adv-1.png

Сергей Кононов: О сегодняшней экономике можно судить по объемам строительства и экспертиз

Негосударственная экспертиза проектной документации и инженерных изысканий: насколько необходима и востребована? Кому, как не первопроходцам, знать все об этом направлении на региональном рынке? Наш собеседник — начальник департамента организации проведения экспертизы проектной документации и инженерных изысканий «Центра экспертиз строительных проектов» Сергей Кононов.

Сергей Кононов в строительстве с 2000 года. Окончил с красным дипломом БГТУ им. В.Г. Шухова с присуждением квалификации инженер по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Первое место работы — Белгородгражданпроект. В 2004-2008 гг. он — главный архитектор администрации Шебекинского района. С 2013 года начальник департамента организации проведения экспертизы проектной документации и инженерных изысканий ООО «Центр экспертиз строительных проектов» холдинга «ЭкспертПроектСтрой», аттестованный Минстроем эксперт по направлению «Конструктивные решения».

— Сергей Викторович, Ваша компания занимается негосударственной экспертизой. В чем ее отличие от государственной и кому она необходима?
— Негосударственная экспертиза проектной документации, а также результатов инженерных изысканий — основной вид услуг, которые оказывает наша компания. Если говорить об экспертизе как таковой, ее суть в том, чтобы подтвердить соответствие проектной документации требованиям технических регламентов, требованиям к содержанию разделов проектной документации и результатам инженерных изысканий. Если соответствие подтверждено, у застройщика есть возможность получить разрешение на строительство. 
Отличие государственной и негосударственной экспертизы лишь в том, что есть объекты, проектная документация которых должна в обязательном порядке пройти госэкспертизу. К их числу относятся особо опасные, технически сложные и уникальные объекты, либо те, строительство которых ведется на средства бюджета. В остальных случаях застройщик имеет право выбирать, к кому обратиться за экспертным заключением. 
А есть и такие проекты, в отношении которых согласно закону, экспертиза не обязательна. К примеру, жилые дома высотой не более трех этажей или отдельно стоящие объекты капитального строительства не выше двух этажей общей площадью до 1500 м2. И случается, что застройщик желает убедиться в правильности принятых проектных решений исключительно для себя. В данном случае возможно проведение экспертизы на соответствие требованиям технических регламентов. За эту работу мы беремся, и такие вопросы уже возникали.
Также проводим экспертизу в части определения достоверности сметной стоимости строительства.

— Кто Ваши основные заказчики?
— Если разделить наших заявителей на группы, половина из них — застройщики жилья, крупные и не очень крупные строительные компании. Первые, с кем начинали работать, — «Домостроительная компания», «Трансюжстрой» и ряд других. Продолжаем сотрудничать и до сих пор. 
Если говорить о физлицах, в основном обращаются с перепланировкой, зачастую просто за консультациями или разъяснениями.
Под эгидой Центра экспертиз участвовали и в судебной экспертизе — как в арбитражном, так и в гражданском судопроизводстве. 

— С какими наиболее частыми казусами приходится сталкиваться?
—  Чаще всего заказчик хочет построить экономичный и надежный объект. Но когда доходит до экспертизы и мы видим, что проект не доработан и требует устранения замечаний, позиция заказчика-застройщика радикально меняется. Из «проверьте, пожалуйста» она превращается в «выдайте мне бумажку, без нее не начать строительство …». Вот в чем самый большой казус и острый момент. Экспертиза потеряла свое первоначальное предназначение и превратилась для многих в формальность. О том, что заказчику это здание эксплуатировать не год, не два, а 25-50 лет, он не задумывается. А в безопасности объекта должен быть, прежде всего, заинтересован собственник. 
Кстати, под эту тенденцию стал подстраиваться рынок. Экспертной деятельностью мы начали заниматься раньше, чем был создан «Центр экспертиз строительных проектов». 
С 2012 года Павел Викторович Сапожников (директор ООО «ЭкспертПроектСтрой») — представитель по Центральному федеральному округу ООО «Межрегиональный центр экспертизы» г. Москва. Мы были в числе первых в регионе, кто пришел на данный рынок, и наша деятельность действительно была востребована и объективно строилась как госэкспертиза. Позже рынок стал диктовать иные правила, и в итоге заказчик говорит: мне нужна бумажка для того, чтобы решить бюрократический вопрос и выйти на стройплощадку. 
Мы проводим экспертизу качественно, потому что дорожим репутацией и никогда не идем на поводу сиюминутных желаний заказчика. И это наша принципиальная позиция. Мы не то что не гибкие, — готовы к диалогу, индивидуальному подходу к каждому клиенту, идем навстречу и в ценовом вопросе, но никогда не выдадим заключение, если считаем, что есть моменты, которые напрямую влияют на безопасность. А рынок складывается таким образом, что не все дорожат своей репутацией. Достаточно посмотреть в Интернете предложения о проведении экспертизы и выдаче заключения за несколько дней. Объективно понимаем, что за несколько дней изучить комплект документации и в него погрузиться, выдать и устранить замечания, выдать заключение — технически невозможно. Но такие предложения есть. Для честного бизнеса они играют не совсем положительную роль. 

— Получается, что негосударственная экспертиза весьма востребована?
— Принципиально экспертиза и вообще строительство — это определенное зеркало. То, насколько стабильна экономическая ситуация в стране, напрямую отражается на строительстве, а стройка — сразу на экспертизе, так как мы проводим экспертизу того, что планируют строить. 
Сегодня направление объективно востребовано. Отчасти еще и потому, что государственная экспертиза не такая гибкая: сроки определены, четко зафиксированы, как и стоимость. Мы готовы пойти навстречу как по срокам, так и по стоимости работы.
Кстати, когда заходили на рынок, цены способствовали развитию, плюс не было прямой конкуренции, разве что с госэкспертизой. А сегодня только в Белгороде порядка 5-6 аналогичных компаний создано, и сказать, что они играют по тем же правилам, что мы, не могу. 

— Вы возглавляете одно из структурных подразделений Управления перспективного развития холдинга «ЭкспертПроектСтрой». Каковы Ваши функции в этом направлении и как они соприкасаются с экспертной деятельностью?
— Управление перспективного развития образовано недавно. В него входит два отдела: маркетинга и рекламы и отдел внедрения, начальником которого я являюсь. Если быть кратким, задача управления — находить новые заказы и направления деятельности, сопровождать до момента начала реализации, обеспечить впоследствии гарантийное и постгарантийное обслуживание. И тут Центр экспертиз строительных проектов очень даже к месту, плюс в нашей структуре присутствует и недавно созданная компания «Мастерстрой», которая будет заниматься, в том числе, постгарантийным обслуживанием построенных объектов. 
Если говорить о наработках отдела внедрения, у нас на сайте со­здана своя электронная торговая площадка, на которой размещаем извещения обо всех закупках товаров и услуг (http://tp.expertps.ru)
Площадка — бесплатная, для подачи заявки достаточно зарегистрироваться. Второе направление — это информационные технологии в управлении бизнес-процессами и электронным документооборотом. В настоящий момент идет «оцифровка» бизнес-процессов и обкатка программного продукта с адаптацией функционала под нашу специфику. Уже на этом этапе очевидна как минимум экономия времени и бумаги. Контролировать выполнение задач можно из любой точки планеты. Главное, чтобы был доступ к Интернету. Конечно, пока к продукту есть ряд вопросов. В любом случае — это наш пробный первый шаг. Будет следующий. С данной разработкой или с другой, но мы уже понимаем, с какими проблемами столкнулись, и будем стараться их обойти. 

ООО «Центр экспертиз строительных проектов» создано в ноябре 2013 года. В январе 2014-го получена аккредитация на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации. На сегодняшний день экспертные заключения выданы более чем по 50 объектам. 


г. Белгород, ул. Сумская, д.6   |   тел. (4722) 200-753   |   сайт http://www.centresp.ru




adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA