.  Мы создаем полноценные подразделения, занимающиеся стройкой во всех ее проявлениях, и будем продолжать развивать это направление, но в части целей, которые я перед собой ставлю — доходы «ЭкспертПроектСтрой» должны во многом складываться из разных направлений бизнеса: в том числе медицины, сельского хозяйства, возможно, и других векторов — производства строительных материалов, модульных зданий … разработки компьютерных программ для проектирования и управления строительством. Это тоже живые темы для бизнеса.
Насколько удастся добиться намеченных результатов в 2019 году — не знаю. Но если мы говорим о трехгодичной, пятигодичной, десятигодичной перспективе, то там, естественно, приоритеты смещаются. 


Оцифровать все
Так как мы движемся по пути реструктуризации к полноценной группе компаний «ЭкспертПроектСтрой», очень  интересная задача, которую я ставил перед собой в начале прошлого года, — оцифровать все наши процессы. Есть масса нюансов, трудностей, вопросов и нестыковок, с которыми приходится сталкиваться. Но это во многом заставило меня посмотреть на самого себя и на структуру организации под другим углом. 
Когда начинаешь пытаться все оцифровать и сложить в какие-то модели, возникает вопрос: а почему конкретно этот исполнитель бежит конкретно туда, ведь это же нелогично? Начинаешь отделять важные задачи от срочных и определять, кто должен заниматься важными, а кто — срочными, и не пускать того, кто должен заниматься важными в решения того, кто сфокусирован на срочных. А тот начинает не понимать: ведь он никогда этого не делал, потому что вообще выполнял другую работу. Привычные технологические цепочки для них начинают рваться… 
В сухом остатке мы на сегодняшний день оцифровали кадровую политику, документооборот, систему контроля поручений — но это все вспомогательные процессы. Основная задача оцифровки, которую я ставил перед собой, — оцифровать технологические процессы, связанные с основным производством. Вот их оцифровали процентов на 10. Но зато во многом раскачали ментальность и сознание сотрудников: они сами увидели эти технологические цепочки хотя бы на бумаге.
Ошиблись с выбором электронной платформы. На данный момент ведем переговоры по ее изменению. Так как сегодня мы уже не те, что были вчера: четко понимаем, что и как она должна визуализировать, какие функции у нее должны быть, а какие в принципе не нужны. Осталось сделать небольшой шажок и переходить к фазе оптимизации. Без нее же никуда. 


adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA