adv-1.png

Строительство — серьезный бизнес, а не азартная игра

Татьяна Уварова возглавляет Управление реализации проектов холдинга «ЭкспертПроектСтрой». Ее основная компетенция — ценообразование в строительстве и как логическое продолжение процесса — расчет стоимости любого объекта, который был или будет построен компанией.
Наша беседа строилась вокруг единственного вопроса: Строительство сегодня — это бизнес или азартная игра?

— Татьяна Александровна, Вы в строительстве уже более 10 лет. Как пришли в профессию, и не возникало ли желания сменить ее на другую?
—Что касается профессии — вижу себя инженером-сметчиком. В строительстве я с 2006 года.  Именно тогда узнала вообще, что есть такая система ценообразования. На данный момент возглавляю Управление реализации проектов холдинга «ЭкспертПроектСтрой». До назначения на должность была начальником производственно-технического отдела (ПТО). Одно из основных направлений моей зоны ответственности — как раз ценообразование: что строим, а главное — сколько это будет стоить. Чаще всего выводим текущую стоимость уже в процессе строительства объекта. Дело, безусловно, непростое, но я свою работу люблю. Интересно вникать во все тонкости строительства, общаться с людьми. Все, с кем пересекаемся, строители, нацелены на общий результат. И в этом общении с профессионалами, знатоками своего дела, я все время черпаю что-то новое, постоянно пополняю свой багаж знаний. Раньше в основном было промышленное строительство, сейчас реализуем множество социальных проектов. Зоопарк, школы, больницы, парки, стадионы… Причем не только строим, но и реконструируем, ремонтируем. А мы же просчитываем абсолютно все — от обустройства строительного городка и заливки фундамента — до монтажа высокотехнологичного оборудования, с учетом каждого винтика, самореза. И прежде чем приступать к строительству, нужно оценить, сколько это будет стоить. То есть на начальном этапе мы должны понимать, уложимся в те деньги, которые есть у заказчика, или нет.

— Расскажите о системе ценообразования в строительстве. Как рассчитываете стоимость объекта? На старте и на финише сметная документация отличается? И если да, то почему.
— В нашей стране существующая система ценообразования подвергается реформированию: метод расчета цены строительства должен стать ресурсным. Введена Федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС). В ней размещены сметные нормативы, правила, методики, показатели нормативов цены строительства на разные виды объектов — вся информация, необходимая для формирования сметной стоимости строительства. Переход строительной отрасли на ресурсную модель ценообразования предполагается с 1 января 2019 года.
Все очень строго и регламентировано. Шаг вправо, шаг влево не допускается, особенно при реализации бюджетных проектов. Смета — прямое отражение проекта. Малейшие изменения в нем влекут за собой и изменения в смете.

— Что самое сложное в вашей работе?
— Сейчас в строительном бизнесе вообще очень непросто, на мой взгляд. Все хотят построить за меньшие деньги, сэкономить, а строительство — это бизнес, и люди пришли сюда зарабатывать... Сегодня к строителям предъявляется масса требований: начиная от наличия членства СРО — саморегулируемых организаций, которое присваивается предприятиям, отвечающим всем требованиям, регламентированным в Градостроительном кодексе и в прочих нормативных актах, — и заканчивая элементарными налогами. И не всем это под силу. Не каждый способен содержать необходимый штат специалистов, а привлекая субподрядчиков, сталкиваешься иной раз с таким непрофессионализмом, что невольно задумываешься: а не наступает ли то время, когда профессионалы под грузом всей этой ответственности и натиском требований просто уходят из строительного бизнеса. Это видно даже на уровне нашего процесса — формирования смет. То, что иной раз приносит подрядчик, — не просто далеко от совершенства, вообще не похоже на документ. И нам приходится все это перерабатывать. И хорошо, если объект небольшой…
А еще строительство — это такой вид бизнеса, который требует постоянного присутствия. Не будет здесь ничего без руководителя работать. Очень трудоемко, ответственно. И многие не выдерживают, уходят... 

— Какой самый необычный проект Вам довелось осмечивать?
 —Знаете, каждый объект, который мы начинаем строить, по-своему уникален и интересен. И когда в это больше погружаешься, то в каждом находишь что-то новое… К примеру, наш любимый зоопарк. Это во всех отношениях уникальный проект. Сейчас городскую больницу реконструируем. Болеем душой за объект, так как понимаем, что от нашей работы будет зависеть, насколько комфортно, уютно и красиво там будет. Ведь в больницу люди попадают, как правило, с каким-то недугом, поэтому мы стараемся сделать так, чтобы пациентам даже сама обстановка помогала скорее выздороветь.

— Какие задачи стоят перед возглавляемым Вами Управлением реализации проектов? Что входит в Ваши компетенции?
— По сути — это сопровождение, контроль над строительством объекта от обустройства строительного городка и временного ограждения — до монтажа высокотехнологичного оборудования, ведение технического надзора, оформление документов, а их, поверьте, немало…

— Для понимания, немало — это сколько в общих чертах?. 
— Первостепенно — рабочая документация (проект ) — для воплощения задуманных идей заказчика в реальности. Далее все документы по строительству того или иного капитального здания делятся на исполнительную документацию, в которой собраны текстовые, графические материалы, расчеты производственного и технологического процесса; к ней приплюсуйте технические акты, разрешительные документы, локальные сметные расчеты (от 3 до 200 и более листов), объектные сметы, сводный сметный расчет, журналы производства работ, графики производства работ, графики поставки материалов, акты выполненных работ КС-2, КС-3…

— Какими качествами должен обладать человек, занимающийся составлением смет? По-вашему, это рутинный труд или в нем все же есть что-то интересное?
— Составление смет требует большого опыта и знаний. Ведь эта документация отражает стоимость строительства, показывает имеющиеся затраты на материалы, прибыль всего проекта. Кроме того, можно снизить расходы или же увеличить рентабельность.
Получается, сметчик — это специалист, совмещающий знания о строительстве, финансах и умеющий их качественно применять на практике. Нюансов в данной профессии достаточно много. Необходимо обладать определенным складом ума, чтобы понимать всю суть работы. 
Важным является умение использовать огромное количество справочников, нормативов. Необходимо читать чертежи, работать в специальных программах, знать строительную технологию. Кроме того, в обязанности часто входит экономический анализ, что подразумевает наличие бухгалтерских знаний.

— В числе озвученных компетенций прозвучал технический надзор. Для чего он нужен, в чем его специфика?
— Речь идет о комплексе экспертно-проверочных мероприятий. Его цель — обеспечить точное соблюдение условий проекта. В частности, это относится к срокам, стоимости, объемам и качеству, согласно которым должна быть проведена работа. Технический надзор в строительстве проводится также и в отношении используемых материалов. Экспертно-оценочные мероприятия начинаются от этапа разработки проекта и заканчиваются окончательной сдачей объекта. 

— Строительство сегодня — это бизнес или азартная игра?
— Строительство — бизнес, конечно! Все дело в подходе и понимании. Для многих людей в современном обществе бизнес — это купить подешевле, а продать, естественно, подороже — сродни азартной игре. И такой подход необходимо менять. Бизнес — это умение правильно вырабатывать стратегию и тактику. Объективно оценивать возможности, а также сильные и слабые стороны своего предприятия. Из-за высокой конкуренции необходимо постоянно совершенствовать свою технологию, управленческие процессы и решения. Важно всегда знать, чего хочет фирма в итоге. Четко поставленные цели — основное условие развития и процветания компании, а проработанная стратегия, выбранная с учетом всех условий рынка — как положительных, так и отрицательных, — это, безусловно, залог того, что вы движетесь в правильном направлении! 

г. Белгород, ул. Сумская, д. 6д, офис 301
тел. 8 (4722) 20-07-51



adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA