adv-1.png

Как сохранить работу в условиях кризиса?

2015 год — непростой год для российской экономики в целом и рынка труда в частности. Большинство руководителей предпочитают оптимизировать свои расходы, высвобождая персонал или урезая заработную плату. И хотя некоторые компании продолжают настаивать, что производство только расширяется, часть персонала все равно сокращается.

Тем не менее, основная проблема российского рынка труда кроется не в уровне безработицы, а в недостаточном количестве квалифицированных кадров. Ни для кого не секрет, что основными причинами принято называть низкую рождаемость и довольно высокую смертность, а также недостаточно эффективную систему образования. В свою очередь, доля трудоспособного населения страны, приходящаяся на одного пенсионера, с каждым годом будет только снижаться.

Если же проанализировать рынок труда с точки зрения открытых вакансий, то наибольший спрос наблюдается в сегментах «Домашний персонал», «Начало карьеры, студенты», «Разнорабочие» — а это говорит о том, что профессиональные области остаются «за бортом» корабля под названием «Работа».

Если сравнивать уровень доходов населения за прошедший год, то в целом никаких позитивных сдвигов замечено не было. Большинство людей даже не пытаются требовать повышения заработной платы. Сейчас главной задачей является сохранение рабочего места. Пополнить ряды безработных? В настоящее вре-
мя — это долгосрочный приговор.

Так  как же в условиях экономических реалий сохранить работу и продвинуться по карьерной лестнице?

Режим «пассивного поиска»

Составьте резюме либо обновите прежнее, чтобы в любой момент быть готовым откликнуться на подходящее предложение. Регулярно пользуйтесь простыми инструментами мониторинга рынка: HeadHunter, Superjob, LinkedIn — для удобства пользования можно установить мобильное приложение. В Интернете достаточно ресурсов о том, как правильно и эффективно проходить собеседование и какие основные ошибки Вы можете допустить в составлении резюме. Главное, что нужно помнить — необходимо делать акцент на ваших профессиональных навыках и достижениях!

Новый навык

Незаменимых сотрудников не бывает? Докажите, что это не про Вас — беритесь за важные задачи и проекты, расширяйте границы вашей деятельности на работе, постоянно учитесь и не бойтесь попробовать что-то новое!

Расширяйте профессиональные связи

Хорошие рекомендации = новая работа.
Ни при каких обстоятельствах не теряйте связь с бывшими коллегами и руководителями, не забывайте о тех, кто уходит из компании. Заводите новые знакомства. Вы никогда не можете точно знать — откуда поступит предложение о работе.

Отношения с руководителем

Чем чаще Вы будете показывать своему начальнику результаты своей работы, тем больше он будет склонен Вам доверять исполнение важных проектов. Если же Ваша работа не такая серьезная, как Вам хотелось бы, то даже качественно составленный отчет может стать маленьким чудом на пути в Вашей карьере.

«Подушка безопасности»

Сосредоточьтесь на своем финансовом благополучии: постарайтесь погасить максимальное количество долгов, откладывайте минимум 10% с каждой зарплаты, чтобы в случае потери работы, у Вас была возможность около полугода жить на накопленные сбережения.

Эффект «бумеранга»

Как большинство людей реагирует на вопрос знакомого по поводу трудоустройства? Неловкая ситуация — не правда ли?
Никогда не отказывайте друзьям в помощи с трудоустройством. Необязательно просить начальника взять в отдел «своего парня», иногда достаточно помочь составить грамотное резюме, вместе поискать работу на специальных сайтах или провести с другом собеседование. Поверьте, добро возвращается!

Екатерина Бурнаева,
Советник Председателя Правления
АКБ «ГОРОД» ЗАО



adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA