adv-1.png

Медицина бессильна. Пациент хочет жить

Часто нам, тренерам, приходится сталкиваться  с жалобами наших клиентов на непонятное напряжение во всем теле, особенно в спине, в пояснице, под лопаткой и даже на длительные хронические  боли, снять которые безуспешно пытаются различными мазями и растираниями, долговременными походами к мануальным терапевтам и костоправам.

Мы сами себе ставим диагноз протрузии, грыжи и ложимся на диван «умирать». Амплитудность движения сокращается, это вызывает дополнительное напряжение и боль.

Тренировка проходит впустую, клиент злится, мы нервничаем. Что же происходит?
Наши клиенты — разной подготовки и у всех — от обычных новичков до спортсменов со стажем — есть проблемы с мышечным дисбалансом, нарушения осанки или травмы. Все эти приобретенные нарушения влияют на состояние мышц, вызывая их неравномерное напряжение при выполнении даже обычных движений. Если же дело доходит до тренировки, а тем более до тренировок, имеющих серьезную цель (нарастить мышечную массу или постройнеть), то проблема только усугубляется и боли могут еще более активизироваться. А проблема — в разрастании фасциальной ткани.

Итак, что же это такое — фасция?
Практически все разделывали мясо и видели прозрачную скользкую пленочку, разделяющую волокна. Вот это и есть фасциальная соединительная ткань. Нам известно, что любая мышца — как человек в одежде, заключена в оболочку из фасций. Если фасция укорочена, то мышца чувствует себя в этом корсете, как в одежде малого размера, утрачивает возможность нормально сокращаться, и ее функция ослабевает. В ответ на это в организме возникает целый комплекс приспособительных реакций — меняется осанка, сковываются движения. Если одна или несколько мышц не выполняют свою работу должным образом, то перегружаются другие мышцы, суставы.

И, как следствие, это приводит к возникновению болей — артриты, артрозы очень взаимосвязаны с воспалением фасций. Мышечное напряжение передается на окружающие ткани, т.е. на поверхностную фасцию, лежащую в подкожно–жировом слое, а значит и на кожу. Такая передача напряжения основана на вязко–эластичных свойствах тканей, на рефлекторных механизмах мышц, фасций и других соединительно–тканных структур, а также на суставной биомеханике. Если фасциальная ткань обеднена жидкостью, она не позволяет мышцам свободно скользить внутри фасциальных мешков.

Накопление напряжений приводит к появлению триггеров (trigger-курок). Мы чувствуем сильнейшую боль даже при несильном нажатии на определенные точки (т.н. триггерные, или курковые, зоны). Следствие — длительные боли, которые снимают лишь врачи или мануальные терапевты.

Как правило к врачам у нас нет времени обращаться, а массаж делали вообще не помним когда. «Дорого», «времени не хватает» — много отговорок слышим, когда интересуемся, как к своему телу относится клиент. Меня всегда интересовала эта тема. Здоровье наше дорогого стоит. Коллеги по клубу всегда шутили, что в мои персональные тренировки входит вип–услуга — массаж. Но я не делаю массаж. А именно тестирую триггерные зоны клиента. Для меня очень важно знать их состояние, основываясь на этом я строю дальнейшие планы тренировок.

В феврале этого года я освежила знания  на семинаре «Миофасциальный фитнес» в колледже Вейдера.
На нем я познакомилась с технологией, помогающей снимать миофасциальное напряжение, не доводя дело до врачей и инъекций. Узнала, как можно увеличить гибкость мышц и подвижность в суставах за счет улучшения состояния фасций, которое поможет нам  работать с нужной амплитудой и обеспечит нужную интенсивность занятия, а значит, быстрее приблизит к заданной цели!
И, что очень немаловажно, повысит наши результаты в спорте. Миофасциальный релиз или расслабление применяют уже не только мануальные терапевты, но многие фитнес–тренеры.

Особенность метода заключается в том, чтобы, используя физическое воздействие на определенные зоны, добиться полного расслабления одной или группы мышц, которые находятся в состоянии спазма (зажима, напряжения). Такой метод особенно действует, если  ваши клиенты — люди после 30 лет (возраст, когда имеющиеся стереотипы движения уже отражаются на здоровье клиента) или клиенты с различными травмами. Немаловажное значение играет в состоянии фасций и наше питание, и сам образ жизни. Вредные привычки, злоупотребление алкоголем особенно (так как высушивает ткани).

Зачем люди приходят на персональную тренировку? Затем же, зачем они приходят к любому специалисту — за доступом к файловой системе, в которой хранится информация о решении проблем, подобных той, которая есть у клиента. Это касается врачей, педагогов, юристов, строителей, инженеров, сисадминов... Какое решение проблемы может быть у тренера в связи с жалобами клиента на боль? Ответ грамотного тренера — назначить клиенту миофасциальное расслабление. Если вы про это ранее не знали, то время пришло.

Юлия Бодрая,
фитнес-директор клуба «СпортКласс»


12.jpg
Щорса 8 В,
+7 (920) 202 54 45




adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA