adv-1.png
О главных тенденциях на рынке ипотеки рассказывает Максим Голов, управляющий офисом «Белгородский» СКБ-банка.

— Какие категории граждан чаще всего обращаются за ипотечными кредитами?

— Чаще всего это молодые семьи, покупающие свою первую, обычно небольшую, квартиру, или люди более старшего возраста, оформляющие ипотеку на загородный дом. Но к нам обращаются заемщики разного возраста и социального статуса: этому способствует то, в СКБ-банке очень гибкие требования к объекту недвижимости: ипотеку можно взять на квартиру, комнату, коттедж или таун-хаус. Кроме того, по данному кредиту банк не требует обязательного наличия поручителя.

— Какой набор документов необходим для получения ипотеки?
— Многие уверены, что получение ипотеки — дело очень сложное и хлопотное. На самом деле это не так, и алгоритм получения ипотечного кредита довольно прост. Для начала нужно подойти в офис банка с паспортом и справке о доходах за последние 6 месяцев и заполнить заявку на кредит. Банк сообщит о своем решении через 2–3 дня, и с этого момента у вас будет три месяца на поиск подходящей квартиры. Когда она выбрана, вы предоставляете специалистам банка копии всех документов на квартиру и уже через три дня получаете одобрение по сделке. Ну а дальше — дело техники: назначаете дату сделки в ФРС, сообщаете ее банку, и банк готовит для вас договор купли-продажи, кредитный договор, открывает счета для расчетов между продавцом и покупателем. Выдача кредита возможна как в день сдачи документов на государственную регистрацию сделки, так и после нее: выбирайте сами, как вам удобнее.

— По каким причинам в кредите могут отказать?
— Чаще всего причина отказа заключается в том, что заемщик неправильно рассчитал свои силы и решил взять слишком большую сумму. Ведь если ежемесячный платеж окажется выше реальных возможностей, ипотека будет заемщику не по силам. Поэтому мы стараемся очень внимательно анализировать жизненную ситуацию заемщика, уровень его доходов, количество иждивенцев и так далее и не выдаем человеку сумму больше той, которую он не в состоянии будет выплачивать. В этом случае можно попробовать выбрать другую квартиру и вновь обратиться в банк.

— В среднем, сколько по времени занимает у белгородцев оформление ипотеки?
— Если поиски квартиры только предстоят, то банк отводит на них срок до трех месяцев. Если квартира найдена, то с момента обращения в банк до момента получения денег пройдет не больше недели–полутора.

На какой срок чаще всего берут ипотечные кредиты и зависит ли процентная ставка от срока и от суммы первоначального взноса?
— В ипотечной программе СКБ-банка срок, ставка и размер первоначального взноса являются фиксированными и не зависят друг от друга. Ипотека выдается на 12 лет, наш опыт показывает, что это оптимальный срок погашения кредита.
Но может случиться так, что вы получите возможность рассчитаться с кредитом раньше, и при выборе программы кредитования нужно уточнить, разрешает ли банк досрочное погашение.

— Каков Ваш прогноз по объемам рынка ипотеки на этот год? Как будут меняться ставки?
— В настоящее время по оценкам экспертов рынка недвижимости и по информации от продавцов недвижимости стоимость квадратных метров не должна расти, а должна быть стабильной или даже несколько падать. Сейчас на рынке «время покупателей» — предложений по недвижимости достаточно много, но спрос не перекрывает все предложения. Соответственно, продавцам приходится держать цены, а по определенным сегментам рынка даже снижать. Покупатель в комфортном режиме может выбирать объекты и искать наиболее устраивающие его, а затем идти в банк за ипотекой.
Ипотека останется одним из растущих направлений кредитования в отличие от потребительского кредитования. Но сильное влияние на нее будет оказывать наличие компенсационных программ от государства, а также динамика ставок на кредиты. В среднесрочной перспективе можно говорить о продолжении снижения ставок по ипотеке вслед за снижением ключевой ставки ЦБ. И, конечно, субсидирование государством процентной ставки по ипотечным кредитам — это мощный стимул для развития этого направления, важного и для банков, и для их клиентов.

Беседовала  Ольга Буханова


adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA