adv-1.png
Только дыхание отличает живое от неживого. Дыхание же определяет состояние. Обычно мы дышим автоматически, не думая о том, как мы делаем вдох и выдох. В то же время, осознанное дыхание — один из самых простых способов влиять на свое состояние.

Меня зовут Татьяна Грицевская, и я веду зарядку «Глубокое дыхание» в Белгороде. Начать рассказ об этих занятиях я бы хотела со своей личной истории. Я никогда не была сильно дружна со спортом.

В недавнем прошлом архитектор и дизайнер, сейчас большую часть своей энергии я вкладываю в развитие городского кафе. Много читаю, последние 5 лет постоянно учусь. Это и тренинги личностного роста и различные профессиональные, деловые мастер-классы и программы.

Около полутора лет назад я стала замечать, что мозг постоянно работает, и я не часто чувствую себя расслабленно и свободно. Чуть позже заметила, что не вдыхаю глубоко. Как это всегда бывает, когда вопрос обозначен, потихоньку начал приближаться ответ. Сначала знакомая посоветовала преподавателя йоги, и я стала заниматься. Та, в свою очередь, включала в занятия дыхательные упражнения и медитацию. А чуть позже я попала на мастер-класс по танцу Мандала и в августе прошлого года поехала на фестиваль «Мандала-Фест» в Подмосковье.

Одним из приглашенных мастеров (я бы даже сказала главным) на этом фестивале была Ниру. Каждое утро мы делали зарядку. Впервые попробовав, я была в восторге! В этих упражнениях находится ключ к другому дыханию, которое ведет к иному состоянию. Поэтому именно за «другим дыханием» в январе этого года я поехала в Индию на тренинг «Вхождение в Открытую Ясность». Тренинг состоит из зарядки (дважды в день), беседы с Ниру, купания в океане и нахождения в безмолвии. И именно зарядка является основной его частью.

Ниру…

Была ученицей Ошо, Пападжи, Гангаджи, одна из признанных во всем мире мастеров, работающих с двойственной природой ума и его обусловленностью. Она выросла во время Второй мировой войны, жила в разных местах Германии. После окончания школы в Берлине ездила по разным странам, где училась и работала. Изучила несколько языков — английский, французский, испанский, итальянский и греческий — всегда оставалась в поиске ответа на вопрос: «Что это все есть — на самом деле?» И однажды попала на тренинг интенсивной группы самореализации, которая проводилась сильным ошовским терапевтом. Она радикально изменила ход своей жизни и стала последователем Ошо.

Позже она создала один из первых центров Ошо в Греции и вела его, пока не решила остаться с Ошо и жить в его ашраме в Пуне (в Индии). Она оставалась там в течение 15 лет. Она стала ошовским терапевтом и консультантом, специализировалась в шиацу, акупунктуре, боевых искусствах (цигун и тай-чи), искусстве тибетских пульсаций, дыхательных техниках и альтернативной натуральной медицине и, наконец, стала сама консультантом в ашраме.

Сейчас Ниру живет в доме на скале в Арамболе (Индия) и 5 раз в год ведет интенсивный тренинг «Вхождение в Открытую Ясность» на ГОА и в Австрии, а также ездит по всему миру и делится опытом Здесь и Сейчас, позволяя людям мгновенно войти в контакт с тем, что они есть на самом деле.


«Жизнь — это не то, что вы делаете, а как вы это делаете»
Ниру


Когда я вернулась, подруга (преподаватель танцев) попросила показать ей, а потом и ее ученикам эти упражнения. Те попросили еще. Затем попробовали девушки из «Красы Белогорья», и еще одна подруга (тренер по йоге в гамаках) попросила показать ей упражнения. Мы сделали мастер–класс и те, кто прошел его, предложили проводить занятия регулярно. Я очень благодарна фитнес-клубу «СпортКласс», который поддержал нас. Никогда раньше не могла представить себя в роли инструктора. Я написала об этом Ниру и получила ответ: «Ты чудо! Видишь, как все становится легко?».

Возможно, мой блок был велик и именно потому я вижу столь большой результат и хочу делиться. Изменился голос, настроение, появились спокойствие и уверенность. Я делаю эти упражнения ежедневно по 10 минут, а в июне еду в Австрию, чтобы закрепить полученный результат.

C каждым новым занятием мне становится ясно, что эти упражнения — универсальный метод и любой, кто делает их, ощущает состояние «Я здесь и сейчас».
И оно всегда есть у каждого внутри, но часто прячется за шумом мозга.

Жизнь — это восприятие; открытое, простое, широкое и ясное. Любой из нас мог бы с радостью проживать новый день жизни. Однако внутри мы постоянно оцениваем каждый момент собственной жизни, комментируем и сравниваем его с чем-то еще, представляем, что он мог бы быть другим. На моменты жизни мы навешиваем ярлыки — хорошо или плохо, красивый или отвратительный.

Зарядка «Глубокое дыхание» — это простой способ остановить путаницу ума. Простая и естественная остановка в настоящем моменте.

Люди, которые приходят в первый раз, часто думают, что мы сядем в позу лотоса и будем медленно и степенно дышать. Это заблуждение. То, что мы делаем, — это интенсивные активные физические упражнения, которые позволяют дыханию пройти вглубь и убрать телесные блоки, которые мешают этому. После первых занятий могут болеть ноги и плечи, потом это проходит.

Меня недавно спросили, что дает зарядка. И первый ответ, который пришел в голову — «Силу!». Когда мы пропускаем дыхание глубоко, появляется сила просто быть собой.

Самое простое, как я это могу объяснить, — это пример с клубникой. Зимой она есть на рынке. Выглядит, как клубника, даже немного пахнет клубникой. Но вкус очень слабовыраженный. И вроде клубника, а вроде и не совсем.

А бывает такая, которая выросла на грядке — сочная, сладкая, благоухающая, яркая. Клубника в самом настоящем смысле слова. И единственное, что ценно в клубнике, это то, насколько она клубника.

Так и мы, можем жить себе бледно, в болтовне мозга, а можем быть сильными, живыми, можем быть по-настоящему собой.

Я приглашаю вас посмотреть, что происходит тогда, когда мы дышим правильным образом. Единственная оговорка, которую хотелось бы сделать, если вы решили попробовать, сходите на два занятия и только потом решайте, ваше или нет.

Зарядка не является лечебной и предназначена для здоровых людей. Кроме того, не стоит ее делать в период после серьезных операций — 6 месяцев.
К противопоказаниям относятся также инсульт, инфаркт, беременность.

Зарядка «Глубокое дыхание» проходит 2 раза в неделю в фитнес-клубе «СпортКласс».

Щорса 8В, вход со двора, 4-й этаж.
+7 920 202 54 45

Время занятий:
среда — 11:00;
суббота — 10:00.

Продолжительность:
45-60 минут.

Уроки дыхания могут добавляться, уточняйте на рецепции клуба.

Очень необычно. Внутри чувства непередаваемые, давно такого состояния не хватало.
Карина Луданик

Очень интересная зарядка — круговерть мыслей действительно останавливается! Буду практиковать дальше.
Настя Кузема

После зарядки летаю. Таня, спасибо за то, что открываешь мне меня.
Юлия Шакирова

Данную технику пробовал впервые, здорово, что в Белгороде появилась такая необычная зарядка!
Илья Карханов


Логотип_14 версия_2-1.jpg


adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA