adv-1.png

Елена Кучева владельцам бизнеса о маркировке

Ни для кого не секрет, что сегодня большое количество фальсифицированной продукции находится в обороте. В 2017 году Владимир Путин одобрил решение правительства о создании до 2024 года системы сплошной маркировки товаров. Это означает, что маркировке будут подвержены абсолютно все группы товаров, но вводиться она будет поэтапно. С помощью маркировки товаров государство планирует сделать производство и реализацию продукции прозрачным процессом. Таким способом можно выявить контрафактные товары. Код на каждой упаковке даст полную информацию о продукте, начиная от производителя и заканчивая конечным потребителем. Основной целью нововведения станет создание единой базы, где полные сведения помогут государственным органам отслеживать обороты продукции. Уже сейчас предпринимателям доступно участие в эксперименте по внедрению маркировки для некоторых категорий товаров. Для этого нужно лишь подать заявку на сайте честныйзнак.рф. Подробнее об этом мы поговорили с Еленой Кучевой, руководителем отдела продаж компании АСЦ.

Елена, что же такое маркировка?
Маркировка товара — это размещение на его упаковке или этикетке уникального кода, где зашифрована подробная информация о продукте. Начиная от производства и заканчивая розничной продажей, каждый участник, передает в единую информационную базу сведения о передаче товара. Это дает возможность отслеживать товар на любом этапе.

Расскажите подробнее о честном знаке.
Честный знак — национальная система маркировки, подключиться к которой можно уже сейчас, если для вашей отрасли скоро будет обязательной маркировка товара.
Для каждой сферы есть свой проект, экспериментальный период. Он дается для знакомства с системой, подготовки к новому режиму работы, покупки оборудования и обучению сотрудников.
Честный знак — это инструмент всеобщего контроля и цифровое решение маркировки. Приложение уже существует и доступно для скачивания на смартфон. Его можно использовать для сканирования кода на упаковке и изучения полной информации о товаре.

Какая продукция будет промаркирована в первую очередь?
В первую очередь решили начать следить за оборотом табака, маркировка табака работает пока не до конца, сейчас идет переходный период до 1 июля 2020 года, это означает, что до июля 2020 года в обороте будет присутствовать маркированный и немаркированный табак. Помимо табака присоединяются лекарственные средства (с 1 октября это определенная группа лекарственных средств), с 1 января это коснется всех лекарственных средств. Это очень хорошо для нас как для потребителей, поскольку мы получим продукцию, которая не будет являться подделкой. В этом заинтересованы и производители, ведь, как оказалось, они теряют большую прибыль от того, что реализовывается фальсифицированная продукция. Началась маркировка обуви, с 1 марта следующего года вся обувь должна быть промаркирована, если этого сделано не будет, продавец просто не сможет ей торговать. 
Сейчас проходит эксперимент по маркировке товаров легкой промышленности (одежда, постельное и столовое белье). На подходе духи, шины, фотокамеры. 

Расскажите о действиях дистрибьюторов и логистических компаний, каков алгоритм действий компаний, занимающихся розницей? И что будет происходить в том случае, если производители являются импортерами?
Производитель или импортер наносят цифровой код на товар и сообщают о вводе его в оборот и передаче в оптовое звено или розницу. Передавая товар дальше, участники должны сообщать об этом в систему маркировки.
Розничные магазины при продаже товара считывают сканером код, а онлайн-касса передает данные о выводе товара из оборота.
Для сканирования маркировки подойдет только 2D сканер, поэтому он станет обязательным для использования в точках продаж. Что касается бизнеса, нужно определиться со сроками маркировки вашего бизнеса, проверить, готово ли оборудование для работы с системой честный знак. 

Что уже сейчас должен сделать предприниматель, чтобы подготовиться к программе маркировки?
Узнать, попадает ли продаваемая продукция под закон о маркировке (на сайте Честный Знак или в постановлении правительства №792), подать заявку на участие в эксперименте, если маркировка намечается в ближайшее время, или принять участие в уже действующей программе.  Приобрести необходимое оборудование и провести обучение сотрудников.

Каким должно быть оборудование для работы с маркировкой?
Новое оборудование должно быть приспособлено для работы с кодами маркировки. На смену 1D сканерам придут 2D сканеры штрих-кодов. Только они считывают Data Matrix код.
Требования к онлайн-кассе и кассовому ПО изменятся. Уже сейчас стоит поинтересоваться у производителей кассовых аппаратов, подходит ли их техника для работы с маркировкой.
С введением маркировки оператор фискальных данных должен взаимодействовать с ЦРПТ и отправлять соответствующие сведения.

Наказание за отсутствие маркировки
  • За отсутствие маркировки на товаре при ее обязательном наличии придется нести ответственность. Это грозит штрафом и конфискацией немаркированной продукции. Предусмотрены следующие наказания:
  • Штраф за производство товара без маркировки для юридических лиц 50-100 тысяч рублей, для должностных лиц 5-10 тысяч;
  • Перевозка и хранение продукции без уникального кода обойдется в 5-10 тысяч рублей для должностных лиц, 50-300 тысяч для юридических лиц;
  • Продажа и покупка товаров без маркировки грозит наказанием для граждан 2-4 тысячи рублей, для юр. лиц 50-300 тысяч, для должностных лиц 5-10 тысяч рублей.
  • Наказание за оборот немаркированной табачной и алкогольной продукции для должностных лиц 10-15 тысяч, для юр. лиц 100-150 тысяч.


Маргарита Колесникова, компания «Ресурс»
Я — за  перемены, особенно положительные.
Исследование Йельского университета показало, что даже трехлетние дети предпочтут оригинальную вещь абсолютно идентичной копии. Мы готовы тратить большие суммы, чтобы купить однозначно подлинный товар. Тем не менее, отличить фальсификацию от оригинала довольно сложно.
Система «Честный знак» создана для того, чтобы мы, потребители, получали честный продукт. Выигрывают и производители и импортеры, ведь они получают честный рынок. Таким образом, честный бизнес получит толчок для развития и контрафактная продукция больше не сможет попадать на прилавки магазинов. Преимущества данной системы очевидны.

г.Белгород, пр-т Б.Хмельницкого, 60а
Телефон: (4722) 37-04-04
E-mail: info@belcto.ru
belcto.ru
Техподдержка:
(4722) 370-305 
support@belcto.ru




adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA