adv-1.png

Кулинарная командировка. Баварская рулька

Bonjour mes amis! Сегодня мы немного отдохнем от солнечного Прованса и отправимся с кулинарным визитом в Баварию! Кто не слышал о знаменитой баварской рульке? А кто пытался ее приготовить? Блюдо это сытное, вкусное и абсолютно несложное. Нужно только подобрать необходимые ингредиенты и запастись временем — готовится рулька в общей сложности часа три. Итак!

Ингредиенты:
2 кг рульки
(можно использовать две по 1 кг)
2 л темного или светлого пива
1 головка репчатого лука 
3 моркови
1 головка чеснока
3 шт. лаврового листа
немного гвоздики
черный перец горошком
по вкусу щепотка тмина
1 ст.л. соли
2 веточки розмарина

Способ приготовления:

Что касается пива, можно взять и светлое, все зависит исключительно от вашего вкуса. Я использовала светлое нефильтрованное.

Приступая к готовке, внимательно осмотрите рульку. Обычно в магазинах предлагают мясо уже подготовленное. Однако если кожа у вашей рульки оказалась со щетиной, предварительно нужно будет рульку опалить. Кожу снимать не стоит: мясо будет не таким сочным и вкусным и развалится в процессе варки. Вымойте рульку и положите ее в кастрюлю. Залейте мясо пивом так, чтобы оно полностью было покрыто жидкостью. Поставьте кастрюлю на сильный огонь.

Почистите морковь, лук, но не режьте. Положите целиком. В луковицу воткните гвоздику. Чеснок можно использовать как целиком головкой, так и поделенным на зубчики.

Когда пиво закипит, убавьте огонь, снимите пену и положите в пивной бульон овощи и специи. Теперь накройте крышкой и варите на медленном огне еще 2 часа, переодически переворачивая рульку. Пока рулька варится, можно приготовить гарнир.

Традиционно свиная рулька в пиве подается с квашеной капустой, но, честно говоря, я не очень люблю тушеную квашеную капусту. Поэтому я предлагаю вам другой вариант. Капусту мелко пошинковать и тушить, добавив в нее корицу и столовую ложку соевого соуса. По истечении двух часов рульку необходимо достать, обмазать соусом, приготовленным из горчицы, меда и бульона, в котором варилось мясо, и запекать в духовке еще 30 минут при 200ºС.

А теперь главное — правильная подача. Обычно блюдо сервируется так: на центр большого блюда выкладывается сама рулька, по краям раскладывается капуста и отварной картофель. Украсить композицию можно небольшими маринованными огурчиками, свежими овощами и зеленью — салатом, петрушкой, лучком, укропом.

В качестве дополнения также используются горчица, хрен или брусничный соус. Оставшийся бульон можно также использовать как соус, процедив его и загустив мукой на слабом огне. Ну и, конечно же, не забудьте о кружечке хорошего пива!

Bon appetit!

Елена БОНДАРЕНКО
www.myprovencalhome.com
 


adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA