adv-1.png

Самореализация в карьере и семье — пожалуй, равные составляющие моего женского счастья

Более 13 лет она проектирует самые разноплановые объекты: от масштабных агропромышленных — до эстетичных социально значимых. И каждый проект — достижение. Особую гордость старшей дочери вызывает Белгородский зоопарк: его можно без преувеличения  назвать визитной карточкой нашего города… А младшая дочь, которой еще нет и года, любезно позволила маме выйти на любимую работу задолго до окончания положенного отпуска. Знакомьтесь, заместитель директора холдинга «ЭкспертПроектСтрой» по проектным работам Каролина Уколова

— Стать проектировщиком — это была мечта или так сложились обстоятельства?
— Если честно, то с выбором профессии помог отец, который всю мою сознательную жизнь находился на руководящих должностях. Когда я была маленькой, он часто брал меня с собой на работу.  Эти поездки оставили неизгладимое впечатление. Когда пришло время выбирать профессию, я четко понимала, что хочу быть причастной к «большому» коллективу, делать «большое» дело, быть частью «большой» силы.  Эти мои стремления — составные части большой профессии «строитель», одним из направлений которой и является проектирование. 

— Как давно Вы в профессии?
— Непосредственно проектированием занимаюсь 13 лет — с момента окончания технологической академии им. В.Г. Шухова [до переименования в БГТУ вуз был в данном статусе]. Пять из них — в компании «ЭкспертПроектСтрой». И за этот период коллектив стал уже родным. Да и такого руководителя, который умеет слышать, найти подход к каждому, сформировав при этом по-настоящему сильную команду, у меня еще не было.

— Объекты, которые приходилось проектировать, — это узкое специфическое направление или разноплановые? И какие считаете самыми знаковыми, которыми гордитесь?
— Наша работа прекрасна своим разнообразием. Все проекты — очень разные, и каждый по-своему интересен. Особенно значимым для себя считаю проект, реализованный в 2014 году, — расширение мясохладобойни в Крапивенских дворах для ГК «Агро-Белогорье». Это был первый для меня столь масштабный объект. С таким уровнем ответственности, с таким темпом, когда от момента принятия решения до его реализации иногда проходило всего несколько часов.
Лично мне ближе всего промышленные объекты, но они не всегда на слуху у людей.
Гораздо большее внимание привлекают различные социальные, такие как Белгородский зоопарк. Этим проектом, успешно реализованным нашей компанией, гордится вся моя семья, особенно старшая дочь.

— Что в профессии самое интересное, а что самое сложное?
— Для меня самое интересное, что объекты, которые мы проектируем, — всегда разные, даже по-своему уникальные. Сегодня — вольер для жирафа, вчера — завод по производству комбикорма, завтра — яблоневый сад. И что дальше — даже представить не могу. Постоянное движение вперед. 
А самое сложное — это, конечно, осознание того, что от твоего решения могут зависеть жизни людей — как в период строительства, так и во время эксплуатации.

— Что мечтаете спроектировать?
— Раньше хотелось спроектировать завод — не важно какой, не важно по производству чего. Так что можно сказать, мечта сбылась. Сегодня хотелось бы поучаствовать в проекте общероссийского масштаба — тоже не важно, каком, главное — прикоснуться к чему-то значимому, даже значительному.

— Судя по темпам работы, у Вас остается не так много свободного времени. Чему его посвящаете? 
— Конечно же, любимой семье — мужу и двум замечательным дочерям. Старшей 12 лет, а младшей только 11 месяцев. Мои дети всегда были и остаются основным стимулом к развитию в жизни, в карьере. Семья —  источник забот и вдохновения.
А в свободное время очень люблю читать. Обожаю фантастику. Если книга не отпускает, могу прочесть за день.
Пожалуй, мое вечное хобби — ремонт. Очень нравится делать отделку своими руками в собственном доме. Он небольшой, но уютный. Хочется побыстрее закончить все намеченные работы.

— Сколько созданных Вами проектов реализовано на сегодняшний день?
— Сложно сказать, подсчет никогда не вела. Но то, что в любимом городе уже достаточно много объектов, в проектировании которых принимала участие, конечно, вызывает гордость. 

— Какие личные качества помогают в работе, а какие, наоборот, затрудняют процесс?
— Мне кажется, помогают упорство и целеустремленность. А вот то, что все принимаю близко к сердцу, определенно мешает.

— Откуда черпаете вдохновение на со­здание новых проектов?
— На самом деле вдохновение, как ни банально звучит, в самой работе. Коллектив проектировщиков в нашей компании очень разноплановый и талантливый. Стараемся все новые идеи обсуждать вместе. Так заведено нашим руководителем, Павлом Викторовичем Сапожниковым. Он всегда готов выслушать мнение каждого, к этому и нас приучил. Так в процессе обсуждения идеи возникают уникальные по своей сути и содержанию.

—Если не проектировщиком, кем бы Вы еще хотели стать?
— Не могу сказать, эта работа и профессия мне очень нравятся, и представить себя кем-то другим крайне сложно.

—Несмотря на то, что младшей дочери еще и годика не исполнилось, Вы уже в строю. Не можете жить без любимой работы или работа без Вас?
— Да, без работы жить не могу, и надеюсь на взаимность с ее стороны... Вообще, не представляю себя женщиной, которая постоянно сидит дома, это совсем не мое. И о том, что встала в строй так рано, ничуть не жалею. Очень благодарна мужу за понимание и поддержку в этом вопросе и, конечно, руководителю — за то, что принимает особенный график работы мамы грудного ребенка. Считаю, что для женщины самореализация в карьере не менее важна, чем самореализация в семье. Это, пожалуй, равные составляющие моего женского счастья.


adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA