adv-1.png

Тенденции на юридическом рынке

Дмитрий Бугаёв — заместитель директора ООО «Правовой навигатор», кандидат юридических наук, доцент кафедры трудового и предпринимательского права АНО ВО БУКЭП. В эксклюзивном интервью журналу STYLE Дмитрий рассказал о проблемах современной юриспруденции, гармонии между профессиональным и личным, а также о тенденциях на рынке юридических услуг в текущем году.

— Дмитрий, почему Вы стали юристом?

— Мне нравится помогать людям. Юрист всегда находится в гуще событий, постоянно развивается и совершенствуется. Это уникальная возможность находить необычные решения проблемных вопросов.  Для меня работа неразрывно связана с внерабочей жизнью — я познакомился с чудесными людьми, получил бесценный практический опыт, усовершенствовал технику ведения переговоров. Для меня важен баланс силы и интересов — в любой ситуации нужно оставаться человеком и поступать согласно нормам права и морали.

— Каким, на Ваш взгляд, должен быть юрист?
— Юрист  должен быть квалифицированным и мобильным. Ведь приходится работать не столько с документами, сколько с людьми. По сути, юрист — это правовой психолог, который умеет выслушать человека и дать практическую рекомендацию. Обязательно наличие чувства такта и вежливости — люди в состоянии стресса могут быть несдержанными и проявлять разные эмоции, а юрист не имеет права поддаваться панике и обязан адекватно оценивать ситуацию.

— Подскажите, как человеку выбрать «своего» юриста, который действительно решит проблему, а не просто возьмет деньги?
— Самый простой совет — доверьтесь рекомендациям знакомых, которые сталкивались с подобной проблемой, либо их устроил подход к разрешению спорной ситуации. Обратите внимание на стаж работы, сферу его деятельности, специализацию, количество выигранных дел. Но, на мой взгляд, также важное значение имеет личная симпатия — работа с юристом должна быть комфортной. Необходима обратная связь, поддержка и общая цель.

— Что происходит на рынке юридического аутсорсинга в 2017 году?
— Если раньше просто искали юриста, то сейчас ищут лучшего юриста — вырос спрос на качество потребляемой услуги. Приходя на консультацию, клиенты хотят получить  подтверждение квалификации практической составляющей, анализируют отзывы знакомых. Опять же, действует принцип «все включено» — людям некогда бегать по разным инстанциям, они хотят экономить время и нервы, то есть один специалист должен быть многофункциональным и разноплановым с точки зрения информативности — полный спектр услуг в одном кабинете, высокий сервис, доступ 24/7.
  Анализируя поведение хозяйствующих субъектов, можно с уверенностью сказать о тенденции увеличения спроса на услуги в рамках малого и среднего бизнеса. Это связано с тем, что государство поддерживает таких игроков на рынке, а с ростом малых и средних предприятий растет их потребность в юридическом сопровождении.

— В чем Вы видите проблему современного юриста?

— Это вопрос доверия. Напуганные рассказами о некомпетентных «специалистах», количестве проигранных или мучительно долгих дел, люди перестали верить слову юриста. С одной стороны, я могу их понять, но с другой стороны, если Вы обращаетесь к профессионалу, то будьте готовы, что иногда он будет советовать Вам действия, которые идут вразрез с Вашими желаниями и фантазиями. Закон есть закон, и нужно понимать, что самое главное — это адекватная реакция на текущее положение дел и оценка возможных последствий.
  Опять же, не стоит забывать о факторе «обращаться, когда прижало» — современному предпринимателю, который отрывает новый бизнес, необходимо также подумать и о юридическом сопровождении. А на деле ко мне приходят с проблемой, которой могло бы и не быть. Кто будет составлять грамотные договоры, позаботится об авторском праве и законности своих действий? Такие вопросы директор компании должен согласовывать с юристом с первого дня.

— Как Вы обеспечиваете свое профессиональное и личностное развитие?
— Разумеется, я постоянно читаю специализированную литературу, журналы, книги, изучаю судебную практику и изменения законодательства в разных сферах. Читаю книги по психологии, тайм-менеджменту и слушаю классическую музыку.  Нравится приводить себя в тонус перед рабочим днем, совершая утренние пробежки. Преподаю в университете, поскольку это процесс развития не только студентов, но и самого себя.

— Что помогает Вам сохранять позитивное отношение к жизни?
— Моя семья, мои близкие и друзья — именно они дают мне почувствовать умиротворение после сложных судебных разбирательств или переговоров. Люблю отдыхать на природе, рыбачить и просто наслаждаться горячим чаем в хорошей компании.

Беседовала Екатерина Бурнаева


Компания «Правовой навигатор» предлагает:

успешное разрешение кредитных, имущественных, семейных, трудовых, наследственных, жилищных и иных споров;
оказание юридической помощи по административным делам в сфере ДТП, налогов, таможенного дела и др.;
юридическое сопровождение и защита интересов коммерческих и некоммерческих организаций;
внедрение механизмов правовой ответственности и обеспечения исполнения договорных обязательств;
представительство в судах любой инстанции;
оказание помощи при регистрации юридических лиц и ИП.


Как нас найти:
г. Белгород, ул. Архиерейская, 4, стр. 102
8 (920) 570-00-06,
pn31.ru



adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA