adv-1.png

Родинки — опасное очарование

Я очень часто привожу в пример архетипы, чтобы объяснить, как мы подсознательно оцениваем возраст окружающих и какие маркеры старения самые явные. И один из моих любимых архетипов — Баба-Яга из русских сказок. Что возникает при воспоминании этого образа? Огромное количество всевозможных наростов, бородавок и шишек на лице. Маленькая родинка над губой — украшает и придает пикантность, но большие новообразования — точно не добавляют образу привлекательности и свежести. Представите красавицу с родинкой на носу? Кроме эстетического недостатка родинки порой представляют реальную угрозу жизни человека, и крайне важно вовремя увидеть, если что-то пошло не так. В этой статье я расскажу , как отличить «хорошую» родинку от «плохой», есть ли отличия между родимым пятном и родинкой и в чем опасность меланомы.

Родинка. Что это?

Родинкой, или невусом называют пигментное коричневое образование, которое содержит меланин и клетки-меланоциты. Невусы могут образовываться у человека в течение жизни,  а вот родимые пятна присутствуют уже при рождении.

Ангиома — разновидность невусов?

Красные точки или пятна на теле называются ангиомами. Эти новообразования доброкачественны, образуются после (или во время) приема контрацептивов, беременности; иногда они возникают вследствие болезней ЖКТ и некоторых генетических заболеваний.

Меланома. Что это?

В отличие от безобидной ангиомы меланома — это уже злокачественная опухоль. Несмотря на то, что в ее основе также находятся клетки-меланоциты, различия между родинкой и меланомой огромны. Количество агрессивных меланоцитов  внутри злокачественной опухоли постоянно увеличивается, со временем они вытесняют другие клетки, устремляются в сосудистое русло и разносятся по всему организму. Достаточно одной клеточке проникнуть в мозг или, скажем, в печень, как начинается процесс метастазирования.

Как различить опасную меланому и безобидную родинку?

Существует памятка, содержащая пять настораживающих признаков перерождения родинки. Для быстрого запоминания ее называют «АКОРД меланомы».

• Асимметрия (А). Родинка, о которой не стоит беспокоиться, имеет правильную форму: если провести воображаемую ось через ее центр, получится две части, вполне симметричные друг другу.
• Край (К). «Хорошие родинки» имеют ровные края, «плохие» обрисованы по контуру неравномерно (зубчиками, фестончиками и т.п.)
• Окраска (О). Родинка, меняющая свой цвет, должна вызывать настороженность.
• Размер (Р). Чаще всего перерождение родинки зависит от ее размера: чем он больше, тем  вероятней благоприятный прогноз.
• Динамика (Д). Любые внешние изменения родинки, например, возникновение трещинок, корочек, кровоточивости, шелушения, — повод принять меры предосторожности.

Нужно ли удалять родинки?

Я советую удалять те родинки, которые подвержены риску травмирования. К таким родинкам относятся те, которые расположены в волосяном покрове головы, те, которые постоянно контактируют с одеждой, те, которые находятся в складках кожи, на лице, подбородке и шее.  Довольно часто повреждаются родинки «на ножке», перекручиваясь и отрываясь, их тоже лучше удалить заблаговременно. Вышеописанные виды невусов рекомендованы к удалению, но необязательны. А вот пятна и образования, которые могут переродиться в опасные меланомы, удалять необходимо.

Как удаляют родинки?

Вырезание лазером или электрокоагуляцией. Это быстрая процедура, не требующая госпитализации. После удаления образуется корочка, которую важно в течение недели не мочить, не сдирать, ничем не обрабатывать.

Бывают ли осложнения после удаления родинок?

Если родинку удаляет врач в соответствующих условиях, риск осложнений сводится к нулю.


Врач-косметолог Юрий МЕЗЕНЦЕВ,
призер многочисленных конкурсов по косметологии,
сертифицированный тренер по инъекционным методикам



adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA