adv-1.png

Галина Богатырева: Каждый реализованный проект вдохновляет на новые

В сфере строительства Галина Богатырева восемь лет, пять из них — в холдинге «ЭкспертПроектСтрой».  Как заместитель директора по экономике и финансам, она курирует и контролирует все, что связано с финансами. 
Сферу своей деятельности характеризует так: «Мы обслуживающий персонал. Отвечаем за финансовую деятельность организации. Коллеги проектируют и строят, а мы считаем и, если требует ситуация, корректируем, чтобы не уйти в минус». 

— Что в работе Вам нравится больше всего?
— Раньше — баланс сошелся, и этого достаточно. В бухгалтерии два столбика должны сойтись: никаких «если», «потом» и подводных камней быть не может: есть черное и белое — дебет и кредит. Отчетность была финишем: добежал — возвращайся на исходную. Следующий год, квартал, месяц — все сначала. Этакий стадион и бег по кругу (улыбается). Мой руководитель — Павел Викторович Сапожников склоняет меня в «свою веру» — «смотреть на мир сквозь радугу», раскрашивать черно-белые цифры разными цветами и рассчитывать силы для движения, убеждая, что не всегда надо бежать.    
Если говорить об идеальности, бухгалтера больше всего бы обрадовали крупные суммы на 01-м счете (основные средства), 51-м (расчетные счета) и на 84-м (нераспределенная прибыль), экономиста — когда план сходится с фактом, с точки зрения организатора — это когда все проходит без заминок, никто не подводит, а предприятие работает как часы. Но тогда бы не было того адреналина, когда у тебя осталось полчаса до сдачи какого-то отчета, а он не идет, не было бы радости, что получили прибыль больше, чем ожидали, или облегчения от того, что смогли, прорвались, успели! Я в принципе не сторонник чего-то идеального. На каждом месте должны быть свои сложности, радости и трудности, преодолевая которые чему-то учишься. Поэтому во мне еще есть «черно-белый дух бухгалтера», но все больше затягивает цветная радуга Сапожникова. 
 А если говорить о комфорте, люблю, когда все случается вовремя.  Когда вовремя приносят документы, вовремя сдаешь отчеты, и если подводят, то тоже вовремя (улыбается).

— Какой из реализованных вашей компанией проектов самый интересный?
— Когда это сделал ты, как можно говорить, что одно более интересно, а другое — менее?  Смотришь на все, что построено, и понимаешь, — живем и работаем не зря. Можно пойти отдохнуть в зоопарк. Реконструкция второй горбольницы: конечно, пусть никто не болеет, но надеемся, что пациентам там будет гораздо комфортнее, чем раньше…  Мясохладобойня позволяет производить качественную мясную продукцию. В яблоневом саду, которому мы лишь дали старт, обеспечив инфраструктуру, уже собирают урожай...  Приятно, что, зримо или незримо, наш финансово-экономический блок имеет отношение ко всем этим достижениям. 

— Ваш холдинг строит комплекс по выращиванию грибов. С финансово-экономической точки зрения, каково это — развивать непрофильное направление бизнеса?
— Если в двух словах — интересно, но очень непросто. Проект был рассчитан менее чем на два года: 14 месяцев отводилось на строительство и ввод первой очереди и 5-6 месяцев — на вторую. Конечно, хочется сказать, что мы отстаем всего лишь на год, но спрогнозировать, в какую конкретно дату проект будет завершен, — сложно. На старте даже предположить не могли, что с трудностями придется столкнуться на каждом этапе. 
Мы посмотрели порядка 8-10 депрессивных площадок. Учитывали рельеф местности и наличие хоть каких-то коммуникаций. Наиболее оптимальной из предложенного оказалась площадка в Малиновке. Конечно, большой минус — в отсутствии коммуникаций. И если с водой разобрались своими силами, то с электричеством и газом все гораздо сложнее.  Изначально, когда приступали к реализации проекта, правительство области обещало помочь с решением этих вопросов, но пока похвастаться нечем. Да и с банковской поддержкой возникли сложности.

— Почему? Сейчас бизнесу с банковским кредитованием активно помогает региональный Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства.
— Банки не готовы сегодня рисковать и кредиты дают тем, у кого изначально есть деньги. Пессимизм в глазах банкиров — вдруг предприятие не заработает, и у вас ничего не получится — читается отчетливо. Поэтому после череды отказов со стороны банков мы как раз обратились в Фонд к Олегу Владимировичу Колесникову. Надеемся под их гарантии получить кредит и завершить первую очередь. На это требуется около 60 млн рублей. Как только у нас появится залоговая база, можно будет вести речь о кредитовании для реализации второй очереди. 

— Если бы проект был реализован в срок, сколько реальных денег он мог бы уже принести?
— Планировали запустить производство в феврале 2018 года. Смотрю, сколько стоят грибы в магазине, и плачу, понимая, что деньги просто уходят сквозь пальцы. Вместо того чтобы производить, кормить и окупать себя, проект пока только потребляет. Очень хочется, чтобы производство скорее заработало и мы смогли им гордиться.  
Если говорить о цифрах, при запланированной мощности прибыль к концу этого года уже могла бы составить порядка 25 млн рублей, а отчисления в бюджет — около 8 млн (НДС + прибыль), кроме того, более 3 млн социальных налогов, 30-50 человек имели бы постоянную работу и официальную зарплату. Не считая того, что банк, выдав нам кредит, получил бы более 20 млн уплаченных процентов. И это не пустые слова. Потенциальные покупатели с весны выступают с инициативой заключить договор о намерениях. Значит, сбыт гарантированно был бы. 

— Если бы начали проект заново, сделали бы что-то иначе?  Или уже развивали бы другое направление бизнеса?
— Проект и с социальной, и с финансовой, да и с налоговой точки зрения интересен. Оговорюсь, будет интересен, когда заработает. Велика ли вероятность, что это был бы другой проект? — Наверное, нет. Развиваться в любом случае надо. Если бы были в достаточном объеме финансы и стартовая площадка, возможно, кроме грибов, сразу были бы и дополнительные направления — собственный компост, переработка и прочее... Но сказать, что грибов не было бы, — нет. Они обязательно будут. Пусть не так быстро, как рассчитывали, но однозначно будут! Мы не отступаем и не меняем цели — мы лишь меняем стратегии, выбираем более рациональные дороги, которые приближают нас к мечте. 

— Назовите основные составляющие успеха.
— Прежде всего, это люди, финансовая поддержка, ну и наличие идеи — рациональной. «ЭкспертПроектСтрой» отдает себе в этом отчет. Поверьте, дорогого стоит, когда видишь результаты трудов команды. Каждый реализованный проект вдохновляет на новые.

г. Белгород, ул. Сумская, д. 6д, офис 301
тел. 8 (4722) 20-07-51



adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA