adv-1.png

ЭкспертПроектСтрой. У нас в планах — развиваться

Холдингу «ЭкспертПроектСтрой» в мае исполняется пять лет. Среди многочисленных проектов компании — десятки агропромышленных комплексов и перерабатывающих производств, а также единственная в России биогазовая станция. Но самым эстетичным из объектов и излюбленным местом отдыха горожан стал Белгородский зоопарк.

О компании и ее амбициозных планах нам рассказал директор ООО «ЭкспертПроектСтрой» Павел Сапожников.

— Ваша фирма создавалась не с нуля. Прародительницей была «дочка» ГК «Агро-Белогорье» — «Промагрострой». Как отважились на свободное плавание и что поменялось за эти пять лет?
— Все просто. В 2012 году, когда «Агро-Белогорье» завершило первую инвестиционную фазу, и была построена основная часть всех производственных площадок, необходимость в таком инструменте, как собственная строительная фирма, отпала. Именно тогда и был создан «ЭкспертПроектСтрой». Находясь в относительно свободном плавании, мы наряду с проектированием, строительством и экспертизой развиваем дополнительные векторы бизнеса, которые кардинально отличаются от строительной сферы. Например, платная медицина — МРТ-Центр. А в самое ближайшее время разворачиваем строительство грибной фермы в Малиновке. Но, тем не менее, основное направление полностью соответствует тому, что читается в названии нашей компании.

— Команда «ЭкспертПроектСтроя». Какая она?
— На сегодняшний день в штате порядка 50 человек, если говорим о строительстве. Команда, или коллектив, как ни назови — это основной инструмент для достижения целей. Складывался он довольно продолжительное время. Костяк сформировался еще в «Промагрострое» и практически целиком перешел со мной сюда. Часть присоединилась позже. Отбираем достойных, с середнячками приходится расставаться. Как у Маяковского: «Поэзия — та же добыча радия. В грамм добыча, в годы труды. Изводишь единого слова ради тысячи тонн словесной руды». Это про то, как дается выбор специалистов, которые способны уверенно справляться с возложенными на них обязанностями и функциями. Ну и, будучи доцентом кафедры технологического университета, имею возможность приглашать к себе на работу завершающих обучение и подающих надежды молодых людей.

— Если говорить об экспертной деятельности, какие услуги наиболее востребованы сегодня?
— Все экспертизы, которые мы проводим, определены градостроительным кодексом. Это та самая обязательная экспертиза проектной документации, без которой не получишь разрешение на строительство. Если говорить о коммерческой составляющей — в основном, судебная экспертиза, чаще всего связанная с недоразумениями  разграничения: где заканчивается строительство и начинается эксплуатация, кто за что должен отвечать и на каком этапе. По этому поводу у собственников возникает много вопросов. Они подают в суд на застройщиков, заказчиков, подрядчиков. Да и подрядчики у нас, к сожалению, далеки от идеала. Поэтому в основном предмет иска выглядит так: купили квартиру, на стенах штукатурка неровная, переделайте ремонт…

— Проектируете и строите любые объекты или по большей части промышленные?

— Если посмотреть на перечень реализованных проектов, в подавляющем большинстве это объекты агропромышленного назначения: животноводческие комплексы, комбикормовые и мясоперерабатывающие заводы, биогазовая станция, теплицы и даже шпалерно-карликовые сады. Но есть и социальные объекты, жилые дома. Например, всеми нами любимый Белгородский зоопарк. Сейчас мы проектируем «Динопарк», ранее участвовали в строительстве Белгородской Ривьеры. Торговые центры в Северном и Таврово, 9-этажный жилой дом с офисными помещениями и подземным автопаркингом на пересечении ул. Пушкина — Свято-Троицкого бульвара — тоже наши проекты… Нам все интересно.

— Расскажите, как пришла идея развивать направление платной медицины?
— Начиналось с банального. Мне, как работодателю, неинтересно, чтобы подчиненные неделями ходили по поликлиникам, сдавали какие-то анализы, получали непонятные назначения и засиживались на больничном. Поэтому за счет фирмы они лечатся и проходят необходимые обследования в частной клинике… Направление платной медицины — полноценное, качественное и перспективное. Население меняет свое отношение к этому, и все чаще отказывается бесплатно получать ту услугу, которую ему предоставляют в госучреждениях, предпочитая платить деньги за медицинское обслуживание качественно другого уровня. Из этих соображений создали дочернее предприятие «Медэксперт», на базе которого полтора года назад был открыт МРТ-Центр, оснащенный самым современным томографом в Белгороде. Наряду с МРТ-исследованием у нас можно получить консультацию невролога.

— Не менее любопытно, из каких соображений холдинг «ЭкспертПроектСтрой» решил развивать такой вектор, как грибоводство?
— Во-первых, стройка — не тот бизнес, который можно продать, передать по наследству. Это способ зарабатывания первичного капитала. А раз он заработан, дальше можно либо проедать, либо строить бизнес, но уже с признаками, присущими ему в классическом понимании. Ну и, проанализировав ситуацию на рынке, ознакомившись с конъюнктурой, изучив правительственные программы — федеральные и региональные, — пришли к выводу, что грибная ферма — явно перспективное направление развития. На сегодня в России в год производится около 8000 тонн грибов, остальные — импортные. Мы изначально нацелены выращивать 2500, а потом 5000 тонн шампиньонов. Самое что ни на есть импортозамещение. И первый урожай я пообещал губернатору поставить на столы белгородцев уже к Великому посту 2018 года. Вот такие амбициозные планы.

— Что будет после грибной фермы, уже придумали?
— Мысли о реализации других проектов, связанных с развитием региона и даже России, безусловно, есть. Озвучивать пока не буду. Но на сегодня я твердо уверен, и никто меня пока не переубедил: деньги — это инструмент и следствие в объеме, необходимом для дальнейшего развития. Как только деньги превращаются в цель — развитие заканчивается. У нас в планах — развиваться.


ЭПС Лого.jpg

г. Белгород, ул. Сумская,
дом 6-Д, офис 301
тел.: +7 (4722) 20-07-51
e-mail: info@expertps.ru
expertps.ru


adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA