adv-1.png

Владимир Брянцев: профессию строителя выбирал уже осознанно

Холдинг «ЭкспертПроектСтрой» специализируется на строительстве разноплановых объектов: от крупных промышленных — до социально-культурных. Многие из них стали визитной карточкой региона. Мясоперерабатывающий завод в Яковлево площадью в несколько гектаров, промышленная биогазовая станция — единственная в стране. А в противовес им — Белгородский зоопарк, с которым не сравнятся даже столичные; деревянные террасы на Набережной Везелки, превратившиеся в фан-зону на период ЧМ по футболу… И это даже не десятая часть реализованных компанией проектов. В преддверии Дня строителя мы встретились с заместителем директора ООО «ЭкспертПроектСтрой» по капстроительству Владимиром Григорьевичем Брянцевым.

— Владимир Григорьевич, Вы в строительстве более 30 лет. Как и почему выбрали эту профессию?
— Да, в нашей отрасли я с 1980 года. В моей трудовой книжке лишь несколько записей, и все связаны со строительством. После службы в армии принял уже зрелое решение — поступил в Белгородский технологический институт строительных материалов им. И.А. Гришманова. После учебы по распределению попал на один из заводов ЖБК на Украину, где был главным механиком. Выпускали материалы и конструкции для строительства в сельской местности. Через какое-то время вернулся в Белгород, и опять в строительство: сначала — дорог, затем в управление «Агропромстрой», которое занималось промышленным и гражданским строительством в регионе. Это был громаднейший комплекс. В него входили все строительные заводы, субподрядные организации. И под руководством Алексея Филипповича Пономарева (с 1983 по 1991 год — первый секретарь Белгородского обкома КПСС. — Прим. ред.) в год в области сдавалось по несколько школ, возводились целые сельскохозяйственные комплексы. Обязательно надо было в каждом районе построить дом культуры, восстановить дороги. В начале 2000-х началась новая реформа. После реорганизации агропромышленного комплекса пришел в «Агро-Белогорье», а последние 10 лет работаем с Павлом Викторовичем Сапожниковым. Он был директором строительной компании в структуре этого агрохолдинга. И когда в 2012 году Павел Викторович организовал компанию «ЭкспертПроектСтрой», я пришел сюда на должность замдиректора по строительству. И по сей день мы трудимся на пользу нашей Белгородской области, и не только... 

— Как бы емко охарактеризовали профессию «строитель»?
— Самое главное, что я вижу в строителе, — это его, как и врача, постоянное стремление учиться. Учиться и одновременно учить. И когда к этой совокупности учения и отдачи своих знаний добавляется честность, трудолюбие и дисциплина, тогда все получается. Будет дисциплина, не будет травматизма и нарушения технологий, сроков выполнения работ, а значит, по силам будут любые задачи и объемы.

— Какой из построенных Вашей компанией объектов вызывает особую гордость?
— Если говорить о масштабных — Яковлевский мясоперерабатывающий завод. В области, а может даже на территории Черноземья, он первый по всем параметрам. Проект всего комплекса делал «ЭкспертПроектСтрой», и далее, в очень сжатые сроки, мы прошли абсолютно все стадии до сдачи завода в эксплуатацию. А недавно достроили к нему  цех обвалки (цех по разделке мяса. — Прим. ред.) — это «зеркально» еще один такой же завод. 
Но есть такие объекты, где ни о каких масштабах и героизме не приходится говорить, а душа радуется тому, что ты был причастен к работам здесь. Лично для меня таким объектом стала школа в Томаровке, которую мы капитально отремонтировали к началу прошлого учебного года. Это здание 1940-х годов постройки.  Павел Викторович сказал: «Это дети. И надо сделать так, чтобы было комфортно и ученикам, и всем, кто их обучает». Сроки были сжатые, многое не сразу получалось — здание старое, могло обрушиться, снимали и переделывали крышу… Но после завершения работ наступило невероятное удовлетворение.  Вот после такого есть осознание, что не зря мы живем… 

  — Какие объекты строите в настоящее время. И что предстоит в перспективе?
— Строим три свинокомплекса в Борисовском и Прохоровском районах. Комплекс по выращиванию шампиньонов «Грибы Белогорья». В Белгородском зоопарке завершили вольер для жирафа. Кстати, животное обещают привезти в конце лета. После получения всей необходимой документации приступим к реконструкции ледового дворца «Оранжевый лед». Реконструируем стадион в школе № 20. Строим фруктохранилища для «Садов Белогорья», холодильную камеру в Красиво, работаем на яблоневых садах, обеспечивая установку опор, автополив. Помимо этого был медицинский центр в гостиничном комплексе «Ривьера» («Агро-Белогорье»). Из социальных объектов — большие объемы работ выполняем на территории горбольницы № 2 в Белгороде. А о качестве можно судить, посмотрев, куда мы заходим и что имеем на выходе. Взять приемное отделение и сравнить, каким оно было и стало сейчас. Сейчас реконструируем хирургический корпус, отделение функциональной диагностики. Аптека, входные группы, благоустройство…  Это очень большой объем. Я не говорю, что это лично наша заслуга. В этом большая заслуга губернатора Евгения Степановича Савченко и депутата Областной Думы Владимира Федоровича Зотова. 

— Наш город — что бы Вам хотелось непременно построить или перестроить в нем?
— Город красивый, компактный, чистый. Но где-то мы в строительстве порой переходим грань. Посмотрите, от Центрального парка культуры и отдыха не осталось ничего, его застроили, потому что это престижное место в центре города. Я бы на данный момент остановил там строительство и разбил бы парковую зону, зеленые насаждения, игровую зону для детей. 
И второе, хотелось бы облагородить Везелку. По ней можно пустить маленькие катера, чтобы в выходной день люди сели, прокатились… Велосипедисты чтобы могли здесь кататься. Пример тому Пикник-парк. Владимир Федорович Зотов сделал из неприглядного участка в лесу замечательное место для отдыха. Строительство должно быть направлено не только на получение прибыли, но и на моральное удовлетворение.
Отдельно хотелось бы сказать о спортивных сооружениях. «Космос», будем откровенны, уже пришел в негодность. «Оранжевый лед» уже не тот. Есть площади, где можно построить прекрасные спортивные сооружения: новый ледовый дворец, бассейн, чтобы люди могли развиваться, чтобы белгородские спортсмены получали медали. 

— Профессию строителя включили в список самых опасных. Каким правилам необходимо следовать, чтобы максимально обезопасить себя?
— Действительно, у нас как у минера, если ошибся, то только один раз. Уровень травматизма в строительной отрасли высок, как ни в какой другой. Он подразделяется по нескольким видам: падение с высоты, падение тяжести на человека, поражение электрическим током. Для обеспечения безопасности себя и людей нельзя к этому относиться формально. 

— Что бы Вы хотели пожелать своим коллегам в преддверии профессионального праздника?
— В День строителя традиционно подводим итоги и всегда отмечаем: что мы сделали, что нас радует, а где не доработали, какие допустили ошибки. А желаем мы друг другу в этот праздничный день прежде всего здоровья, благополучия в семье и постоянного профессионального роста. Не карьерного, я подчеркиваю, а профессионального. Учиться, учить, и тогда тебя оценят. После того, как оценят, будете профпригодны, от вас многое будет зависеть, с вами будут считаться, а это приятно, поверьте. 

г. Белгород, ул. Сумская, д. 6д, офис 301
тел. 8 (4722) 20-07-51



adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA