adv-1.png

BodyART тело, сознание и душа едины! Инь-ян

Большое количество людей ходят в фитнес-клубы, чтобы улучшить уровень своей физической подготовленности или восполнить энергию, потраченную на работе. Безусловно, многие хотят получить красивое тело, которое обещает реклама и постоянно показывают средства массовой информации. Однако чтобы получить красивое тело и хорошую осанку, нужно работать не только с телом, но и с сознанием.

Решение вопроса — это тренировка не только отдельных мышечных групп, а тела, сознания и души вместе — BodyART.

BodyART от Роберта Штайнбахера, автора программы, впечатляет!
«Люди, хорошо чувствующие и понимающие свое тело, все больше и больше ищут возможность снять напряжение и найти покой в свое свободное время. Они стараются найти путь к себе и воссоединить тело и разум», — говорит он.

Мнение Алексы Ле, соавтора программы:
«BodyART — это смесь нескольких направлений. Здесь есть элементы и йоги, и пилатеса, и тай-чи, и кардио, и силовых упражнений. Но важнее всего построение урока в виде пирамиды, основанное на работе с энергией.

Мы начинаем со спокойной части, постепенно выводим энергию вверх. То есть разогреваем людей, готовим их к выполнению более сложных упражнений, а потом переходим к более динамичной силовой части тренировки. Эта часть называется «глубокая проработка», когда люди выполняют сложную последовательность движений, а после этого — силовой блок. Потом спускаемся вниз, идем по нисходящей линии энергетики, переходим к работе на мышцы центра тела, потихоньку начинаем успокаиваться».

Что же представляет собой фитнес-программа Body ART?

Основная концепция построения занятия BodyART — это инь и ян!
Инь и ян — две полярные энергии, две фундаментальные силы, которые создают вселенную и приводят ее в гармонию путем своего взаимодействия и непрерывного поиска баланса. Инь и ян зависят друг от друга, создают постоянное движение, поднимаясь и опускаясь, как волны, и поддерживают взаимную гармонию. Как мужчина и женщина являются партнерами в танце, в любви и жизни, инь и ян не только противоположны, но и гармонично дополняют друг друга. Инь и ян в BodyART — вдох и выдох, вверх и вниз, сильнее и слабее, тепло и холод, раскрытие и закрытие, динамика и статика, ускорение и замедление… Из взаимодействия инь и ян возникают пять базовых элементов — вода, огонь, дерево, металл и земля — пять фаз превращений, или пять энергий, которые определяют ход природных явлений. Пять элементов в BodyART — это пять частей занятия в определенном ритме музыки и различных режимах работы мышц и организма в целом.

Автором фитнес-программы BodyART является Роберт Штайнбахер (Швейцария). Гимнаст в прошлом, Роберт начал свою карьеру в качестве танцора и хореографа в одной из самых популярных танцевальных школ Нью-Йорка. С тех пор Роберт приобрел более чем 17-летний международный опыт в качестве преподавателя, презентера и хореографа в области фитнеса, аэробики и танцев. Также Роберт является международным сертифицированным инструктором по йоге.

Соавтор программы — Алекса Ле — профессиональный танцор, инструктор шиацу, со-создатель и сертифицированный мастер-тренер направления bodyART. Алекса Ле — «пятый элемент» проекта. Его вторая половина и неотъемлемая часть.

Как Запад встречает Восток, а день — ночь, Штайнбахер встретил Ле, чтобы воплотить в жизнь свою концепцию BodyART. Попытка взять все самое лучшее из мировой практики физической культуры тела и объединить в рамках одного подхода — задача весьма амбициозная и сложно выполнимая. Но Роберту Штайнбахеру и его соратникам это удалось. Микс из функционального тренинга, терапевтических упражнений, пилатеса, хореографии, йоги, дыхательных практик под отличную музыку и в рамках одной тренировки — это ли не золотое сечение в мире фитнеса?

Концепция BodyART позволяет не только работать над мышечным тонусом, но и затрагивать тонкие тела. Тем самым объединяя телесность, разум и дух, разрывая их противопоставление. Штайнбахер начал трудиться над этим проектом в 1994 году, когда работал физиотерапевтом в клинике для детей с ограниченными возможностями. Примечательно, что в английском языке не существует дословного перевода этого термина. Принято использовать словосочетание special needs — особые потребности. Вот эти особые потребности и учитывал Роберт в своей работе, даря радость движения и помогая своим подопечным вновь обрести контроль над собственным телом.

Позднее этот опыт, объединившись со страстью Роберта к хореографии, стал условно «западной», «активной», «янской» основой концепции. А опыт Алексы в восточных практиках, знания в области шиацу, йоги, цигун составили «восточный», «иньский» компонент. С приходом Алексы, по словам самого Роберта, появилось то, чего не хватало его детищу: работа с энергиями, дыханием. Удалось обосновать каждое упражнение с точки зрения анатомии, физиологии и тонких тел.

В данном направлении используются элементы пилатеса, тай-чи, йоги, силовых и кардиоупражнений. Само занятие длится около часа и разделено на пять этапов: земля, дерево, огонь, металл и воздух. Все начинается с относительно спокойной разминки, потом упражнения становятся сложнее, увеличиваются их темп и нагрузка.

Однако для того, чтобы заниматься BodyART, совсем не обязательно обладать какой-то значительной физической подготовкой. У самых сложных упражнений есть несколько вариантов, и каждый может выбрать тот, с которым справляется. В тренировке большое внимание уделяется дыханию — даже музыка подобрана специальная, помогающая дышать правильно и в нужном ритме. Очень много упражнений на координацию, на гибкость, растяжку, много скруток для позвоночника. В конце занятия обязательно есть легкая медитация.

Таким образом, BodyART — это функциональная тренировка, которая помогает проработать практически все группы мышц, развивает силу, выносливость, гибкость, координацию. Занятия BodyART помогают справляться со стрессом, позволяют лучше чувствовать и понимать свое тело, помогают поддерживать отличную физическую форму и улучшают настроение, поэтому их можно порекомендовать абсолютно всем!


Мария ПИВНЕВА,
координатор аква- и групповых программ,
персональный тренер, кандидат педагогических наук

Planeta_Logo 1990   Blue.jpg



adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA