adv-1.png

Валерий Дмитриевич Шмит: «Не стоит путать чувство голода и чувство аппетита»

Идеальная фигура требует усилий. Чтобы тренировки дали нужный эффект, только физических нагрузок недостаточно. Необходимо правильное питание.

Управляющий фитнес–центром «Санта Моника», врач-травматолог и фитнес-инструктор Валерий Шмит говорит, что найти свой путь к идеальной фигуре несложно, и знает, как это сделать.

— Спортивное питание необходимо принимать всем, кто активно тренируется?

— Спортивное питание создавалось как дополнительное для тех, кто профессионально занимается бодибилдингом. Человек тратит много энергии (глюкозы и гликогена), а основное восстановление мышц идет в первые три часа после тренировки. В это время нужно пополнить запасы белков и углеводов. Поэтому спортсменам без добавок никак. Если человек не занимается спортом профессионально, то прибегать к спортивному питанию не нужно. Бывают исключения, когда после тренировки вы понимаете, что в ближайшее время вряд ли сможете полноценно поесть, тогда спортивное питание выручает. Лично я все же сторонник сбалансированного правильного питания.  В фитнес–клубе «Санта Моника» есть городское кафе «Санта Моника», где каждый желающий, не только члены клуба, могут очень вкусно, а главное, питательно и полезно, поесть.

— Валерий Дмитриевич, люди приходят в зал с разными целями и исходными данными, существует ли какое-то общее правило питания?

— Питание зависит от направленности тренировки здесь и сейчас. Вопрос не в том, что есть до тренировки, а что — после, вопрос в организации питания в течение всего дня. В прошлой беседе мы уже говорили о том, что существует 28 000 вариантов подбора питания и тренировок. Каждый человек уникален, и то, что подходит одному, не означает, что подойдет другому! Но совершенно точно то, что питание для снижения веса должно быть частым, дробным и в небольших количествах. Должно быть четкое чередование в приеме белков и углеводов.
К примеру, тренировка в 16.00. После нее обязательно необходимо съесть белковую пищу, а за полтора часа перед тренировкой — сложные углеводы или за 15 минут до тренировки — быстрые углеводы, например, банан. Итак, в 8.00 едим белки, в 10.30 — углеводы, в 12.30 — белки, в 14.30 едим углеводы — каши, овощи, макароны из твердых сортов пшеницы. Это связано с тем, что глюкоза в организме человека утилизируется в течение полутора часов.

— А если тренировка с утра или не успел полноценно покушать за полтора часа перед ней?
— Можно за 15 минут до начала поесть быстрые углеводы — шоколад, банан. Уровень сахара поднялся — и можно начинать тренировку.

— Важен ли объем принимаемой пищи?
— Важны и граммы, и калории, особенно если нужно сбросить вес или поддержать достигнутый результат. Объем съедаемой пищи не должен превышать объема Вашего кулака.  Есть интересная система питания — «Система резонанса», построенная на скорости усвоения продуктов. У всех продуктов разный гликемический индекс — это скорость усвоения продуктов. По этой системе один день едим продукты с индексом 50-80, другой день — с индексом до 30. За счет этого и создается резонанс выработки инсулина в организме. Инсулин является проводником глюкозы в ткани, но он же и не дает расщепляться жиру. Постоянно меняя продукты, вы тем самым даете организму сигнал о том, что все в достатке, копить ничего не нужно. И организм начинает избавляться от ненужного. В «Санта Монике» мы иногда применяем такой подход в работе с клиентами, если для этого есть необходимость.

— А что Вы думаете о раздельном питании?
— Многие называют его мифом, но до тех пор, пока это работает, я не готов с этим согласиться. Наш кишечник не обладает многозадачностью. Разные продукты усваиваются в разных отделах кишечника. Углеводы — в начале тонкого кишечника, белки — в конце. Я съел котлету с картошкой. Первой усваивается картошка, кишечник настроился переваривать углеводы, и котлета уже не воспринимается как белок, она расщепляется на энергию, которой и так много. Поэтому белки нужно есть отдельно, углеводы — отдельно.

— Валерий Дмитриевич, очень много споров вокруг питьевого режима во время тренировок, до и после. Что Вы можете сказать по этому поводу?
— Когда мы активно занимаемся, мы активно дышим. Пот — это десятая часть потери жидкости в организме, остальное мы теряем с дыханием. Эта вода берется не из тканей, а из крови, которая становится гуще и плохо проходит через капилляры. Если Вы чувствуете жажду, сухость во рту, то, конечно, необходимо пить. За одну интенсивную тренировку можно потерять до литра воды, так что до литра можно и выпить во время тренировки. Без воды похудеть не получится.

— Можно ли самостоятельно подобрать себе программу питания?
— Все зависит от конкретного случая. У нас есть проект «Худеем вместе», где человеку на каждый день расписывается питание с учетом его нагрузок, образа жизни, данных обследования организма. Для составления индивидуальной программы питания идеально делать генетическое исследование, которое выявляет скрытые пищевые аллергии, зачастую способствующие увеличению веса. Это касается рекламы типа «она отказалась всего от трех продуктов и!...». Да, для нее это сработало, но нужно найти именно Ваши три продукта, и это реально сделать.
Поэтому вставать на путь здорового образа жизни лучше под контролем специалистов, которые подскажут, как не навредить себе, и смогут грамотно скорректировать программу питания и тренировок в процессе этого долгого, но очень увлекательного пути.

Беседовала Ирина Мирошникова.


лого.jpg

Все подробности Вы можете узнать по адресу:
г. Белгород,
ул. Королева, 23а,
тел.: +7(4722) 42-50-50,
сайт: www.stmonica.ru






adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA