adv-1.png

Фитнес Как он может помочь решить мои проблемы?

Если мышление проистекает из движения, то из этого следует, что большие мыслительные способности человека происходят, в конечном счете, из его способности к выполнению большего диапазона движений.

1. Фитнес? Как  он может  помочь решить мои проблемы?            

                                                                                                                          
Что нужно знать и понимать.
О связи между мышлением и движением сообщали многие авторы. Шандор Ференци отмечал, что мышечная активность содействует мышлению.Если мышление проистекает из движения, то из этого следует, что большие мыслительные способности человека происходят, в конечном счете, из его способности к выполнению большего диапазона движений. Более широкий диапазон движений требует для их координации более развитой нервной системы. В движениях руки, например, участвует больше нейронов, чем в движениях любой другой части тела. Это отражает всю сложность и замысловатость движений, на которые способна человеческая рука.

Связь между движением и мышлением объясняет также неуклюжесть и неловкость движений рук, характерную для умственно отсталых людей. В качестве иллюстрации можно привести тот факт, что дети с поражениями мозга не могут развить двигательную координацию и моторные навыки до уровня здорового человека. Однако доказано, что даже при наличии повреждения мозга любое значительное совершенствование двигательной координации, которое может произойти благодаря физическим упражнениям, в целом улучшает мышление ребенка.  При отсутствии установленного факта повреждения мозга не всегда понятно, что является причиной, а что следствием. Логично предположить, что ребенок, чья двигательная экспрессия сильно ограничена, окажется менее сообразительным, чем сверстники, и может даже казаться умственно отсталым.  Я думаю взрослые не исключение.
Выводы. Нам нужны тренировочные программы с большим  диапазоном  движений!
Не разнообразие ради разнообразия! А именно тренировочные программы с прогрессией нагрузок! Вот в этом и может помочь нам фитнес, как никакой другой вид спорта. У каждого спортивного направления есть своя специфика.  А в фитнесе мы можем  не зацикливаться  на чем-то одном. Ни на схемах бодибилдинга, ни пауэрлифтинга, ни тренировочных методах тяжелой атлетики, ни на всяких причудливых методиках супер-слоу или «изотона», где работа с небольшими весами в супермедленном режиме, да еще коротком диапазоне движения, про который мы теперь знаем больше!

Так что я надеюсь, вопросов к тренеру : «О, что это вы там такое делаете причудливое, кидаете, ползаете, прыгаете? Ведь есть же проверенные: скручивания, подъемы  на бицепс и жимы лежа?» – поубавится! Если нет, ну что же, мы теперь знаем о вреде узкого диапазона движения.

2. Ну конечно о похудении, куда ж без него!

Что нужно знать и понимать.
Про уменьшение жира – это на 100% про еду! Если у вас разрегулирован центр, управляющий аппетитом, или отлично натренирована система положительного подкрепления, и это подталкивает вас
к тому, чтобы, потратив за сутки 2000 Ккал, съедали за эти же сутки 2500, то после тренировки, на которую вы потратили дополнительные 500 Ккал, они заставят съесть еще дополнительные 1000.
То есть, если вы не могли контролировать аппетит без тренировок, то какое основание считать, что сможете его контролировать с тренировками, тогда, когда контролировать еще труднее? Тренировки наполнят вас силой воли, что ли? По моему мнению, все это – вопросы психологии.

Короче, на  ОДНИ тренировки не надейтесь! При том, что вы должны применять их ОБЯЗАТЕЛЬНО!  Тренировки – для красивых, подтянутых мышц (там, под жиром!), для здоровья, отличного самочувствия, настроения. Для того, чтобы оставаться заряженным энергией (в т.ч. и творческой, интеллектуальной), чтобы не стареть. Может быть, и для социальных связей, знакомств. Для азарта, в конце концов.

Удачи Вам в новом  году!

Вадим КУЧЕРОВ,
мастер-тренер клуба «Планета Фитнес»



adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA