adv-1.png

Не зная правил поведения, принятых в культуре того или иного народа, особенностей этикета, невозможно получить верное представление о культуре данного народа.

Е.М. Богучарский


Совершенно согласна с Евгением Максимовичем Богучарским (послом с 40-летним стажем) и добавлю, что знание культуры других стран расширяет границы и мы можем говорить о таком понятии, как человек Мира. А такое звание точно пощекочет любое самолюбие. Возможность передвигаться по — миру это и ответственность, ведь каждый гражданин представляет имидж своей страны. В рекомендациях для туристов министерством иностранных дел представлены некоторые особенности культуры других стран. Обратите, пожалуйста, на них внимание при следующем посещении одной из этих стран.


БАНГЛАДЕШ

Подмигивание и посвистывание здесь расценят как грубость, а в отношении женщин — как оскорбление.

ГВИНЕЯ-БИСАУ

Поднятый вверх большой палец, означающий в большинстве стран мира положительную оценку происходящего, несет здесь оскорбительный подтекст, используется в случаях, когда собеседник хочет в грубой форме осадить говорящего или обидеть его.

В КНДР запрещено: повреждение книг, газет, журналов, денежных купюр с изображениями руководителей КНДР; осквернение плакатов и лозунгов в зданиях и на улицах; при фотографировании в помещениях, где есть портреты Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, необходимо, чтобы они полностью помещались в кадр; женщинам не рекомендуется надевать слишком открытую одежду.

РЕСПУБЛИКА КОРЕЯ

Во многих ресторанах принято снимать обувь. Нежелание сделать это расценивается как пренебрежение национальными обычаями и зачастую становится причиной отказа во входе.

В ЛАОСЕ не принято отказываться от предлагаемого угощения, открыто говоря, что вы этого не едите или вам это не нравится. Поблагодарите хозяев, попробуйте и можете вежливо отставить еду в сторону.

В МАЛАЙЗИИ не принято брать еду или передавать что-либо левой рукой.

При контактах с гражданами Мьянмы необходимо избегать строго табуированных действий и жестов, которые воспринимаются как оскорбительные или враждебные, например, подзывать кого-либо пальцем (включая обслуживающий персонал в гостиницах и ресторанах, таксистов).

Следует принимать и вручать подарки двумя руками, брать и передавать предметы или деньги при оплате покупок правой рукой.

НАМИБИЯ

В общении с намибийцами не следует как-либо демонстрировать свое превосходство. В ряде регионов страны (особенно в глубинке) некоторые намибийцы могут при знакомстве взять гостя за руку, что будет указывать на высокий уровень уважения. Отказ от этого может быть воспринят агрессивно.

СЕНЕГАЛ

Не следует приходить в гости с пустыми руками (возможные варианты — фрукты, сладости, соки; алкоголь исключен!). Во время трапезы на циновке нельзя наступать на нее в обуви.

При приеме пищи, особенно если это происходит без столовых приборов, не допускается использование левой руки: по религиозным соображениям она считается «нечистой». Отказ от приглашения разделить трапезу, даже если оно поступает от малознакомых людей, считается крайне невежливым.

СУДАН

Непристойны при разговоре с суданцами жесты указательным пальцем. Если разговор ведется сидя и вы забрасываете ногу на ногу, внимательно следите за тем, чтобы поднятая стопа не была направлена в сторону собеседника — это считается демонстрацией пренебрежения к другому человеку. При этом допустимо закидывать ногу на ногу, направляя стопу в противоположную от собеседника сторону.


Более подробно о кросс-культурных особенностях я расскажу на занятиях «Школы этикета».

www.dariakosova.ru

@kosovadaria

Адрес школы: переулок Генерала Апанасенко, 15, кабинет 12.



adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA