adv-1.png

Экзотика — это я сам. Kenzo Takada

История марки Kenzo неразрывно связана с биографией ее основателя — Кензо Такада, известного французского дизайнера японского происхождения.

В 1939 году, 27 февраля, в японском городе Киото он появился на свет. Пятый ребенок из семи, по задумке родителей он должен был изучать литературу. Однако еще в юном возрасте Такада проявил интерес к моде. По словам самого кутюрье, уже в школе он пробовал воссоздавать модели из увиденных журналов мод.  Такада одним из первых внес элементы национального костюма родной Японии в западную моду.
В детстве у него было два любимых занятия — делать куклы и срисовывать модели из модных журналов. Отправиться во Францию помогла случайность: его дом шел под снос, Кензо получил материальную компенсацию и на эти деньги уехал покорять Европу. Но юношу постигло жестокое разочарование. Париж показался ему серым и дождливым, а высокая мода — холодной и безжизненной. Ему довелось испытать одиночество, холод и голод в буквальном смысле. Он жил в крохотной каморке, работал маляром и даже собачьим парикмахером. Прошло немало времени, прежде чем взгляды молодого японца на Францию изменились, и он решил стать настоящим парижанином.
Первый показ Kenzo состоялся 14 апреля 1970 года. Дизайнер использовал ткани с цветочным орнаментом, в полоску и клетку, купленные на рынке Сен-Пьер. Для Парижа, привыкшего к сине-серой гамме, такое буйство красок стало откровением, как и силуэты, напоминавшие кимоно. Любовь к яркому цвету и увлечение этническими мотивами отличали Кензо даже в годы аскетичного минимализма. Его первый бутик назывался Jungle Jap и устроил настоящий «пожар в джунглях» в центре благоразумной Европы, привнеся сочные краски и запахи природы. Философия стиля Такады заключалась в его словах: «Телу нужно пространство. Как в физическом, так и в духовном смысле».
Модельер каждый год создавал пять новых коллекций, и все они переворачивали мир моды. «Экзотика — это я сам», — сказал однажды Кензо Такада и был абсолютно точен. Такого изобилия, как у него, не было в творчестве ни одного другого дизайнера.
В 80-е годы дизайнер поражал публику своими феерическими показами, которые выглядели как настоящие модные шоу. За всю карьеру его имя не было замешано ни в одном скандале.
В 1999 году Кензо стал почетным лауреатом Американской премии мира (Time for Peace Award). Этой награды дизайнер был удостоен «За космополитическую карьеру и стиль, впитавший в себя отголоски самых различных культур и традиций».
В том же году Кензо Такада решил подвести итог своему творчеству и покинуть мир моды.
В 2003 году на пост креативного директора Kenzo был приглашен Антонио Маррас. Сохраняя традиции Дома, заложенные его основателем, дизайнер привнес в коллекции свой яркий и неповторимый стиль. На протяжении 8 лет показы Kenzo под руководством Марраса становились одними из самых запоминающихся. В июле 2012 года Марраса сменили американские дизайнеры Умберто Леон и Кэрол Лим.


adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA