adv-1.png
DIVA_logotype_юведирной моды.jpg

представляет проект
Драгоценности
великолепных
женщин

Имя Марии-Антуанетты, королевы Франции, до сих пор будоражит воображение и вдохновляет творцов современной моды. Это имя носят коллекции ювелирных украшений, роскошной мебели, туфель и элитной парфюмерии. О  прекрасной королеве пишутся книги, создаются фильмы, ставятся спектакли. Именно она определила на века стиль жизни настоящей француженки — независимой, изысканной, чувствительной к искусству и эстетическим удовольствиям. Стиль рококо: легкость и изящество, никакой симметрии, сплошная причуда, обилие нежнейших красок и затейливых форм... Самый любимый стиль всех известнейших модельеров мира, и Мария-Антуанетта — «королева рококо» — была его живым воплощением!

О любви Марии-Антуанетты к великолепным вещам и драгоценностям ходят легенды. Ее главной задачей было блистать, покорять и восхищать. Королева Франции стала королевой мод:  наряды и украшения Марии-Антуанетты стали законом для дам всей Европы. Когда она носила высокие причудливые прически, дамы соревновались в затейливости и высоте шиньонов: приходилось даже увеличивать дверные проемы, так как парикмахерские шедевры  не помещались в проход! Когда ей надоели тяжелые ткани — парча, бархат, все француженки переоделись в нежнейший батист и муслин, а торговцы бархатом разорились!

Но больше всего «королева рококо» любила драгоценности. Колье и серьги, браслеты и кольца к королевскому двору присылали лучшие ювелиры. Король Франции, Людовик ХVI, буквально души не чаял в своей блистательной супруге и баловал ее роскошными подарками: восхитительный эгрет — перо с бриллиантами и сапфиром; шикарная тиара, которую украшали рубины, сапфиры и бриллиант в 52 карата; подвес с изумительным синим бриллиантом «Надежда» весом 45,52 карата. Такого великолепия Франция еще не видела! Кроме воистину королевских драгоценностей Мария-Антуанетта обожала трогательные нежные украшения — такие как золотой медальон в форме сердца и ожерелье с прядками волос ее троих детей. Самыми любимыми украшениями королевы были бриллиантовые серьги и жемчужное колье. Серьги с уникальными грушевидными бриллиантами весом 14,25 и 20,34 карата и колье в виде переплетающихся алмазной и рубиновой лент, к которым подвешены восточные жемчужины каплевидной формы, являются уникальными шедеврами ювелирного искусства.

Именно эти украшения взяла с собой Мария-Антуанетта во время попытки бегства из Франции после Великой французской революции. Ну а наибольшую историческую известность получило изумительной красоты бриллиантовое ожерелье. Роковая драгоценность сплела воедино судьбы разных людей — короля и королевы Франции, кардинала Луи де Рогана, авантюристки Жанны де Ла Мотт, графа Калиостро. Именно это скандальное дело, вошедшее в историю под названием «Ожерелье королевы», до сих пор будоражит умы своей неразгаданностью. Украшение баснословной цены бесследно исчезло. Остальные драгоценности великолепной «королевы рококо» находятся в известных музеях мира или частных коллекциях.

Мария-Антуанетта поистине отличалась изумительным вкусом и высокими запросами ко всему, что ее окружало, и современные ювелирные мастера все чаще обращаются к популярному образу любительницы роскоши, даря нам прекрасные шедевры, напоминающие о ее времени. Представленные в Центре Ювелирной Моды «Дива» изящные, невероятно нежные, переливающиеся разноцветьем драгоценных камней украшения в стиле рококо от лучших российских мастеров сделают вас по-королевски изысканной и роскошной!

Будьте великолепны с «Дивой»!


adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA