adv-1.png

ЗОНИРОВАНИЕ как удобный способ проектирования

В начале любого дела необходимо планирование и стратегия, поэтапная и системная работа. Именно зонирование является одним из этапов в работе дизайнеров.

Чтобы продвигать дела, нужно во всем научиться этому волшебному способу — разложить все по полочкам и действовать по пунктам. Если мы варим суп, то используем строгую последовательность: пишем список продуктов, выделяем бюджет, определяем время, закупаем продукты, далее на кухне по порядку варим мясо, моем и режем овощи, делаем зажарку и т. д.


Часто не только заказчики, но и даже сами дизайнеры могут сталкиваться с состоянием «ступора» в вопросах проектирования дизайна интерьера. Ты принялся придумывать интерьер и застрял на том, что не знаешь, за что хвататься и с чего начать. В помощь пойдет планирование и поэтапное выполнение работы.

Я использую хитромудрый и великолепный способ. После того, как мы заполнили с заказчиком техническое задание, сделали обмеры, на рабочем месте я уже выполняю следующие действия: делаю подборку референсов (примеры интерьеров), а далее на чертеже в программе создаю зонирование!

В момент создания зонирования я следую принципу
«от общего к частному». Ниже перечислю этот порядок:

  • Определить назначение помещений (кухня, гостиная, спальня, детская и т.п.).

  • Взяв отдельно каждую комнату, продумать зоны по функциональному назначению помещений, то есть, к примеру, в детской выделяем зону сна, отдыха, рабочую зону, игровую зону, зону хранения вещей и т. д.

  • Примечание: нужно знать и понимать базовую эргономику, чтобы выбирать правильные места для зон. Так, например, рабочую зону я в приоритет ставлю возле окна. Это логично и рационально. Таким образом продумываем по удобству и «канонам» все «подзоны».

  • Дальше мы создаем для себя список функциональной мебели для каждой условной микрозоны в комнате. Создаем предварительную расстановку мебели или используем уже выбранные предметы с габаритами производителей.

  • Далее мы принимаем решение в отношении того, каким образом мы будем осуществлять зонирование, используя различные методы. Можно разделять помещение различными перегородками, мебелью, декором, разнообразным оформлением стен, потолков и пола. После того, как мебель расставлена по зонам, мы уже спокойно можем производить зонирование цветом или объемом, беря за основу границы предметов.

  • В итоге зонирование повышает функциональность помещения, каждая зона становится продуманной, удобной и условно изолированной, что дает общее ощущение комфорта.


Если у вас еще остались вопросы по оформлению интерьера, тогда свяжитесь со мной для консультации. Помогу составить для вас стратегию проектирования, а также создать зонирование и цветовое решение для вашего проекта.


Христина Моисейкина, архитектор, дизайнер интерьеров

+7 (910) 364 3996




adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA