adv-1.png
С наступлением теплых дней мы все пристальней разглядываем в зеркале свои недостатки и зачастую преувеличиваем их масштабы.

К тому же зима — это определенный стресс для организма, наша кожа подвержена воздействию холода и ветра, а нехватка витамина Д подталкивает к тому, чтобы лишний раз открыть холодильник и побаловать себя вкусненьким. Cезонная смена гардероба может красноречиво сигнализировать о случившихся изменениях в нашем теле.

В числе наиболее распространенных проблем женщины указывают вес и фигуру, далее следуют проблемы с кожей.

Но давайте посмотрим на данный вопрос с точки зрения тех глубинных исследований, которые проводятся психологами, в самую сердцевину проблематики. Что такое любовь к себе, принятие внешности? Чем отличается женщина, которая принимает себя, от женщины, которая не может этого сделать? Все нижесказанное относится в равной степени и к мужчинам, но в данной статье больший акцент будет именно на женщин.

Итак, глубинные корни всех проблем кроются в подростковом возрасте, когда происходит формирование психики и принятие внешности — одна из первостепенных задач подростка. Если задача не была решена в нужный момент, то ком психологических проблем будет только нарастать и усложняться с годами. Проявления могут быть самые различные: жесткие внутренние программы, в буквальном смысле отравляющие женщине жизнь, страхи и тревоги, приводящие к неврозам. Если женщина не согласна со своей внешностью или какими-то аспектами внешнего вида, то любая попытка изменить себя превратится в бесконечное выстраивание  разного рода психологических защит от мира. Видами таких защит, например, могут быть социальные маски, которые отнимают у человека массу жизненной энергии, ведь приходится весь свой ресурс расходовать на поддержание придуманного имиджа, одновременно изнуряя себя чувством вины о собственном несовершенстве.

Большой подвох скрывается в навязанных социальных стандартах, о чем уже упоминалось не раз. Однотипные, подвергшиеся серьезнейшей обработке в фотошопе, образы, становятся обманчивым и недосягаемым миражом. Индивидуальность приносится в угоду рекламной индустрии.

Опыт пластической хирургии отчетливо показывает: даже меняя внешность, человек продолжает чувствовать себя «внутренне некрасивым».

Если ваша внешность служит источником ваших страданий, очень важно заглянуть в свой внутренний мир и честно ответить себе на ряд вопросов: что же мне необходимо сделать, чтобы принять себя и радоваться жизни?

Есть один маленький секрет, хорошо известный профессионалам: невозможно достичь никаких изменений, если не принять себя таким, каков ты есть в данный момент времени. Проиллюстрировать это легче всего на примере лишнего веса: женщина, которая не покупает себе красивую одежду в надежде «начну покупать, когда похудею», не похудеет никогда. И это — факт!

Принятие себя таким, каков ты есть — это первый шаг на пути желанных перемен.

Умение радовать себя, делать себе пусть даже небольшие подарки, украшать свою внешность — важная составляющая в жизни женщины. И наоборот, «я полюблю себя, когда… (станет меньше морщин, изменю форму губ и так далее) — ложный подход, который ни кого не приводил к положительному результату. Даже если вы хотите каких-то изменений, все равно необычайно важно начинать с внутренней любви к себе. Большую роль играет настрой и психологические установки, например:  «Я люблю себя. Я себя принимаю. Я благодарна своему телу», которые стоит повторять как можно чаще и желательно вслух. Также есть несколько простых техник, способных помочь в данной работе. Вот одна из подобных техник: в момент одиночества необходимо освободиться от одежды как минимум на шесть часов. В это время можно заниматься любой домашней работой или танцевать, самое главное — сконцентрироваться на внутренних ощущениях, почувствовать себя легкой, стройной и изящной, осознать, что внутри вас живет КРАСОТА, которую вы, возможно, просто не научились выпускать наружу. Важным условием техники является отсутствие в помещении зеркал и полная внимательность к ощущениям.

Одна из моих клиенток пришла ко мне два года назад. Нужно признаться, на тот момент она была внешне непримечательная женщина… За два года нашего общения человек в буквальном смысле расцвел, потому что она не переставала заниматься практиками на раскрытие женственности и принятию себя, уделяла этому большое внимание. Конечно, над внешними переменами мы тоже старательно работали, НО она понимала самое главное, что все идет изнутри. И что с тем уровнем женственности, на котором она находится, окружающие откликаются прежде всего на ее суть. Особенно чутко на это реагируют мужчины. Нужно ли говорить, что за эти два года она оставила в прошлом старые, изжившие себя, отношения с мужчиной. Она во многом изменила отношение к себе. Приняла и полюбила себя. Тем временем ее внутренние изменения сопровождались нашей с ней работой над внешностью и чудо произошло! Она стала нравится самой себе, она стала нравится окружающим ее людям. Мужчины говорят ей комплименты, общаться с ней радостно и приятно!

И вот, казалось бы, какое отношение имеет КОСМЕТОЛОГИЯ, задача которой менять и улучшать внешний облик, и внутреннюю самооценку женщины?

Любовь к себе — важнейший аспект, основа женского мира. И никакие внешние аксессуары не могут заменить или восполнить принятие себя и позитивное отношение к окружающей действительности. Не случайно гуру косметологии на закрытых профессиональных встречах первым противопоказанием к косметическим процедурам указывают даже не медицинский фактор,
а именно ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ. У него и название есть — «синдром завышенных ожиданий».

Ожидание самое различное, в том числе что изменение внешности поможет обрести любовь, радость и внутреннее наполнение. И когда этого не происходит — женщина переживает очередной глубинный стресс, ведь запросы не совпадают с действительностью. Корни большинства проблем лежат глубоко в нашей психике и прошлом, и устранение морщин или корректировка формы лица не могут сами по себе привести к гармонии с собой. Внутренняя красота, позитивное самоощущение и раскрытие своей женственности требуют такой же деликатной и кропотливой работы, как и забота о физическом теле и внешней красоте.

Дорогие, прекрасные, волшебные! Поздравляю вас с праздником женственности и весны. Желаю вам бережно относиться к себе. Не растрачивайте себя, подравнивая под «правильные» навязанные образы. Всегда ощущайте собственную ценность и значимость, свою уникальность и неповторимость.


Ольга ЖИВОТНЕВА,
врач-косметолог, специалист по инъекционным
методам омоложения anti-age терапии и контурной пластике.
Запись на консультацию по телефону: 8 (962) 301 00 67


Милые женщины!

Продолжается прием работ на конкурс историй по темам: «История моего успеха» и «Что такое Женственность…».
Обращаем ваше внимание, что адрес для приема конкурсных работ изменился.
Просьба присылать ваши эссе на masterkrasoti2020@gmail.com и обязательно указывать город проживания!
Более подробную информацию можно получить в группе vk.com/club94654241

*конкурс до 25.03.2016 г.


adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA