adv-1.png

Йога в паре — телесно–двигательная терапия

Йога в паре — это занятия йогой, нацеленные на раскрытие, доверие своему телу и душе, но не только своей, но и партнера. Как сказал Шантидева (индийский мыслитель, буддийский монах): «Все счастье, которое есть в мире, происходит от желания счастья другим».

Практика в паре позволяет лучше понять особенности дыхания и культуры движений йоги, ее неповторимую красоту и завершенность форм. Вы сможете глубже поработать с дыханием в паре. Если Вы уже знакомы с удовольствием от обычной практики йоги, то от парной йоги Вы получите его вдвойне.

Эмоциональный и психический эффект от парной йоги

Занятия парной йогой учат доверять партнеру и людям вообще.
У йоги с партнером много названий. Это контактная йога, йога отношений, нью эйдж йога, акройога, мягкий стиль гимнастики йогов, Trust yoga (на западе), или йога доверия. Отдав вес своего тела партнеру, при этом ощущая поддержку, практикующий получает возможность расслабиться, будучи готовым оказать такую же помощь другому.
Телесно-двигательная терапия — именно так можно назвать парную йогу. Данный стиль йоги подходит всем, но рекомендуется тем, кому необходимо научиться расслабляться и доверять окружающему миру. Сексуальным партнерам, семейным парам, родителям и детям имеет смысл практиковать парную йогу для улучшения и развития взаимоотношений. Одиноким людям парная йога поможет избавиться от комплексов в общении с людьми. Особенно глубокой и впечатляющей парная практика будет в классической ситуации  — «мужчина–женщина», но это не значит, что не могут заниматься вместе две подруги или два друга. Пара — это два симпатизирующих друг другу человека, желающие вместе практиковать йогу вне зависимости от пола.
Парная йога — это возможность испытать на себе все те разные чувства и эмоции, которые возникают во взаимоотношениях: радость и тревогу, ощущение равновесия и хаоса, одиночество и единство. Практикуя йогу вдвоем с партнером, мы можем обучиться прямо просить о том, что нам нужно на самом деле, высказывать партнеру свои желания и потребности, тревоги и даже страхи: «Я нервничаю», «Ты здесь?», «Возьми меня здесь», «Мне кажется, я падаю», «Ты поддерживаешь меня?», «Я теряю равновесие», «Помоги мне» и др.
Йога в паре оттачивает чувство ответственности не только за себя, но и за партнера, переключает внимание со своего «эго» на другого человека, рождая в душе чуткость и потребность самоотдачи.

Физический эффект от занятий

Парная практика интересна и полезна людям с различным уровнем опыта в йоге. А разный уровень физической подготовленности у партнеров менее всего может быть помехой для успешной практики.
Парная йога — прекрасная и приятная возможность приобрести новый уровень опыта в освоении практики йоги. Йога с партнером дает возможность более глубоко и качественно проработать тело и творчески подойти к межличностным взаимоотношениям. Способствует успешному освоению сложных для вас поз. При регулярных парных тренировках достаточно скоро становятся доступными те асаны, которые казались нам сложными.
Во время выполнения парных асан тело становится более гибким и пластичным, улучшается осанка, уходит асимметрия тела. Парная йога избавляет от зажатости, мышечных блоков, болей в спине. Как и все виды йоги, она хорошо действует на кровообращение, работу желез, массирует внутренние органы и улучшает общее самочувствие.
Начните тренироваться вдвоем и станьте открывателями радости и особенного удовольствия от парной йогической практики!

Мария ПИВНЕВА,
координатор аква– и групповых программ, персональный тренер,
кандидат педагогических наук


planeta_log_1.jpg


adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA