adv-1.png
У всех, интересующихся японской косметикой, рано или поздно возникает вопрос: а подходит ли она нам, славянам?

Дальше сразу же мысль развивается: японцы имеют «хорошие» волосы, ну и так далее, целый перечень комплиментов в сторону густоты и упругости шевелюры жителей страны восходящего солнца. И, конечно же, малообещающий вывод: им любая косметика подойдет, не то, что нашим волосам, пересушенным и ломким. Девушки, внимание! Азиатские волосы гораздо более хрупкие и сухие. Вы когда-нибудь видели японку-блондинку с длинными волосами? Вряд ли! А все потому, что их волосы обламываются еще на рыжем фоне осветления, больше не выдерживают. А вот среди нас блондинок много, это я про цвет говорю!
  Теперь раскрою тайну: белый волос означает полностью разрушенные кератиновые волокна, по-другому невозможно, к сожалению, биохимию никто не отменял, однако волосы при этом (кому, конечно, повезло с мастером) не отваливаются! Японцы даже помыслить о таком «издевательстве» не могут.
  Когда я работала технологом в Lebel, услышала от японских технологов то, как они называют цвет волос блондинок. Слово не запомнила, однако смысл забыть не могу: они даже волосами «это» не называют, называют волшебным цветком, растущим далеко в горах, который при малейшем дуновении ветра, к сожалению, рассыпается, также они именуют и свои, обесцвеченные до светло–рыжего цвета, несовершенные локоны…
  Сравнение, надеюсь, понятно? А вот им непонятно, почему наши волосы продолжают радовать нас белизной и длиной. Все дело в разнице толщины кутикульных слоев японских и славянских волос. Кутикула — это защита кортекса (основной части волоса, где находятся сами кератиновые волокна) от внешних воздействий. У славян толщина кутикульного слоя больше, чем у японцев, соответственно, внутренняя структура защищена больше. Именно поэтому мы и можем позволить больше в экспериментах со своей шевелюрой: брюнетку перекрашиваем в блондинку, потом в рыжую, еще сверху химию можем сделать! А волосы-то держатся!
  Теперь напомню, что вся уходовая косметика: шампуни, маски, молочко, салонные восстановления и так далее — работает именно в кутикуле.
  Вывод: японская косметика для наших волос даже лучше, чем для самих японцев! И именно она позволяет постоянно менять структуру и цвет наших волос, сохраняя их живыми. У нас, в конце концов, есть где разгуляться!
  Успехов Вам, японские коллеги, в разработке уникальных формул сохранения волос!

Марина Пикулина,
парикмахер-стилист, специалист международного уровня,
руководитель beauty SPA «Студия 2000» и Бьюти-маркет «Стилист ПРО»



adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA