adv-1.png

Елена Затолокина. Хороший адвокат всегда действует в интересах бизнеса

Жизнь непредсказуема. Бывает, еще вчера все было хорошо, а сегодня тебе или твоим близким срочно нужен адвокат. Где найти грамотного? На что обратить внимание при ведении переговоров с ним? Как убедиться, что защитник качественно выполняет свою работу? Если для профессионалов ответы на эти вопросы кажутся очевидными, то обывателям приходится непросто. В помощь последним – наш материал.

Елена,  как выбрать правильного адвоката или юриста и в чем разница специфики их работы?
Не каждый юрист – адвокат, но каждый адвокат – юрист. Если речь идет об участии в арбитражном или гражданском процессе, а также в производстве по делу об административном правонарушении – представителем может быть любое лицо, даже без юробразования. В административном судопроизводстве, то есть при рассмотрении и разрешении споров с публичным органом, у представителя обязательно должно быть юридическое образование. И только для участия в уголовном деле необходима помощь юриста, получившего соответствующий статус и право осуществлять адвокатскую деятельность, – адвоката. 

Образование, опыт, успешные дела: что говорит об уровне профессионализма адвоката? 
Образование, полученное в российском или зарубежном юридическом вузе, – несомненное достоинство, однако далеко не главное. Не каждый юрист может стать адвокатом. для начала независимой практики нужно иметь 2 года стажа по специальности или пройти соответствующую стажировку и сдать квалификационный экзамен.
Согласно Федеральному закону от 31.05.2002 №63-ФЗ «Об  адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» претенденту на статус адвоката нужно иметь  2 года юридического стажа  по специальности или пройти соответствующую стажировку и сдать квалификационный экзамен. Решение о присвоении статуса адвоката принимается квалификационной комиссией адвокатской палаты субъекта Российской Федерации  после сдачи претендентом квалификационного экзамена. Решение о присвоении  статуса адвоката лицу, сдавшему квалификационный экзамен, вступает в силу со дня принятия претендентом присяги адвоката.
Возможности адвоката значительно шире, чем юриста. Во-первых, только адвокат имеет право представлять клиента в уголовных делах. Во-вторых, в соответствии с законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» адвокат имеет право на так называемый адвокатский запрос, на который государственные и иные органы обязаны (!) реагировать. Кроме того, кодекс профессиональной этики адвоката значительно строже, а ответственность – выше.

Для решения каких вопросов к Вам чаще всего обращаются? 
По статистике  физлица обращаются больше  по жилищным, семейным, наследственным, трудовым спорам , если  по административным делам – при лишении права управлять ТС, по уголовным делам сложно вести статистику – обращения стихийные. Что касается бизнеса, приходят  как правило по рекомендации. Сфера бизнеса немного специфична, и если это большое предприятие, у них уже есть юристы. Компании научились экономить деньги, но все же если это крайне сложный спор, а такое случается достаточно часто, они прибегают к услугам адвоката.
Так, в сфере арбитражных дел, безусловно, много зависит от адвоката, но немаловажна и экспертиза. Моя позиция и солидарнасть с вами – это одно, но экспертиза многое  решает, не стоит забывать об этом.

Завершается год, и люди, имеющие свой бизнес, задумываются, какую  форму собственности выбрать в 2020 году, ИП или ООО. Что можете посоветовать?
Определиться с  организационно-правовой формой для бизнеса крайне  важно, так как выбор приемлемой  организационно-правовой формы даст возможность избежать  в деятельности ряда проблем.
Рассмотрим такие организационно-правовые формы как ИП, ООО.
Для регистрации ИП вам понадобится заполнить заявление о регистрации по форме; оплатить госпошлину за регистрационные действия  ИП; копия паспорта , копия ИНН, СНИЛС и представить в налоговый орган по месту регистрации физлица. Представленные документы рассматриваются в налоговом органе   5 рабочих дней, после чего принимается решение о регистрации  индивидуального предпринимателя либо об отказе.
Индивидуальное предпринимательство имеет свои преимущества:
  • меньше требований на стадии регистрации;
  • более выгодная, лояльная система бухгалтерского учета, налогообложения;
  • в случае выявленных  нарушений  минимальные штрафы.

Хочу сразу заметить и минус, при деятельности ИП отвечает своим имуществом по обязательствам.
ООО имеет несомненные плюсы – может быть несколько учредителей или юридическое лицо, в получении прибыли формула привлекательнее, система выхода учредителей также фиксируется в Уставе Общества, ответственность по долгам ООО ограничивается по закону – уставным капиталом.
Что касается регистрации, когда вопрос касается устава, в этом случае намного проще будет, если юрист или адвокат его разработает. Налогообложение, отчетность, конечно, определяется исходя  от вида деятельности. Трудовые договоры,  базовые договоры по деятельности ООО  нужно разрабатывать предельно четко с самого начала. 

С какими проблемами  приходят к Вам  индивидуальные предприниматели?
Часто нарушаются обязательства по договорам поставки, подряда, например, из-за отказа  одной стороны  в оплате ввиду нарушений срока исполнения обязательств другой стороной. Распространенным поводом для обращения к адвокату и в дальнейшем в арбитражный суд является товар, материал, комплектующие ненадлежащего качества. Распространенная проблематика  – расторжение договора аренды. Проблема в том, что клиент часто не дочитывает договор, не предупреждает  заблаговременно о переезде, акт приема-передачи  не подписан, это порождает претензию и в дальнейшем возможно судебное разбирательство.  
Хочу рассказать о нюансах заключения договора аренды, так как с этим сталкивается практически каждый предприниматель. Договор аренды коммерческой недвижимости (торговой, офисной площади) заключается в письменной форме между арендодателем и арендатором, включает в себя следующие обязательные условия: 
  1. Предмет – конкретный объект недвижимости с идентифицирующими данными. 
  2. Ставка арендной платы, так как отношения рыночные, то устанавливается по соглашению сторон.
  3. Как правило, ставка арендной платы устанавливается фиксированная, закон позволяет ее менять не чаще 1 раз в год.

Изменение существенных условий договора аренды возможно только при составлении дополнительного письменного соглашения (в частности, арендной ставки). В арендную ставку могут быть включены коммунальные платежи ( на усмотрение сторон).
Срок аренды по договору может быть до 1 года и свыше. В случае до 1 года не требуется регистрация в Росреестре, свыше 1 года регистрация договора аренды обязательна в Росреестре.
Хотела бы обратить внимание на то, что при составлении договора аренды важным пунктом являются права и обязанности как арендодателя, так и арендатора. Каждая сторона должна исходить из принципа добросовестности. Во избежание претензий и судебных тяжб, следует указать в договоре аренды обязаность по капитальному ремонту и косметическому, его периодичность при длительном сроке аренды.
4. Расторжение договора происходит с письменного уведомления арендодателя арендатором за 1 месяц. Досрочное расторжение договора аренды возможно при грубом нарушении стороной существенных условий договора. О досрочном расторжении сторона направляет письменное уведомление.
5. Заключение, расторжение договора аренды регулируется Гражданским кодексом РФ.
6. Реквизиты сторон необходимо указывать полностью, а при их изменении уведомлять другую  сторону.
Проблемы возникают и когда индивидуальный предприниматель  путает свои личные доходы и доходы ИП, переводы сейчас четко отслеживаются, и если   сумма перечислений за год превышает 3 500 000 руб. – это повод для проверки деятельности налоговой инспекцией.

А какие ситуации возникают у ООО? 
Часто схожие, предоплата прошла – договор не реализовали, предоплату сделали, возникает претензия, потом тяжба. Спор может затягиваться не на один месяц.  Думаем, как лояльно подойти и со стороны бизнеса, и человека, если грамотно ведутся переговоры, должник понимает, что ему крайне невыгодно портить свою репутацию, и если судебные разбирательства можно предотвратить, можно договориться «на берегу», это  отлично для бизнеса, ведь нередко судебные дела занимают много времени, это всегда проблема, можно понести дополнительные убытки или предприятие-должник  может успеть прибегнуть к процедуре банкротства.
Случалось, что ко мне обращался  один из учредителей ООО,  не согласный с позицией остальных участников.  Если я вижу, что его позиция по уставу обоснована (как правило – это выход из состава учредителей и выплата доли при выходе), за это дело я берусь, а если учредитель занимает позицию «я так  хочу», а уставные документы пусты, игра не стоит свеч. В случае выхода учредителя из ООО закон об ООО обязывает выплатить  участнику действительную стоимость его доли в уставном капитале ООО (п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ, п. 2 ст. 94 ГК РФ).
Действительная стоимость доли участника Общества – это доля  стоимости чистых активов общества по Уставу, которая пропорциональна размеру его доли  и определяется на основании бухгалтерского баланса за последний отчетный период. Поэтому есть смысл ставить на баланс ООО  материальные ценности.

Елена, а кто такой хороший адвокат? Конкуренция между адвокатами высока?
Да, конкуренция между адвокатами действительно высока, а хороший адвокат – это тот, кто соблюдает интересы своих клиентов, делает верные прогнозы и действует в интересах бизнеса, не затягивает судебные процессы, не допускает того, когда бизнес начинает тонуть. У него не должно быть личных амбиций и интересы клиента должны ставиться во главу угла.

Надеюсь, что данная статья предпринимателям будет в помощь, а за более полной юридической консультацией, составлением договора аренды обращайтесь к адвокату Октябрьской центральной адвокатской конторы г. Белгорода Белгородской областной коллегии адвокатов Елене Затолокиной  по адресу: г. Белгород, ул. Щорса, д.8, тел.: +7961-172-52-72


adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA