adv-1.png
Если ты не чувствуешь красоты цветов, если ты не ценишь дружбы и если тебя не радуют песни — ты болен, тебя надо лечить.
(Арабская пословица)

В последнее время мы все чаще стали слышать и употреблять слово «депрессия», а ведь это медицинский термин, и в большинстве случаев он используется не совсем правильно. В повседневной жизни депрессией обычно называют пониженное настроение и отрицательный эмоциональный фон, но это только вершина айсберга.
Пролить свет и разобраться во множестве нюансов «депрессии» нам поможет сегодняшний гость журнала — директор Клиники неврозов ООО «Здравие» Ольга Доможирова.

— Что же такое депрессия, и как с ней справится человеку в нашем современном цивилизованном мире?
Депрессия — это нарушение эмоциональной сферы, которое характеризуется снижением настроения, замедлением интеллектуальной и двигательной деятельности. На сегодняшний день депрессией страдают более трехсот тридцати миллионов человек. Только вдумайтесь в эту цифру, это примерно одна десятая населения нашей планеты. Вслушайтесь в само слово «депрессия». Очень похоже на слово «пресс», не так ли?

— Каковы же основные признаки и причины депрессии?
Одно радует, что депрессия — болезнь незаразная. А основные симптомы депрессии следующие:
Вы устали… Вас одолевает чувство тоски, подавленности, печали, вины. Вы забыли, как выглядит ваша искренняя улыбка, складывается ощущение того, что вы вообще потеряли способность испытывать радость.
У вас «опускаются руки», постоянная слабость, быстрая утомляемость, «заторможенность», нежелание что-то делать, к чему-то стремиться, ощущение беспомощности пред обстоятельствами, банальными жизненными трудностями.
Сон не приносит ни облегчения,  ни отдыха, он неглубокий, а засыпание превращается в кошмар, неприятные мысли прямо «сверлят» голову. Утром вы снова чувствуете себя разбитым, вялым, сонливым и неспособным ни к каким действиям: нет ни малейшего желания идти на работу (учебу), делать что-то по дому, а простые ежедневные обязанности стали тяжким гнетом…
Постоянное ощущение бесперспективности, нервозность, раздражительность, из-за которых нарушились отношения с близкими, родственниками, отсутствие любви, понимания с их стороны, нарушение питания, проблемы с алкоголем.
Если вы заметили у себя, ваших близких, друзей, знакомых ОДИН, НЕСКОЛЬКО или БОЛЬШИНСТВО описанных симптомов, которые сочетаются с плохим настроением или продолжаются более 2-х недель, скорее всего у вас депрессия.
Вызываться депрессивные состояния могут как биологическими, так и социальными причинами. Иногда мы физически начинаем ощущать, как давят на нас проблемы, особенно это ощущается в пасмурные дни. Исследования показывают, что в странах, где солнце встает круглый год, люди гораздо меньше страдают от депрессий.

— Кто чаще всего подвержен депрессии?
Депрессиям подвержены все живые существа, за исключением, кого бы вы думали? Ежей и медведей. В наиболее трудный период в жизни они впадают в спячку, а нам приходится вести обычный образ жизни. Все люди подвержены депрессии. Здесь, как говорится, и стар и млад: и дети, и среднее поколение, и люди пожилого возраста. В современном мире дети особенно часто испытывают стрессы, которые ведут к депрессии. Очень негативно на детей и подростков влияют различного рода экзамены, а также современные средства коммуникации. Особенно эта болезнь характерна для тех, кто занимается бизнесом и не терпит ни малейших проволочек и отлагательств, когда все текущие вопросы приходится решать в рабочем порядке «на лету». Это люди с «синдромом менеджера».

— И как же преодолеть эту болезнь? А надо ли депрессию лечить? 
У каждого из нас есть тот огонек, который нас согреет и поднимет настроение. Если для вас это шоколадка или любимый роман, то почему бы и нет. Главная задача каждого из нас — вовремя осознать этот факт, чтобы найти в себе силы остановить себя и обратиться к квалифицированному врачу. Если оставлять все «на потом», как мы часто предпочитаем делать, и не лечиться от подобных тревожных симптомов, то впоследствии гарантированно разовьются различные неврозы и, возможно, довольно продолжительные депрессии. Иногда коварная болезнь приводит человека к серьезным расстройствам психики, конечно, и такие последствия поддаются лечению, но зачем их дожидаться.

Депрессия — это болезнь, а болезнь нужно лечить! Да, именно, ЛЕЧИТЬ! 
Депрессия лечится и часто намного эффективнее, чем многие другие заболевания. Но лечить ее умеет и должен только специалист, врач-психиатр! Относиться к депрессии нужно, как к любой другой болезни. Не бойтесь психиатров. Ведь депрессия — это не приговор!
Депрессию лечат различными приемами — лекарствами, психо- и социальной терапией. Нужно помнить, что подбирать антидепрессанты может только специалист. Вдобавок профессиональный врач также поддержит советом, даст правильную психологическую установку и при необходимости проведет работу с близким окружением.

— А может ли ваша клиника неврозов ООО «Здравие» помочь людям?
«И это пройдет!» — так было написано на кольце мудрого царя Соломона.
Помочь разобраться в себе, узнать, есть ли у вас депрессия, как быть и к кому обратиться, — поможет наша клиника неврозов ООО «Здравие».
Специалисты клиники неврозов «Здравие» имеют многолетний опыт работы, соответствующую квалификацию  и знают, как вам помочь. Мы применяем различные методы лечения неврозов и зависимостей, гарантируем анонимность и индивидуальный подход. Наши квалифицированные специалисты всегда согласовывают план лечения с пациентом, разъясняют особенности возникновения и течения заболевания. Аптека ООО «Здравие» осуществляет отпуск лечебных препаратов. Отпуск рецептурных препаратов осуществляется строго по рецептам, выписанным врачами государственных лечебных учреждений, врачами других частных лечебных учреждений, а также врачами нашей клиники неврозов ООО «Здравие». Доверяйте профессионалам!

— Что бы Вы могли пожелать нашим читателям?
Любите и будьте любимыми. Находите в каждом дне все лучшее.Созерцайте красоту. Заражайте этот мир позитивом. Загружайте в него любовь. Главное, помните, что все в нашей жизни проходит, на смену «черной полосе» обязательно приходит белая. И пусть черная полоса для вас будет взлетной!


Ждем вас по адресу: ул. Есенина, 16 
тел.: (4722)73-01-03; +7-910-745-75-83; 36-43-43




adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA