adv-1.png

Азбука питания. Чему не учат в школе…

Питаться правильно и сбалансированно уже не просто модно, а необходимо. Это ключ к стройному телу, красивой внешности, здоровью и долголетию!

Весна не за горами, и сейчас самое подходящее время уделить больше времени своей внешности, чтобы во всеоружии встретить весенние деньки. Будет ли кто-то спорить с тем простым фактом, что обилие сладких блюд и вкусных деликатесов, а также пассивный отдых, не лучшим образом отражаются на коже, волосах и фигуре? Каждая женщина прекрасно знает, что «кожа — зеркало здоровья» и «визитная карточка красоты».

И правильное рациональное питание важно в любом возрасте, ведь кожа — наш сигнальный орган, индикатор, который отражает состояние организма в целом. Зачастую бывает невозможно справиться с проблемами снаружи и на пути к привлекательности требуется серьезно пересмотреть рацион питания.

Часто мне приходится выступать в роли диетолога и подбирать индивидуальные программы питания тем женщинам, которые ко мне обращаются. Поэтому, дорогие читательницы, давайте поговорим на такую важную тему как ПИТАНИЕ. Специалисты аюрведы могут многое рассказать о здоровье и темпераменте человека по его вкусовым предпочтениям, а знание своего типа конституции помогает подобрать оптимальный режим питания, однако есть общие рекомендации, которые подходят всем людям без исключения, следовательно, способствуют тому, чтобы хорошо себя чувствовать и лучше выглядеть! Давайте рассмотрим вопросы питания с учетом рекомендаций древней восточной медицины.

• Природные биоритмы и пики активности пищеварения выглядят следующим образом: 6.00 – 8.00, 12.00 – 14.00, 18.00 – 19.00. Соответственно, завтрак, обед и ужин желательно «привязать» именно к этим временным промежуткам.
• Не сочетайте прием пищи с чаепитием и с каким-либо другим напитком. Пить жидкость желательно как минимум за 30 минут до еды или через час после. В ином случае наш желудочный сок разбавляется, и пища не проходит тот полноценный процесс обработки, который предусмотрен организмом.
• Сколько съедать? Ладони, сложенные «лодочкой» — мера объема, подсказанная нам природой. Превышение этой нормы оседает в теле в виде токсинов.
• Лучший вариант — свежеприготовленная пища. А также не забывайте поговорку: «Лучше холодное, чем горячее; лучше теплое, чем холодное».
• Следует отдавать предпочтение продуктам, произрастающим в той же климатической зоне, где проживает сам человек, и сезонным продуктам. Исключение составляют специи, т.к. они содержат в себе витамины, белки, микроэлементы, эфирные масла.
• Отнеситесь к приему пищи как к трапезе, ешьте с соответствующим настроем, даже если это скромный перекус на работе. Во время приема пищи открывается наше подсознание, и крайне важно, чтобы еда не сочеталась с просмотром ТВ, игрой в компьютер и вообще поглощением какой-либо информации. Особенно это касается детей!
• Эмоциональная сфера женской личности такова, что нам рекомендованы сладости, и лучшее время для этого — до 12 часов дня. Однако речь идет не о кондитерских булочках и тортах, а о правильных натуральных сладостях, таких как сухофрукты и мед.
• Если выпивать натощак стакан воды с добавленным в него соком лимона, это поможет очистить кровь, печень, лимфосистему и поджелудочную железу.
• Один день голодания в неделю (это 52 дня в году) за три месяца поможет привести организм в порядок. Организм — умная машина, способная к самовосстановлению, но для этого нужны особые условия в виде покоя и отдыха от пищи.
• Помните, что «выходить из голода» нужно ровно столько, сколько вы голодали. Одни сутки голода = один день легкого питания в щадящем режиме, с исключением из рациона обильной пищи и тяжелых продуктов. В том случае, если у вас имеются хронические заболевания, необходимо проконсультироваться с врачом. Если нет возможности провести разгрузочный день, то для начала можно попробовать заменить его на день сыроедения, употребляя только свежие продукты.
• Даже если вы не сторонник вегетарианства, уделите некоторое время изучению данного вопроса. Практически в каждой религиозной системе существуют длительные посты по несколько раз в течение года, когда из рациона полностью исключаются жирные, острые, сладкие вкусы, и в особенности белковая пища животного происхождения. Подобное совпадение не случайно! Современная медицина путем научных экспериментов приходит к тем же выводам, которые наши предки понимали интуитивно: мясо — продукт старения. И если вы действительно заинтересованы сохранить молодость и красоту на долгие годы, с этим вопросом необходимо разобраться и внести «поправки» в ежедневное меню.
• В 21. 00 у многих включаются сигналы ложного голода: уставшему организму начинает казаться, что при помощи пищи можно восстановить силы. Но вся съеденная в это время пища осядет в виде жиров.
• Избегайте употребления пищи в самолете, на большой высоте меняется наша микрофлора, а напитки, такие как чай и кофе — строго исключены, пить можно только воду.

Эти несложные правила на долгое время сохранят ваше здоровье, самочувствие и помогут быть в тонусе и хорошей физической форме. А это ли не залог успеха на пути красоты и самосовершенства?


Ольга ЖИВОТНЕВА,
врач-косметолог, специалист по инъекционным методам омоложения
anti-age терапии и контурной пластике.
Запись на консультацию по телефону: 8 (962) 301 00 67



ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛЬНИЦЫ!


Мастерская красоты ОЛЬГИ ЖИВОТНЕВОЙ приглашает вас поучаствовать в конкурсе «Секрет моего успеха».

Для участия в конкурсе необходимо выслать эссе на эл. адрес:
masterkrasoti2020@mail.ru с пометкой «КОНКУРС».
Мы не ограничиваем участниц тематикой:
это может быть личная история или литературные размышления на тему женственности.
Фотографии, иллюстрирующие историю, приветствуются!
Также необходимо стать участницей группы вКонтакте vk.com/club94654241.
Лучшая история будет выбрана специальным жюри и опубликована в апрельском номере журнала «STYLE Гид-Инфо»,
победительницу ждет специальный ПРИЗ — индивидуальная программа красоты!

*конкурс до 25.03.2016 г.


adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA