adv-1.png

Весна начинается с твоей улыбки

Фото: Нина Винакова

Не знаю, с чем это связано: может быть, с ярким солнцем, может быть, с теплом, может быть, с пением птиц — но именно весной люди начинают больше улыбаться. А как выглядит ваша улыбка? Способны ли вы улыбнуться широко и искренне, как того хотите?

Можно до бесконечности заботиться о своем совершенстве, использовать новейшие методики, но если забыть о здоровье и красоте зубов, все усилия напрасны... Открытая белоснежная улыбка давно стала символом голливудских звезд, а теперь и успешных людей по всему миру. Что же делать, если зубы потеряли свой первоначальный вид?

Не только вылечить или восстановить зубы, избавиться от боли, но и сделать улыбку более привлекательной и красивой... Эстетическая стоматология включает достаточно широкую теоретическую базу: помимо методов реставрации, протезирования и микропротезирования, эстетическому стоматологу требуются познания и в области пародонтологии, имплантологии, материаловедения. Только комплексный подход позволяет достичь наилучшего эстетического результата.

Моя работа напоминает работу скульптора или художника. Ведь каждый зуб имеет множество прожилок, теней, свой микрорельеф. Цветовая палитра современных материалов значительна: свыше 20 оттенков, которые позволяют максимально сымитировать природное совершенство зуба. Как художник смешивает краски либо накладывает их друг на друга, так и стоматолог слой за слоем, цвет за цветом наслаивает материал. Сегодня образовавшаяся конструкция приближается по прочности к природной эмали.
Важным критерием естественности и натуральности зуба является его полупрозрачность, которая увеличивается от шейки к телу, и к краю зуб достигает почти полной прозрачности. Используя композиты и компомеры, врач может в полной мере управлять прозрачностью реставрируемого зуба и добиваться полной идентичности естественным зубам.

Кроме того, красоту зубам придает наличие прозрачного режущего края, который с возрастом стирается либо скалывается. Если же он хорошо выражен, это указывает на молодость пациента. Поэтому стоматолог, хорошо владеющий искусством художественной реставрации, может в некоторых случаях «омолодить» пациента.

Иногда достаточно слегка изменить форму углов резцов, и улыбка станет более привлекательной. Такое «оформление» углов получило название художественного контурирования. К примеру, мужчинам более «идут» резцы с углами, близкими к прямым. И все эти тонкости врач должен воплотить в создаваемую им конструкцию.
Взяв за курс своей работы именно эстетику, я работаю над воплощением идеального образа лучезарной улыбки.

Врач стоматолог-ортопед
Алина Семенова
тел.: 8 (951) 762 01 49



adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA