adv-1.png

Важность теории плоскостного тренинга

Все мы хотели бы хорошо себя чувствовать и стремимся быть полными энергии и сил.
Я думаю, доминирующее большинство людей, даже не полностью осознавая это, смутно, где–то бессознательно все же хочет именно этого.

Многие из нас понимают, что хорошо выглядеть и хорошо себя чувствовать — вещи все-таки нераздельные. Но в нашем мире можно легко попасть в ловушку, ошибиться.
К примеру, крупные мышцы выглядят вроде убедительно, и мы считаем — их обладатель полон энергии и хорошо себя чувствует. Но, увы, это не всегда так, а даже чаще всего не так.
Если заниматься только объемом мышц, мы рискуем попасть в ловушку. Выражаясь метафорично, стремясь увеличить объем мышц, мы создаем огромные склады энергии, которой никогда не будем пользоваться в жизни.

Человек, тренирующий объем мышц, только и тратит силы и энергию на «постройку» хранилищ энергии. Получается, это своего рода внешняя атрибутика, лишь символ человека, полного энергии.
Крупные мышцы сами по себе это неплохо, но они не должны быть конечной целью занятий в тренажерном зале. Скорее это даже побочный эффект. Неплохой эффект. Но он не должен становиться объектом слепого поклонения.

Но как же нам организовать тренировки так, чтобы мы увеличили энергетику организма, набраться сил, чтобы по жизни получать больше удовольствия от своего существования в теле, а не просто изнурять тело и раздувать собственное эго от того, что мы похожи на картинку в журнале?
Нужно процесс тренировок разделить на периоды. Но не так примитивно как в бодибилдинге, где первостепенны набор мышечной массы и избавление от жира перед соревнованиями.
Нужны периоды, посвященные физическим качествам: выносливости, силе, быстроте. Какой-то период можно конечно посветить и набору мышц, и избавлению от лишней жировой массы. Все эти периоды имеют свои особенности и, в конечном счете, дополняют друг друга, тем самым увеличивая общую энергетику человека.
Ни в коем случае не создавайте диспропорции развития  мышечных групп в угоду моде или по принципу: «хочу тренировать эти мышцы, а эти не хочу».
Здесь, кстати, важна теория плоскостного тренинга, в которой описывается система тренировок, у которой почти нет минусов. Она основана на сбалансированных нагрузках по всем плоскостям, в которых человек способен выполнять движения.
Упражнения в этой системе классифицируются по анатомически доступным человеку движениям.

Все силовые упражнения делятся на:

  • Коленно-доминантные. Движения, похожие на приседания. С акцентом на работе мышц, разгибающих голень, и доминирующим движением в коленном суставе.
  • Тазово-доминантные (наклоны). Движения, похожие на становые тяги (с акцентом на работе разгибателей бедра и доминирующим движением в тазобедренном суставе).
  • Жимы. Все, что похоже на отжимания, с акцентом на работе сгибателей плеча. Горизонтальные и вертикальные.
  • Тяги. Все, что похоже на тяги в наклоне. С акцентом на работе разгибателей плеча. Горизонтальные и вертикальные.
  • Твисты. Ротации и/или сгибания позвоночника. Акцент на работе мышц кора.

В результате данной классификации получается, что если вы добавите в свои тренировки упражнения ВСЕХ типов и в нужной пропорции, вы обретете ЗАВЕРШЕННУЮ программу тренировок, из которой ничего не выпадает.
Нагружаются ВСЕ мышцы, тренируются ВСЕ основные движения, доступные человеку, НЕ СОЗДАЕТСЯ и намека на нагрузочные «перекосы» в ту или иную сторону. Физическая подготовка человека, занимающегося по такой системе, получается универсальной и гармоничной.
Любые «перекосы» могут со временем привести к нарушению гармонии нашего тела и как следствие — к плохому самочувствию, так как энергия не движется свободно. Естественно, это может грозить и травмой.
Как показывает опыт, большинство людей просто выполняют упражнения, которые где-то увидели или им кто-то их порекомендовал...
Упражнение и вправду может быть хорошее, но оно должно быть вписано в общую концепцию тренировочного плана и учитывать баланс нагрузок по всем плоскостям движения нашего тела.


Вадим КУЧЕРОВ,
мастер-тренер клуба «Планета Фитнес»



adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA