adv-1.png

Елена Затолокина

Почему люди разводятся? Основными факторами являются экономическая несвобода одного из партнеров, несовместимость характеров, измена одного из супругов. Кроме того, существует также проблема после рождения детей. Если некоторые пары расстаются, не выдержав трудностей после рождения ребенка, то некоторые просто не знают, что делать после того, как их ребенок вырос. Подробнее об этом мы поговорили с адвокатом Еленой Затолокиной.

Елена, с чего начинается Ваше общение с клиентом?
Когда ко мне приходит женщина или мужчина и вопрос касается расторжения брака, бывают случаи, когда я и не рекомендую расторгать отношения и предлагаю общение с семейным психологом. Но я просто выражаю свое мнение, чтобы ни в коем случае его  не навязывать, потому что, брак – это добровольный союз! Если же все-таки клиент склонен к расторжению брака, то начинаю ведение бракоразводного процесса.

Расторжение брака – всегда сложная процедура?
Расторжение брака – неприятная процедура. Покончить с неудавшимися отношениями через суд можно только тогда, когда к доверителю будет подобран индивидуальный подход. 
При отсутствии общих детей, не достигших совершеннолетия, при наличии согласия обоих супругов  процедура развода достаточно проста, все оформляется через органы ЗАГСа, путем подачи заявления о разводе лично или через электронную систему госуслуг. При других нюансах только через суд.

Расскажите о расторжении брака при наличии несовершеннолетних детей.
Расторжение брака, если есть общие несовершеннолетние дети и при отсутствии обоюдного согласия супругов, происходит в суде.
Судебная практика российских судов намерена помирить супругов, и задача государства дать супругам  времени для примерения (до 3 месяцев). Каждый распоряжается этим временем по-своему. Развод очень часто сопровождается стрессом, судебный процесс затягивается дольше предусмотренного гражданско-процессуальным кодексом РФ срока. Адвокат по бракоразводным делам поможет сгладить острые углы, окажет профессиональную консультацию, помощь, даст совет.

Многих волнует такой вопрос как взыскание алиментов в интересах детей.
Алименты взыскиваются с родителя, отдельно проживающего от  несовершеннолетнего ребенка,  с момента подачи искового заявления в суд. В случае образования задолженности,  при обращении взыскателя задолженность  фиксируется, и возможно взыскание  процентов, размер которых определяется ключевой ставкой Банка России в соответствии со  статьей 395 Гражданского кодекса РФ. 
Права ребенка при разводе на получение содержания не должны быть нарушены, поэтому в обязательном порядке решается вопрос с алиментами. Согласно статьи 80 Семейного Кодекса РФ, родители обязаны содержать ребенка, однако, вправе заключить соглашение по уплате алиментов,  а при отсутствии соглашения и непредоставлении содержания ребенка, взыскания производятся через суд. Размер взыскания алиментов  в судебном порядке регламентирует статья 81 Семейного кодекса РФ. 
В отдельных случаях, предусмотренных статьей 83 Семейного кодекса РФ  алименты в твердой денежной сумме определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материальной составляющей сторон и других значимых обстоятельств.

Как Вы считаете, возможно ли посещать заседание без помощи адвоката если речь идет о разделе имущества?
Многие считают судебное заседание повседневной процедурой, где адвокат не понадобится. Данное ошибочное мнение сталкивает с проблемами. Если адвокат при разделе имущества не участвует  в судебном процессе, то  супругу или супруге приходится  самостоятельно отстаивать свою правоту, так как действует принцип состязательности сторон – каждая сторона в споре должна доказывать те обстоятельства, на которые ссылается. Даже при наличии доказательств защитить себя будет  сложно. Адвокат по спору о разделе имущества – это представитель доверителя, осуществляющий защиту интересов стороны. Профессионал комплексно подходит к решению проблемы, собирает и представляет все доказательства и аргументы по делу, что приводит к положительному результату.
Подавая уже исковое заявление о разделе имущества нужно учитывать тот факт, что если имущество было приобретено в период брака по договору купли-продажи, тогда  оно признается  совместно нажитым и оно подлежит разделу  в равных долях. Если супруги составляют брачный договор, то действует договорный режим  имущества супругов. 
Законодательство защищает еще и интересы несовершеннолетнего ребенка при разделе имущества супругов, это отступление от равенства долей, статья 39 Семейного кодекса, которая говорит о том, что в случае, скажем если ребенок болен, и как в большинстве случаев бывает, он проживает с мамой, и для него необходимы специальные условия,  тогда  суд может признать  долю в имуществе в интересах ребенка, чтобы у него была отдельная комната, специализированное оборудование. Так, в моей практике было, когда у ребеночка синдром дауна, суд признал право собственности в интересах ребенка 1/3, маме 1/3 и отцу 1/3 или  скажем супруги расторгают отношения, и ребенок не достиг трехлетнего возраста, то тогда  статья 89  Семейного кодекса РФ гласит о том, что супруга может подать на алименты, я считаю, что это важно. Когда суды выносят такие решения, они смотрят на то, может ли мама себя обеспечить материально или это затруднительно. 

На Ваш взгляд, что самое губительное для брака?
Это вредные привычки, отсутствие уважения. При отсутствии  ценностей – «фундамента»   семейных отношений не может устоять «дом» семьи. Если же люди попадают в такие ситуации, то не стоит отчаиваться, это решаемо! Грамотный адвокат поможет вам разобраться с такими вопросами как: расторжение брака, раздел имущества супругов в суде и вне судебного порядка, определение места жительства ребенка в судебном порядке, ограничение, лишение,  родительских прав, взыскание алиментов на несовершеннолетних детей, супругу.

Каким должен быть адвокат по бракоразводным процессам?
Бракоразводный процесс требует от адвоката комплексных знаний в области семейного, гражданского,  других отраслей права, а также работы с финансовыми, юридическими, моральными, психологическими аспектами. Процедура усложняется, когда у пары есть дети, один из супругов отказывается расторгать брак или имеются имущественные споры. Услуги адвоката при расторжении брака, разделе имущества, взыскании алиментов  помогают безболезненно с минимальным взаимодействием супругов, друг с другом решить все семейные споры.
Адвокат  по семейным спорам, в том числе бракоразводным процессам – специалист, который должен обладать опытом, знанием  семейного, гражданского права РФ, чуткостью и финансовой грамотностью, уметь справляться даже с самыми запущенными спорными вопросами. 

Надеюсь, что данная статья предпринимателям будет в помощь, а за более полной юридической консультацией, составлением договора аренды обращайтесь к адвокату Октябрьской центральной адвокатской конторы г. Белгорода Белгородской областной коллегии адвокатов Елене Затолокиной  по адресу: г. Белгород, ул. Щорса, д.8, тел.: +7961-172-52-72



adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA