adv-1.png

Денис Бондарев: в бизнесе время намного дороже денег

«Хочешь жить — умей вертеться» — девиз всего малого бизнеса. Строители выполняют госконтракт, а расчет получат после окончания работ. Перевозчики доставляют грузы, за которые получат деньги гораздо позже, после доставки. оплатить оборудование надо сегодня, а деньги за товар поступят только через месяц. На все нужны оборотные средства. Сегодня и сейчас. Не всегда они есть в достаточном количестве.

Банки неохотно кредитуют малый бизнес, порой даже переоценивая риски предпринимателей, что играет не в пользу последних. Денис Бондарев — финансист и предприниматель, директор компании «Белгород финанс», рассказал о том, как бизнесменам выйти из сложной ситуации.

— Как Вы оцениваете ситуацию с развитием малого бизнеса? Низшая отметка кризиса пройдена?
— Бизнес замер. Он не идет в минус, но не идет и в плюс. Все стараются удержать свои позиции и не потерять то, что у них есть. Это ошибочная точка зрения. Не потерять — это свернуться в клубок, как еж, и пытаться переждать опасность. Так нельзя, тебя обязательно раздавят. Надо работать, чтобы двигаться вперед, даже если работаешь в ноль,  и ни в коем случае не поддаваться отчаянию и не уходить.

— Чего не хватает малому бизнесу?
— Оборотных средств и стабильных партнеров. Если бы работали крупные производственные площадки, вокруг них развивался бы и малый бизнес. У нас в области таких примеров, к сожалению, немного.

— Уходят не по своему желанию, а из-за обстоятельств, главное из которых — отсутствие долгих дешевых денег.
— Не всегда. Банки рассматривают кредитование на 5 лет и дольше, но ведь чем дольше деньги, тем они дороже. Кроме того, в банке происходит достаточно сложный процесс сбора и оформления документов. Все решения принимаются в головных офисах, а не на уровне региона, поэтому процесс долгий. Предпринимателям же, наоборот, необходимо пополнить оборотные средства на короткий срок, но немедля.

— И тут вы можете им помочь?
— Да. Мы на рынке четыре года, и понимаем, как работать с людьми, которые зарабатывают деньги, умеют их грамотно распределять и отдавать. У каждого предприятия своя ниша и свои особенности. Мы вникаем в тонкости бизнеса каждого человека и всегда подходим индивидуально, оценивая зоны риска и сильные стороны, в  отличие от банков, которые ко всем подходят унифицировано. Нам проще принять решение, поскольку мы работаем на месте — выезжаем на предприятие и сами оцениваем ситуацию. Не обременяем бизнесменов страховками и дополнительными тратами за обслуживание. Да, наши услуги дороже, но зато и решения принимаются гораздо быстрее, а в бизнесе, поверьте, время намного дороже денег.
  Обычно люди берут деньги на 2-3 месяца, чтобы оплатить необходимые расходы, не подвести партнеров и сотрудников и, получив оплату за свою работу, вернуть все, не переплачивая по процентам.

— Вы сказали, что вникаете в тонкости бизнеса. По Вашему опыту работы, почему денег не хватает? Извечное — желания превалируют над возможностями?

— Зачастую люди просто неверно распределяют средства. Казалось бы, человек 10 лет занят в своем бизнесе, знает все. И тем не менее, вместо того чтобы, к примеру, расшириться и увеличить свое предприятие, открыв новое направление, близкое к тому чем он занимается, он начинает заниматься совершенно другой деятельностью, в которой не до конца разбирается. Это большая ошибка. Или из оборотных средств берут на личные нужды: покупку машины, квартиры, строительство дома. Безусловно, это приятные приобретения, но бизнес начинает страдать. А бизнесмен отвечает не только за себя, но и за людей, которые с ним работают и от него зависят.
  Сейчас бизнес старается обойтись без участия банков: заводы кредитуют оптовиков, оптовики — малый бизнес, малые предприятия — индивидуальных предпринимателей. Начинается задержка выплат у одного и по цепочке сказывается на всех: от поставщиков до наемных работников. Все друг от друга зависят, поэтому на каждом огромная ответственность, с которой тяжело справляться. Поэтому важно правильно строить бизнес-цепочки и находить надежных партнеров, в том числе и финансовых.

— В завершение нашего разговора спросим чего бы Вы пожелали предпринимателям?
— Не сдаваться, идти вперед и работать. А мы всегда готовы помочь словом, делом, и деньгами.

Благодарим за беседу.


бонд.jpg

г. Белгород, Свято-Троицкий бульвар, д. 17, офис 410,
тел.: +7(4722) 36-28-28,
www.bf31.ru


Регистрационный номер 651303014003578 от 23.07.2013



adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA