adv-1.png

Закат или рассвет? Менопауза с точки зрения косметолога

Эта статья посвящена женщинам старше сорока пяти. Если Вы еще молоды и не подходите по эту категорию, дайте почитать статью своим бабушкам, маме, потому что, к сожалению, проблема лечения менопаузы в нашей стране в совершенно плачевном состоянии. Конечно, тема гормонов, климакса больше касается гинекологов-эндокринологов, но, возможно, именно косметологам изменения, проходящие с дамами в этом возрасте, заметнее всего.

Написать эту статью меня заставил случай с клиенткой. Около года назад обратилась за консультацией дама, выглядящая очень старо, лет на семьдесят. Был очень удивлен, узнав, что она совсем немного старше пятидесяти и усиленно пытается исправить возрастные изменения в салонах красоты. Начали беседовать, разбираться, – оказывается, хирургический климакс с сорока лет. При этом дама никогда не принимала заместительную гормональную терапию для восполнения дефицита эстрогенов. А методики омоложения почему-то использовали только негативные – шлифовки, пилинги, которые только усугубили состояние кожи. А ведь это лицо…

Всем, кто занимается омолаживающими процедурами или только планирует, крайне важно помнить – результат зависит не от аппарата и методики, которыми будут убирать старые клетки, а от ответа, который даст организм на эту стимуляцию. И для дам старше сорока пяти архиважную роль в этом играет гормональный фон.

Старение лица у женщин происходит достаточно плавно, и как правило до сорока лет особой необходимости в помощи косметолога нет. Но в среднем около сорока пяти изменения на лице приобретают лавинообразный характер. Причина тому – предменопауза и наступающий за ним климакс, который характеризуется тем, что яичники – основное место выработки женских гормонов – начинают работать в ослабленном режиме, постепенно угасая. Симптомы, сопровождающие этот период, порой способны значительно испортить жизнь. Ведь это могут быть не только классические «приливы», но и слабость, постоянная усталость, головокружения и нарушение самочувствия.

Сон становится неглубоким, из-за чего утром вместо привычного позитива отсутствие желания работать вообще. Но не только симптомы нарушения вегетативной нервной системы портят жизнь в этот период. Как правило во взрослой жизни уже после рождения детей раскрывается настоящая сексуальность женщины, когда приходит точное понимание и осознание своих ощущений. Нарушение выработки женских гормонов приводит к снижению сексуального желания и невозможности получения удовольствия. Для того, чтобы вернуться к привычной жизни, нужно срочно начать принимать поддерживающие препараты. Достаточно всего месяца, чтобы убрать симптомы менопаузы.

«Чем будет менопауза – закатом или рассветом – решать только Вам»

Ну и о симптомах, которые видим мы, косметологи. Прежде всего это тусклый цвет лица, нарушение роста волос – их выпадение на голове и усиление роста по телу, нарушение саловыделения, и как следствие угревая сыпь по лицу и телу. Эффект от процедур, проводимых косметологами, становится гораздо менее выраженным и держится значительно меньшее количество времени. Так, до климакса стандартная биоревитализация сохраняет увлажненной кожу до трех месяцев, а в период – держится максимум месяц. Негативные процедуры, такие как пилинги или шлифовки вообще могут дать обратную реакцию истощения кожи. Ведь убить старые клетки – не такая большая проблема, а вот образуются ли новые? Только нормальный гормональный фон дает возможность коже правильно отвечать на проводимое воздействие.

О лишнем весе. Как только начинается разговор про гормоны – первый же вопрос, который слышу я, это «насколько я поправлюсь?». Так вот, при наступлении менопаузы при несоблюдении рационального питания Вы в любом случае поправитесь. Но этот жир не украсит Вас, ведь он отложится по мужскому типу. А значит, вырастут лицо, шея, руки и живот. При приеме гормональных препаратов даже если будет происходить набор массы, то это будут преимущественно попа и немного грудь, а значит женственность и красота не пострадают.

Само собой, назначение заместительной гормональной терапии – дело ответственное и ни в коем случае не проводится самостоятельно. Я, конечно же, рекомендую прежде всего найти «своего» гинеколога-эндокринолога, которому будет небезразлична Ваша проблема. К сожалению, по-настоящему «продвинутых» гинекологов так же мало, как и косметологов. Именно в этом я вижу существенную разницу в статистике приема препаратов. В США число женщин пери– и постменопаузального возраста, применяющих заместительную гормональную терапию, достигает 30–40 %, в Австралии – 28 %,в странах Европы колеблется от 12 до 30 %, в России – 0,2 %. Поэтому помните цитату из «Двенадцати стульев» – «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих». И чем будет менопауза – закатом или рассветом – решать только Вам.

МЕЗЕНЦЕВ Юрий Александрович,
врач-дерматолог-косметолог, невролог.
Призер многочисленных конкурсов
по косметологии.
Сертифицированный тренер компаний «Нике-Мед» г. Москва,
«Академия Эстетики» г. Воронеж


image_561303131738299316681_pre.jpg



adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA