adv-1.png

Йога подобна океану

«Йога подобна океану. Кто-то приходит к нему послушать шум прибоя и посмотреть на закат, кто-то подходит ближе — помочить ноги, кто-то же ныряет вглубь и наслаждается красотой подводного мира, собирая жемчуг...»

Шри Шри Рави Шанкар

Оглядываюсь назад и вспоминаю, как это было… А было как у многих: обычная жизнь — воспитание обществом (родителями, учителями в учебных заведениях, «учителями» жизни: знакомыми и друзьями). Понимаю, что ни одно событие не было случайным, ни одно слово, ни одно действие, и это был мой путь!

Когда ты живешь в современном мире страстей, трудно понять, что что-то не так в твоей жизни. Но при этом я всегда ощущала внутреннюю силу, которая останавливала меня и не давала утонуть.

Я стала мамой. Это — самое обыденное, что происходит в мире. Самое обыкновенное чудо. Так же как многие из нас просыпаются утром. Как многие видят солнце... Да это все очень обыденно — но насколько чудесно — понимает, увы, не каждый.

Когда становишься мамой, попадаешь в этакий спиралевидный круговорот. И иногда даже самые любимые занятия начинают раздражать. И тогда мечтаешь сбежать из дома, сконцентрироваться на себе, в поиске внутреннего Я.

Так, в 2005 году я и перешла к практике, попав на занятия по йоге.  Первое ощущение от занятия: «это мой дом». Я хорошо прочувствовала все несовершенства своего тела, но в то же время испытывала душевное удовольствие и раскрепощение каждой клеточки тела.

Со временем я научилась прислушиваться и понимать свое тело, чему и сейчас стараюсь научить практикующих на своих занятиях. Хочу заметить, что мне очень повезло с моим первым преподавателем по йоге. Для меня все объяснения были доступны и интересны. Постепенно йога все больше и больше вдохновляла меня и заполняла практически все аспекты моей  жизни, в результате появилось желание делиться полученными знаниями и приобретенным опытом с другими.

Мне хотелось развиваться дальше… Так я и попала в Федерацию йоги России, став сертифицированным инструктором по хатха-йоге.

Хатха-йога — это работа с сознанием посредством тела. Ее цель — через физические упражнения научиться обращать внимание в глубь себя, концентрироваться на внутренних процессах, очищать свой ум от мусора, страхов, нажитых шаблонов мышления и суждения. Практикуя йогу, мы учимся проживать, чувствовать каждый момент жизни и радоваться ему здесь и сейчас...

Это было начало моего увлекательного путешествия в мир йоги, оно не закончилось, оно продолжается и по сей день.

Делясь своим опытом на занятиях йогой в любимом фитнес-клубе «Спорт Класс» я не могла не обратить внимание на гамаки, которые подвешены в зале к потолку. 

Поехав учиться в Санкт-Петербург на инструктора по аэройоге, я полностью влюбилась в этот вид йоги. 

Аэройога (йога в воздухе) — это необычное решение для привычных упражнений. Уникальность этих занятий в том, что они происходят в воздухе, упражнения выполняются в специальном гамаке (йога-качели), подвешенном к потолку. Занимаясь в гамаке, вы тренируете свою ловкость и подвижность. В гамаке вы вынуждены постоянно балансировать и осваивать новые положения, в том числе и вверх ногами. Выход за пределы привычной зоны комфорта и необходимость сохранения равновесия тренируют умственную концентрацию.

Постоянные перемещения тела в пространстве над полом тренируют не только тонкую моторику, но и отлаживают весь механизм взаимодействия нервной системы и мышечных реакций. Это приводит к повышению полезной активности мозга и улучшению мозговой деятельности. Это вызывает состояние легкости, появляется ощущение контроля над телом.  Гамак дает возможность для постоянного творческого процесса, соединяя тело и ум, обучая их действовать заодно, как единое целое. Кроме того, душа радуется, получая элемент полета и игры. Ощущается благотворное действие этих занятий: исправляется осанка, увеличиваются гибкость, подвижность суставов, улучшается растяжка, появляется мышечный тонус, уходит страх высоты. Появляется много сил и энергии для повседневной жизни.

«Плавающая» шавасана в убаюкивающем гамаке дает возможность максимально расслабиться. Мерные качания гамака в позе расслабления приводят к уравновешиванию нервной системы и мягкому погружению в расслабление. И, конечно, главная ее особенность не в чем ином, как в удивительных, радостных, по-детски сильных эмоциях, которые дарят занятия в гамаках!

Не так давно вернулась с семинара по йога-терапии позвоночника одного из лучших йога-терапевтов в Европе — Леонида Гарценштейна. Безмерно ему благодарна за его учение и любовь к жизни, которые он старается передать другим.

Сейчас очень много школ йоги, у каждой свои взгляды и свои подходы. И бессмысленно спорить, какая из них правильная. Правильная будет для Вас та, которую Вы почувствуете сердцем.

Жизнь не стоит на месте — каждую секунду она новая, другая. Можно следовать ее примеру и каждый день направлять усилия на развитие себя. Меняться никогда не поздно.

Практика йоги даст вам интересные результаты, вы почувствуете легкость и радость,  полюбите себя и весь мир вокруг. До встречи на практике в фитнес-клубе «СпортКласс»!

С пожеланиями всего самого наилучшего.

Ольга Шевченко



Логотип_14 версия_2-1.jpg

Щорса, 8В,
+7 (920) 202 54 45



adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA