adv-1.png

Иван Костромин: Наша задача — восполнить те пробелы, которые существуют в бесплатной медицине

Компанию «Медэксперт» Иван Костромин возглавляет только год. С его приходом диагностический центр значительно расширил спектр услуг, и это еще не предел…

— Ваше образование далеко от медицинского, как в профессиональной карьере возник «Медэксперт»?
— По образованию я инженер-экономист. Медицинский центр «Медэксперт» — одна из компаний холдинга «ЭкспертПроектСтрой», который возглавляет Павел Викторович Сапожников. Год назад он назначил меня руководителем диагностического центра. А в жизни нашего центра я, по сути, с самого начала: до открытия руководил его строительством в рамках реконструкции здания, которое раньше занимал банк. Правое крыло первого этажа — помещение отделения Магнитно-резонансной томографии. С него все и началось в 2015 году. Сегодня  мои функции здесь — менеджмент, общее управление, координация, и они непосредственно к медицине имеют привязку весьма незначительную. Построение системы управления — общее. А связь со спе­цификой — медициной — обеспечивают главврач и начмед. Как раз те люди, которые априори не могут быть назначены на эти должности, не имея соответствующей квалификации. Как раз их задача — под руководством директора осуществлять надзорные функции в отношении медицинского персонала. При этой системе опасения, что может быть что-то не так, минимальны.

— Судя по сегодняшнему перечню услуг, за год он значительно пополнился.
— Когда пришел в центр, на одном из первых общих собраний обсудили с коллегами, зажаты ли мы только томографом или нам можно и нужно развиваться дальше. Продумали, над чем стоит поработать, какие виды диагностики развивать, тем более что на балансе было много помещений, которые простаивали. В итоге обозначили стратегию развития, и у нас появились новые направления и сотрудники. 

— Почему именно УЗИ и гинекология?
— Во-первых, УЗИ — прямое следствие от МРТ: услуги взаимодополняющие. При всем этом не очень затратны и имеют сравнительно небольшой срок окупаемости. А гинекология — это практически беспроигрышный вариант. Направление женского здоровья, даже при всем обилии предложений у нас в городе, применение себе найдет всегда. И сегодня в центре представлен практически максимальный перечень услуг в части аппаратной гинекологии и лабораторных исследований. В планах — привлечение врача-уролога. Ну и для оптимального расширения спектра — диагностика желудочно-кишечного тракта… 

— Помещение не такое большое, или есть возможность расширяться в пределах здания?
— Расширяться есть куда во всех отношениях. В ближайшее время начнем осваивать второй этаж: будем занимать кабинеты по мере расширения функционала. Наша задача — восполнить те пробелы, которые существуют в бесплатной медицине, доказав, что платная услуга — принципиально другого качества, с другим подходом, но при этом весьма доступная по стоимости. А достигается это за счет современного оборудования и высококвалифицированного персонала. Наш основной принцип — диагностика, построенная на технологичности и квалификации. Последовательно движемся к тому, чтобы стать многофункциональным полновесным диагностическим центром. При этом учитываем, как развиваются наши коллеги, чтобы не бороться друг с другом, а охватывать те сегменты, которые не освоены.

— Медицина — большая ответственность, а частная — наверное, вдвойне?
— Безусловно! И здесь определенную роль играет то, что за услугу пациент платит деньги. Если от нас человек выходит с негативом, — это огромный минус работе центра в целом и конкретно — администрированию. Он и так идет на обследование, опасаясь за собственное здоровье, за механизмы, которые жужжат, скрипят и т.д., — обстановка, скажем, не самая располагающая. Но за счет личного обаяния, дружественной атмосферы мы пытаемся напряжение снять и добиваемся корректной работы. Именно в этом и состоит суть коммерческого центра: оказать медицинскую услугу на высоком уровне, и чтобы у пациента не сложилось впечатление, что его обобрали как липку… Да, обследование стоило каких-то средств, но человек может себе позволить это. Если бы система здравоохранения работала как часы и обслуживала пациентов без каких-либо нареканий, у нас не было бы шансов. А так мы существуем как служба, призванная доработать эту систему. 
Еще один из моих принципов построения данного бизнеса — не перейти ту грань, когда погоня за прибылью начинает идти в ущерб качеству обслуживания. Вот это недопустимо! Да, мы прежде всего ориентированы на получение прибыли — для того и учреждалась компания, — но делать это надо при незыблемых стандартах качества. Мы не должны сокращать время обследования, каким-то образом ущемлять или убирать функционал, который обеспечивает достижение именно высокого качества. Это очень важный баланс. Это репутация. 

— Какую оценку Вы лично поставили бы работе центра?
— Объективно — «4+». Нам есть еще к чему стремиться. Например, обеспечить четкость соблюдения регламентов оказания услуги. Запись формируется из расчета времени, необходимого для того или иного обследования. Но сколько бы мы ни стремились, чтобы все было четко определено, то и дело возникают накладки из-за того, что человек опоздал, задержавшись в транспорте, к примеру... Мы ни в коем случае не исключаем опоздавшего, а, сохраняя четкую очередность другого пациента, пытаемся его внедрить в существующую запись, обговаривая это с посетителями, которым придется каким-то образом идти на компромисс. 

— Какие задачи в рамках центра приоритетны?
— В данный момент активно занимаюсь регламентированным построением процессов, которые здесь происходят. Это делается для последующего внедрения KPI (ключевых показателей эффективности) — системы оптимизации, при которой хаос в принципе недопустим. А с учетом того, что медицина — не какие-либо сетевые построения бизнеса, все надо делать гораздо деликатнее. Здесь потеря каждого специалиста — целая катастрофа. И сложность задачи в том, что предстоит трансформировать медицину под бизнес-задачи. Миссия врачей — лечить, зарабатывание денег для них — немножко чуждо, но при повышенном внимании и контроле это вполне выполнимо. В любом случае мы должны быть ориентированы на развитие центра в целом, если хотим занять лидирующее положение среди медучреждений, оказывающих платные медицинские услуги. Это как раз и есть приоритеты направления. 

— Каким принципом руководствуетесь в работе?
— Честность — одно из самых важных качеств во взаимодействии с любым коллективом. И доказательство на собственном примере погруженности в процесс и заинтересованности в результате. Если ты будешь только спускать какие-то инициативы на конкретных исполнителей, не доказывая на личном примере, что тоже идешь по пути достижения этой цели, все будет носить чисто формальный характер. А для того, чтобы механизм работал, ты должен быть полноправным участником данного процесса. Лидерство — не просто слово, это — действие.  Поэтому формирование себя как лидера за счет своих трудозатрат и именно в честном подходе к работе в целом — это то, чего бы я хотел. 

Медицинский центр 
«МЕДЭКСПЕРТ»
г. Белгород, ул. Николая Островского, 22
Режим работы:
пн-пт: 07:00 — 23:00
сб-вс: 08:00 — 22:00
+7(4722) 250-222
+7(4722) 311-222 
Сайт: http://mrt31.ru




adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA