adv-1.png
Возможно, в нашем городе состоится светский или исторический бал. Эта новость в современном мире звучит, как из области фантастики, но именно это и делает ее максимально привлекательной.

Возможно, именно Вы в скором времени закружитесь в вальсе, заговорите взглядами в реверансе и проникнетесь атмосферой из книг!

И Вы обязательно получите приглашение! Для того чтобы весело и беззаботно провести там время, Вам нужно хорошо подготовиться. Примите к сведению мои советы.

Бывают семейные, общественные, детские и исторические балы.

В зависимости от тематики и сезона выбирается костюм, рекомендации к которому будут прописаны в приглашении. Светское мероприятие регламентирует для дам — вечернее платье полной длины, перчатки, митенки (чем короче рукав, тем выше перчатки). Неуместны брючные костюмы и наряды в разбивку. Так как бал это большой танцевальный вечер, платье должно позволять выполнять любые танцевальные движения (кринолин не больше одного метра). Удобно взять с собой маленькую сумочку, веер, палантин или боа. Чулки телесного или любого светлого тона, подходящего к наряду. Ювелирные украшения должны быть и быть безопасны в танце. Кольца и браслеты надеваются на перчатки. Перчатки во время танца снимать категорически нельзя. Обувь обязательно на каблуке с фиксированной пяткой (исключает травмы), с каблуком не ниже пяти сантиметров.

Для кавалеров — фрак, вечерний костюм или костюм-визитка (дневной фрак), белая сорочка, парадная военная форма, тонкие белые перчатки. К бальному костюму надеваются: носки и лакированная обувь, подходящие по тону.

Исторические балы требуют соответствующих нарядов определенной эпохи. Их нужно хорошо продумать от обуви до аксессуаров. Сегодня не трудно найти мастера, который выполнит костюм с соблюдением всех тонкостей прошлых веков.

Наиболее вежливо ответить согласием или отказом на приглашение в кратчайшие сроки после его получения.

Гостей на частном балу встречают хозяин и хозяйка праздника, на общественном балу — члены организационного комитета. При знакомстве или приветствии кавалеры приветствуют дам поклоном, женщины, сделав реверанс, протягивают руку для поцелуя или рукопожатия.

Бал — мероприятие, организуемое для веселья и приятного времяпрепровождения. Темы для бесед легкие и ненавязчивые. Лучше заготовить несколько подходящих заранее. Разговариваем негромко без сленга и нецензурной лексики. Проявлять учтивость во всем.

Позаботиться, чтобы аромат духов был минимальным, и воздержаться от резко пахнущих закусок во время фуршета.

В вопросе, кто кого приглашает, разночтение. В одних источниках: дамы могут приглашать кавалеров только на «белый танец», так как вся ответственность на кавалере за правильность того или иного танца. За танец всегда отвечает кавалер». В других из-за сильной нехватки кавалеров, дама может быть активна, но ни в коем случае, ненавязчива. Кавалер не может танцевать только со своей дамой, а дама не может отказывать без видимых причин одному мужчине и тут же идти танцевать с другим. Если женщину приглашают на танец, она может ответить: «C удовольствием», «Спасибо, но немного позже», «К сожалению, этот танец я уже обещала».

После приглашения кавалер выводит даму в танцевальную зону и готовится начать танец. Во время танца необходимо следить за осанкой и положением рук. Не рекомендуется выходить из танца до его окончания, если на то нет веских причин. Также не принято покидать зал до начала танца. Если пары случайно столкнулись, извиняется только мужчина. Во время танца неуместно демонстративно приближаться друг к другу, а также откровенно обниматься. По окончании танца кавалер обязан проводить даму на то место, откуда он ее приглашал, или любое другое место по желанию дамы. По правилам, мужчина провожает домой даму, с которой танцевал последний танец.

Хорошо организованный бал понятен, танцы расписаны, всем известны их действия. Конечно, готовясь к балу, обязательно нужно освежить свои знания по танцам из репертуара бала.

Различие бала и танцевального вечера огромно. Танцы соответствуют эпохе или стилистике и многие выполняются массово. Важно не портить настроение другим участникам действа, поэтому если распорядителем объявлен па-де-грас, его и танцуем. Стараемся грациозно двигаться и даже стоим элегантно в ожидании следующего танца. Запрещено бегать по залу, особенно через центр. Запрещается нарушать направление движения танца.

Еще много тонкостей, но основные освещены. На просторах сети встретилось «Без мазурки бал — это не бал». Господа, разучиваем мазурку!


Дарья Косова,
преподаватель
современного этикета,
тел.: +7 (960) 622-79-29,
Instagram: @kosovadaria



В городском кафе «Винсент» по заявкам проводится практикум Дарьи Косовой «Столовый этикет».

Участие 1800 рублей. В стоимость включен ужин (суп на выбор, салат на выбор, бокал вина или фирменный напиток, чай, эклер).
Количество участников ограничено.

Запись по телефону: +7 904 097 70 15




adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA