adv-1.png

Платные паркинги – цивилизованный бизнес

С момента начала функционирования Белгородского парковочного пространства и появления соответствующего сервиса платного паркирования на некоторых улицах нашего города  прошло не так много времени. Однако уже можно сделать некоторые выводы о системе платных стоянок, парковок и прочих мест размещения транспортных средств различных габаритов и назначения.
Изменения в организации парковочного пространства г. Белгорода мы обсудили с генеральным директором ООО «Автоград» Ильей Салминым.

Илья, достаточно длительное время Вы руководите, пожалуй, первым платным паркингом нашего города, и мы хотели бы узнать Ваше мнение о белгородском парковочном пространстве. Скажите, по Вашему мнению, введение организованной системы платных стоянок имело положительный эффект или же отрицательно сказалось на жителях г. Белгорода?
У белгородского парковочного пространства есть два восприятия: и положительное, и отрицательное. Т.е. имеются и сторонники, и противники. Для меня лично и как для человека, занятого в отрасли платного паркирования, положительный эффект налицо. 
Никто не станет отрицать, что стихийных стоянок в городе стало на порядок меньше, водители стали ставить свои авто более ответственно, упорядоченно, не допуская необоснованных простоев  у края проезжей части и на газонах.
Введение платы за парковку на основных улицах г. Белгорода – это неизбежный элемент экономического прогресса, плата за комфорт и дисциплинирующий фактор.
Положительный эффект заметен: улично-дорожная сеть разгружается, уменьшилось число дорожных заторов, некоторые пустующие территории оборудованы под автоматизированные парковки и стоянки единого парковочного пространства, заасфальтированы, приведены в надлежащий вид, облагорожены зелеными насаждениями.
Конечно, далеко не все жители города Белгорода согласны с введением платы за парковку и до сих пор всячески проявляют свое недовольство. Однако автомобильный парк нашего города растет, и если не навести порядок в местах скопления и стоянки автомобилей, в ближайшее время может наступить транспортный коллапс, сродни стихийному бедствию.
Понятно, что в тяжелой экономической ситуации, когда наши сограждане итак значительно ограничены в своих финансовых возможностях, введение платы за размещение транспортных средств создало напряжение и дополнительное бремя.
Однако введение системы платного паркирования имело свой положительный эффект для всех, в том числе и для водителей, и для жителей нашего города, и не стоит относиться к такой плате как к очередному необоснованному побору.
Цена размещения автомобиля в платных зонах достаточно демократична, предусмотрены бесплатные часы, для социально незащищенных и маломобильных граждан предусмотрены и действуют льготные тарифы, для жильцов близлежащих домов предусмотрены резидентные соглашения. К тому же, не все места для размещения автотранспортных средств являются платными. 
В настоящее время не нужно жить с оглядкой на то, что «раньше было», на то оно и настоящее время со своими особенностями и явлениями.
Введение платы за парковку на центральных улицах города, следуя текущим реалиям, неизбежно и, более того, закономерно, другое дело наше с вами финансовое благополучие. 
Организация  системы платных стоянок не только и не сколько очередное бремя для граждан, оно продиктовано временем, рынком и имеет свой положительный эффект для жителей и гостей города Белгорода.

А для Вас какой эффект имело введение системы городского парковочного пространства? Для Вас Белгородское парковочное пространство конкурент или же источник повышения интереса  потребителей к оказываемым Вашим предприятием услугам?
Мы не воспринимаем Белгородское парковочное пространство как конкурентов.
Во-первых: несмотря на разные принадлежность и форму собственности, мы все же части единой городской среды. Так или иначе, мы взаимодействуем, причем не создавая никаких препятствий и угроз друг для друга. 
Во-вторых: Белгородское парковочное пространство несколько иной продукт, отличающийся от нас. Платные парковочные места системы парковочного пространства оборудованы паркоматами, расположены в основном у края проезжей части  и не имеют кровли, оборудованные стоянки предназначены, в том числе, для длительного хранения транспортных средств.  
Наш же паркинг представляет собой сложное техническое сооружение, многоуровневую автоматизированную парковку, которая защищена кровлей и стенами, предназначена для размещения легковых автомобилей без предоставления услуг по хранению транспортного средства и находящихся в нем ценностей и без ограничения числа въездов, выездов.
Наша деятельность направлена на удовлетворение потребностей по временному комфортному размещению легковых автомобилей гостей и жителей нашего города, а также юридических лиц в специально отведенном месте, с соответствующими удобствами такого размещения.
Если позволите, я опишу наш паркинг в нескольких словах и напомню о его особенностях читателю.
Наш автопаркинг является многоуровневым и располагается на шести этажах семиэтажного здания. Паркинг автоматизирован и оборудован лифтами, по периметру установлены камеры видеонаблюдения. Функционирует наша парковка круглосуточно, на месте всегда присутствуют сотрудники нашего предприятия, готовые оказать клиентам необходимое содействие и посильную помощь без взымания дополнительной платы (вызвать такси, предоставить насос для подкачки автошин или же зарядное устройство для подзарядки аккумулятора автомобиля, дать нужные подсказки гостям нашего города и другое). Расчет за парковку производится перед выездом с автопаркинга на кассе, расположенной на первом этаже. Время пользования услугой по предоставлению места на территории паркинга исчисляется автоматически системой паркирования VECTOR AP 2000 по предъявлении вами контролеру-кассиру талона со штрих-кодом. В случае заключения договора на срок от одного месяца вам автоматически предоставляется скидка в размере 10% на услуги нашего паркинга и выдается смарт-карта, позволяющая автономно и круглосуточно пользоваться паркингом без ограничения числа въездов и выездов. Стоимость для заключивших такой договор клиентов составит 90 рублей в сутки,  2 700,00 рублей в месяц.
Что же касается эффекта от создания единого парковочного пространства в городе для нашего предприятия, я скажу следующее: белгородское парковочное пространство показало, что платные паркинги –  это вовсе не огульное желание заработать много и необоснованно на логистических потребностях населения, а напротив, цивилизованный бизнес, продиктованный современными реалиями. И этот бизнес – рыночная ниша, призванная не «набить карманы» собственников мест, предназначенных для размещения транспортных средств, а через взаимный интерес расширить возможности городской среды, дать водителям дополнительную возможность комфортного, цивилизованного размещения их автомобилей. 
Мы призываем граждан активнее пользоваться услугами платных стоянок, паркингов и прочих мест размещения, так как это удобно, практично и при разумном подходе не столь затратно. 
Хочу заметить отдельно, что поддерживая идею взымания платы за размещение транспортных средств, я одновременно считаю, что должен быть соблюден разумный баланс платных и бесплатных парковочных мест и мест для длительного хранения транспорта, цены должны соответствовать финансовым возможностям потребителей, а социально незащищенные жители должны иметь возможность бесплатного пользования такими местами.

В целом порядок цен на услуги пользования нашим паркингом следующий:

до 15 минут – бесплатно;
от 15 минут до 1 (одного) часа – 20 рублей;
от 1 (одного) часа 1 (одной) минуты до 2 (двух) часов – 40 рублей;
от 2 (двух) часов 1 (одной) минуты до 3 (трех) часов – 60 рублей;
от 3 (трех) часов 1 (одной) минуты до 4 (четырех) часов – 80 рублей;
свыше 4 (четырех) часов – 100 рублей;
24 часа – 100 рублей.


Указанные цены мы сохраняем неизменными в течение нескольких лет, несмотря на общее удорожание услуг и товаров.

Дополнительно мы готовы предложить гибкую систему скидок корпоративным клиентам, жителям окрестных домов. 

Мы предлагаем нашим клиентам такие дифференцированные тарифы, как тариф «Рабочий» и тариф «Домашний», которые позволяют устанавливать часы пользования и стоимость услуг паркинга в зависимости от потребностей клиента: выбирать время суток пользования паркингом, исключать выходные дни, в том числе, отличающиеся от установленных календарем дней.

Стоимость пользования услугами нашего паркинга за месяц согласно тарифу «Рабочий» составляет 1 500 рублей, согласно тарифу «Домашний»  – 1 600 рублей.

Всегда готовы обсудить предложения, пожелания и замечания наших клиентов.

г. Белгород, ул. Попова, 17
тел.: 58-39-01, 58-39-22



adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA