adv-1.png

Приветствие и знакомство

Мы не замечаем, как часто используем слова приветствия. Они «говорят» о нашем настроении и настрое. То, с каким чувством сказано приветствие, помогает продуктивней общаться с собеседником. Раскрывает степень расположенности к нам.

«Привет!» можно сказать ребенку, близкому родственнику, другу. «Здравствуйте!» — светское приветствие, повседневно используется людьми любого возраста. Так как в официальных отношениях не принято затрагивать тему здоровья, то и «Здравствуйте!» лучше заменить: «Доброе утро/Добрый день/Добрый вечер», они более универсальны. Тембр голоса в идеале — доброжелателен, слышен, располагает к себе. При всем разнообразии приветствий они не должны носить развязный характер. Знакомство не должно быть навязчивым и обременительным.

Дети приветствуют взрослых, мужчины женщин, младшие старших, а в деловой среде старшинство определяется должностью, независимо от пола и возраста. В помещении первым здоровается тот, кто входит. Прощается первым тот, кто уходит раньше остальных.

Представление, как и приветствие, имеет определенный порядок: «младшего» представляют «старшему», а затем «старшего» — «младшему». А кто есть кто — зависит от ситуации: по светским нормам мужчину представляют даме, а деловые стандарты регламентируют представлять — пожилую сотрудницу молодому руководителю. Еще существует несколько тонкостей: при примерно равных деловых статусах гость «выше» хозяина, в сфере обслуживания клиент всегда «выше» компании, в которую обратился. Гостям хозяйка представляет своего супруга и детей. Гостей — своим родителям, как дань уважения им. При одинаковом возрасте и служебном положении первым представляем того, кого лучше знаем. Если одного человека знакомят с группой, то его называют первым — то есть одного человека представляют группе. Представляя кого-либо, следует не только назвать его фамилию и полное имя, но и слегка охарактеризовать его, облегчив таким образом начало беседы.  Если один из представляемых — человек известный, следует ограничиться лишь представлением второго лица.

 Называть ли полные имена представляемых друг другу людей или ограничиться только фамилиями, решают в зависимости от возраста, характера собрания, взаимоотношений людей. Нужно помнить, что некоторая сдержанность и официальность при знакомстве предпочтительнее фамильярности и пренебрежения к условностям.

Представляемый мужчина делает легкий поклон, женщина отвечает кивком головы. Выполняется это без суетливости и стеснения, спокойно и сдержанно. При этом смотреть нужно в глаза человеку, с которым Вас знакомят, однако не очень пристально и неназойливо. Кланяться в положении сидя неудобно, поэтому мужчины при знакомстве с кем бы то ни было должны встать.
Женщина, как правило, не поднимается со своего места, за исключением тех случаев, когда ее представляют старшей по возрасту женщине либо когда она сама желает выказать свое особое расположение человеку, с которым ее знакомят. В таких случаях она встает, и первая протягивает руку для рукопожатия.

Само рукопожатие желательный, но необязательный элемент приветствия. Если вы протянули руку для пожатия, сделайте это с удовольствием, совсем не с одолжением. Слишком энергично трясти руку другого человека — дурной тон.  Мужчины, приветствуя друг друга  на улице зимой, могут не снимать перчатки, но если один из них снял перчатку, другой снимает тоже. Вместе
с этим мужчина, здороваясь с женщиной, всегда снимает перчатку.

При знакомстве с мужчиной первой протягивает руку женщина, если только считает это допустимым. В остальных случаях руку протягивает старший по возрасту (светский этикет), по рангу (в деловом этикете).

Не используя рукопожатие, девушка может сделать книксен — слегка присесть с упором на одну ногу и наклонить голову, это должно быть очень элегантно, лучше потренироваться, прежде чем использовать.

Избавит от различных неловкостей при ответе на телефонный звонок неизвестного абонента фраза: «Будьте любезны, представьтесь, пожалуйста». Такой оборот очень экономит время и является положительной противоположностью фразе «Как Вас представить?».

Если мы часто встречаем одного и того же человека и он, по нашему мнению, тоже запомнил нас, при встрече с ним, хотя мы и не знакомы, следует улыбнуться и слегка поклониться. Скорее всего – нам ответят тем же. Улыбка несет в себе необыкновенное действие на людей. Уметь ей пользоваться – большое искусство.

Напомню, что, находясь на незнакомой территории, необходимо сопоставлять нормы и обычаи этой местности с традициями своего воспитания. Главный критерий любого общения не слепое следование нормам этикета. Здесь все дело во вкусе, манерах, культуре. Главное, чтобы приветствия и способы знакомства были естественными, соответствующими статусу приема, условиям и обстоятельствам.


Дарья Косова,
преподаватель
современного этикета,
тел.: +7 (960) 622-79-29,
Instagram: @kosovadaria



adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA