adv-1.png

Гиалуроновая кислота. Главный секрет косметологов

Многие, кто начал интересоваться косметологическими процедурами, порой начинают путаться, и основной вопрос, что же это такое — гиалуроновая кислота и почему ее можно использовать и для заполнения складок, и для увеличения губ, а также для омоложения кожи, Прочитав эту статью, Вы обязательно разберетесь, что такое «гиалуроночка», как ласково косметологи называют свой главный секрет.

Самое главное — это то,  что гиалуроновая кислота — это «родной» для человека компонент, основное количество которого содержится в коже  и суставах. Основное качество гиалуроновой кислоты — удерживать на своей поверхности молекулы воды, до 1000 на каждую молекулу кислоты. Именно поэтому здоровая кожа и связки, которые содержат много гиалуроновой кислоты такие упругие и эластичные. Но, к сожалению, с возрастом качество и количество гиалуроновой кислоты уменьшается, а кожа начинает терять упругость и появляются складки. Само собой, совершенно неверно при первых признаках потери упругости вводить в кожу дополнительно гиалуроновую кислоту в больших количествах, ведь тогда кожа совсем перестанет ее вырабатывать, и возможно на начальных этапах стимулировать синтез собственной гиалуроновой кислоты (с помощью плазмолифтинга, пилингов, различных аппаратных способов). Но так или иначе наступает момент, когда без введения уже не обойтись.

И здесь важно понять, что существуют три основных вида гиалуроновой кислоты — раствор, гель и вязкий гель. Это соответственно три разных подхода, которые обладают совершенно различными свойствами: мезотерапия, биоревитализация и контурная пластика.

Мезотерапия — это применение раствора, содержащего гиалуроновую кислоту в чистом виде или с различными полезными для кожи компонентами, — мезококтейль. Мезотерапия содержит короткие молекулы гиалуроновой кислоты, которые быстро встраиваются в структуры кожи и оказывают быстрый эффект, но, как правило, непродолжительный. Поэтому мезотерапия с гиалуроновой кислотой показана при начальных признаках старения либо назначается курсом из семи-десяти процедур.

Биоревитализация — это использование геля гиалуроновой кислоты. Это уже более длинные молекулы, которые уже не так быстро распространяются в коже, поэтому 2-3 дня после процедуры лицо остается в маленьких бугорках. Но соответственно увлажняющий эффект длится дольше — два-три месяца, и даже при выраженной дряблости кожи достаточно курса до пяти процедур.
Контурная пластика — это применение вязких гелей гиалуроновой кислоты. Здесь ее молекулы просто огромные – 2-3 миллиона дальтон и еще сшиты между собой в прочную сеть. Поэтому эта гиалуроновая кислота практически не распространяется в коже и дает слабый увлажняющий эффект. Зато она прекрасно заполняет складки, морщинки, придает правильный объем скулам и губкам, сохраняя его от полугода до года. Также эту гиалуроновую кислоту называют филлером — от английского tofill — заполнять.

Существует еще разделение по плотности, способам сшивания, фирмам-производителям, и это уже тема для отдельной статьи, но на консультации у косметологов вы узнаете и эти секреты!

Юрий МЕЗЕНЦЕВ,
врач-дерматолог, косметолог,
сертифицированный тренер
по ботулинотерапии,
контурной пластике, мезотерапии,
призер многочисленных
конкурсов по косметологии.




adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA