adv-1.png

Анастасия Янчук о работе косметолога

Специальность «Врач-косметолог» относительно молодая, но она очень быстро стала перспективной и востребованной, ведь молодость и красота — это залог успеха в жизни и уверенности в себе. Так как заветные «уколы красоты» — это инвазивная (проникающая) процедура, специалист прежде всего должен владеть знаниями анатомии и физиологии человека,  выявлять противопоказания, уметь оказывать экстренную помощь и многое другое, к чему готовят только врачей. Об этом подробнее мы поговорили с врачом-дерматовенерологом Анастасией Янчук.

Анастасия, какое образование должно быть у врача-косметолога? 
Для выполнения эстетических процедур (маски, уходы, чистки) достаточно среднего медицинского образования и специальных курсов.
При выборе нашей специальности мы проходим долгий путь, длиной более 8,5 лет, из них 6 лет высшего медицинского образования, 2 года ординатуры по специальности «дерматовенерология», около 6 месяцев курсов профессиональной переподготовки и затем регулярное посещение семинаров, мастер-классов, тренингов. 

Что, на Ваш взгляд, обязательно нужно предложить пациенту? 
Прежде всего, это коррекция тех зон, на которых акцентирует внимание пациент. Также важно помочь подобрать домашний уход в зависимости от типа кожи. Но самое главное  – это безопасность, эффективность и качество. 

От чего зависит результат? 
Это навыки, квалификация и опыт врача. Работа с качественным препаратом. Соблюдение пациентом постпроцедурных рекомендаций и индивидуальные особенности организма (ломкость сосудов, обмен веществ, склонность к отекам, аллергические реакции). 

Какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать специалист? 
Профессионализм, ответственность, честность, отзывчивость, стремление к развитию, умение правильно оценить себя и пациента, умение планировать свою работу. Так как мы находимся в прямом контакте с людьми, важны коммуникативные и волевые качества: вежливость, уважение к окружающим, наблюдательность, коммуникабельность, уверенность в себе, целеустремленность, уравновешенность.

+7 (980) 520-88-80



adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA