adv-1.png

Цветовое разнообразие живописи

«Художник пишет. Властная рука
Вселенную окутывает дымом
Круговоротом невообразимым
Свивайся, красок яркая река!»


С чем должна быть созвучна картина и так ли это необходимо для интерьера? Возможны три схемы. 

Первая: картина-рифма

Картина рифмуется с интерьером, полностью соответствует его палитре и словно растворяется в нем. В ней нет цветов, отсутствующих в интерьере. Да и по гамме она идентична: если интерьер пастельный, то и полотно выполнено в той же манере. Зачастую картина, идеально срифмованная с окружающей обстановкой, остается почти незаметной — настолько гармонично она включается в антураж. При этом свою главную роль она выполняет, то есть избавляет стену от пустоты. Такая картина может играть роль связующего элемента. Например, в гостиной с зелеными стенами и светло-фиолетовой мебелью постер с веткой сирени свяжет между собой основные цвета, добавив интерьеру целостности.

Вторую схему назовем «цветовой прививкой»

В целом такая картина соответствует палитре интерьера, но в ней присутствует один или пара дополнительных цветов. Подобный декор оживляет интерьер. Дополнительные цветовые нюансы, присутствующие в содержании картины, вовсе необязательно повторять в аксессуарах.

Третья схема: картина-акцент

Картины и постеры могут быть очень яркими, выделяясь на фоне интерьера и доминируя. Здесь, как и в предыдущей схеме, допустимы два решения: цвет картины поддерживается какими-либо элементами либо картина является единичным акцентным «пятном».


Елена Лысова,
художник-живописец,
член Национального
союза художников Украины


Персональный сайт: www.lysov-art.ru
Экспозиция и продажа работ в Белгороде: www.стилист-про.рф



adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA