adv-1.png

МАРК ЛАБЕОН: ставка на команду

Компания «МАРК ЛАБЕОН», известная в Белгороде и области, названа в честь Марка Антисия Лабеона, великого римского юриста I века, теоретика права и основателя классической римской юриспруденции. Он прославился свободолюбием и приверженностью старым традициям республики. Сегодня мы поговорили с ее руководителем, Игорем Кобзаревым, о деятельности его юридической компании. 

— Игорь, как вы пришли к решению о создании юридической компании? Ведь эту нишу не назовешь незаполненной — в Белгородской области много компаний со схожим направлением деятельности, а еще есть адвокаты.
— Да, юридический рынок региона, с одной стороны, достаточно плотный. Но при ближайшем рассмотрении оказалось, что ряд узких направлений либо никем не освоен, либо качество оказываемых услуг весьма сомнительно. Мы делаем ставку на нашу команду реальных практиков.

— Сколько сейчас человек в Вашей команде, какая у них специализация?
— Мы начинали с моим партнером вдвоем, сегодня нас уже шестеро, открыта седьмая вакансия. В нашем составе специалисты по самым востребованным отраслям права. Благодаря такой диверсификации для компании практически не существует неразрешимых вопросов или задач. 

— Игорь Михайлович, расскажите о достижениях ЮК «МАРК ЛАБЕОН», что наиболее интересно, на Ваш взгляд?
— В нашем активе множество успешно разрешенных дел, для понимания масштаба я расскажу о наиболее интересных и сложных. Мы успешно завершили два банкнотных дела о привлечении бывших руководителей к субсидиарной ответственности (если простым языком, субсидиарная ответственность — это нововведение в закон о банкротстве, которое позволяет взыскивать задолженность организации напрямую с бывших руководителей и собственников). В первом случае мы спасли экс-директора от ответственности на 15 млн рублей, а во втором экс- директоров, учредителя и главного бухгалтера на 1,8 млрд рублей! Это вообще беспрецедентное дело по сумме и сути для нашей области. Наши специалисты отстояли интересы бывших работников двух крупных предприятий на сумму более 4 млн рублей, когда конкурсный управляющий пытался взыскать указанную сумму в конкурсную массу, посчитав,  что зарплата не соответствовала исполняемым трудовым обязанностям. 
В области государственного частного партнерства мы сопроводили два крупных проекта на сумму более 1,5 млрд рублей, которые впоследствии были успешно реализованы.
Также в нашем активе есть успешный дью-дилидженс при покупке сельхозпредприятия по мультипликации семян и производственного завода по производству пищевых концентратов. В результате клиентами заключены сделки стоимостью свыше 300 млн рублей и оформлено в собственность более 5000 га земель сельхозназначения.
С нашей помощью отменены незаконные решения налоговых органов о доначислении налогов и отказов в возмещения НДС на общую сумму более 100 млн. рублей. Это, естественно, не все наши победы, я бы хотел предоставить еще слово моим коллегам.

— Очень впечатляюще, а Вы работаете с физическими лицами?
— Да, мы работаем по двум направлениям, как с юридическими, так и с физическими лицами. Наша компания имеет мощную практику в области защиты прав потребителей. Я в свое время был председателем Общества по защите прав потребителей, а Павел Сластин был сотрудником подразделения ТУ Роспотребнадзора по Белгородской области. Нам даже удавалось возвращать в судебном порядке стоимость товара, вышедшего из строя после истечения гарантийного срока! Все это опять же за счет глубоких познаний в этой области. Есть успешные дела по взысканию стоимости некачественных автомобилей, естественно, с неустойкой, моральным вредом и штрафом. С нашим участием заключено мировое соглашение с одним из дилеров «Мерседес» о выплате нашему клиенту компенсации 1,5 млн рублей за несвоевременное разрешение претензии. Завершено громкое дело с компанией «Эльдорадо» о взыскании за некачественный телевизор 920 тыс. рублей! Деньги уже полностью перечислены клиентам. Также в нашем активе множество успешно разрешенных дел о разводе и разделе имущества бывших супругов, расторжении брачных договоров. Нередки ситуации, когда к нам обращаются клиенты, которые с участием горе-юристов проиграли дела в суде первой инстанции, а нам удавалось отменить такие решения в суде апелляционной инстанции. 

— Спасибо за интересную беседу! Здорово, что в нашем регионе есть юридическая компания с такой мощной практикой. Что бы Вы хотели отметить напоследок?
— От себя добавлю, что ценнейший актив любой компании — это люди, которые в ней работают. Огромная благодарность Михаилу Мешкову, Роману Куприянову, Павлу Сластину, Ивану Кондрашову и Нелли Гундаровой! Я очень рад, что нам удалось собрать такую эффективную команду профессионалов, для которой нет неразрешимых задач. И это неизбежно приближает ЮК «МАРК ЛАБЕОН» к лидерству на рынке правовых услуг нашего региона.

Куратор практики таможенных и международных споров Роман Куприянов рассказал о наиболее интересных делах по своему направлению. 
— Мы завершили убедительной победой судебное разбирательство между Белгородской таможней и ТД «МЕГА ТОЙС», суть которого заключалась в споре между производителем товара и правообладателем схожего товарного знака, из-за этого спора была конфискована вся партия ввезенного товара. Не менее интересный спор мы завершили с Тверской таможней по поводу импорта сырьевого оксида алюминия, который таможня приняла за искусственный корунд и доначисляла пошлину в 5 процентов от всей партии товара. В итоге доначисление признано незаконным. В активе Романа многолетняя практика таможенных споров, в результате клиентам возвращается конфискованный товар, снижается таможенная стоимость ввозимого товара и прекращаются дела об административных правонарушениях. 

Куратор административной практики Михаил Мешков рассказал о редком в правовой практике решении суда и его фактическом исполнении. 
— При нашем участии взыскано более 5000 тонн зерна стоимостью свыше 70 млн рублей, которое незаконно удерживалось предприятием хранителем. Решение суда было исполнено в результате нашей правильной организации работы службы судебных приставов и сотрудников заказчика, ответственных за спецтехнику.

г. Белгород, Гражданский проспект, дом 47, 
офис 2-3. Деловой дом на Гражданском
office@marclabeon.com
Тел. +7 (4722) 21-91-51
https://marclabeon.com




adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA