adv-1.png

Валерий Дмитриевич Шмит: «Надо менять свои неправильные стереотипы движения»

Если отражение в зеркале не радует, значит пришло время действовать. Красота, конечно, требует жертв, но не бессмысленных. Создавать идеальное тело, превозмогая боль — бессмысленно, умирать в тренажерном зале, не зная своего тела — бессмысленно, выдумывать себе диеты — бессмысленно. Эффективнее подойти к своей проблеме комплексно, устранив ее причины, а не следствие.

Управляющий фитнес–центром «Санта Моника», врач–травматолог и фитнес-инструктор с 30-летним стажем Валерий Шмит знает с чего начать и как закрепить результаты.

— Есть расхожая фраза: все болезни от нервов. Она имеет под собой реальные основания?
— Вполне. На востоке говорят — «Позвоночник — стержень жизни». Это связано с тем, что именно позвоночник поддерживает голову, он несет на себе всю нагрузку по обеспечению движения и вертикального положения тела. И внутри позвоночника находится спинной мозг. Нервы, выходящие из спинного мозга, разветвляясь, подходят к каждому органу нашего организма. Когда мышцы, за счет которых держится позвоночник, расслаблены или наоборот чрезмерно напряжены, нарушается естественное положение позвонков относительно друг друга. В результате этого изменяются форма и размер отверстий, через которые между позвонками проходят спинномозговые нервы, нарушается питание этих нервов. Следствием этого является нарушение управления работой органов, за который этот нерв отвечает. В результате этот орган не выполняет свои функции. Наш организм действует по принципу «кто не работает, тот не ест». Проще говоря, орган, который неадекватно работает, кровоснабжается по остаточному принципу. А это значит, что белые кровяные тельца не доходят до него и не могут обеспечить этому органу иммунитет, и он, естественно, начинает болеть. В позвоночнике 33 позвонка, и из каждого нервные окончания подходят к определенным внутренним органам. Возьмем для примера 7-й шейный нерв. Нарушение его работы является причиной боли в плече и лопатке, артроза, бронхита, болезни щитовидной железы. А 7-й грудной — это язва желудка, диспепсия, гастрит, неврастения, истерия, ипохондрия, и много еще чего.
Если у человека сколиоз, у него не может быть правильного дыхания, соответственно организм плохо снабжается кислородом. Нервы из поясничного отдела регулируют функции мышц нижних конечностей и их сосудов — отсюда варикозная болезнь и прочие проблемы. И для того, чтобы весь организм работал четко и слаженно, важно устранять не только последствия, то есть лечить заболевание, но и причины дисбаланса.

— А как выяснить где спрятаны эти причины?
— Всем, кто приходит в наш клуб мы советуем пройти тестирование. Оно помогает оценить функциональные возможности организма. При помощи тестов на специальном тренажере мы определяем тип реакции сердечно-сосудистой системы на нагрузки. Биоимпедансное исследование помогает определить состав тела — количество плотных тканей, воды, жира и т.д. Это необходимо для того, чтобы выявить тип нарушения обмена веществ. Особенно важно понимать его, когда человек пришел худеть. Потому что при разных типах нарушения обмена веществ разная структура жировой ткани, и мы получаем абсолютно разный ответ организма на те или иные нагрузки. Чтобы человек работал целенаправленно и максимально эффективно, надо знать, на чем акцентироваться. Естественно в ходе тестирования выявляются все возможные противопоказания и ограничения. Если человек приходит с больной спиной или жалуется на боли в спине, мы проводим тестирование опорно-двигательного аппарата. Оно помогает выявить мышечный дисбаланс, т. е. выяснить, какие мышцы у человека работают неподобающим образом. После этого можно составлять индивидуальную программу для компенсации этих нарушений.

— Это касается тех, кто только начинает заниматься или в том числе и тех, кто уже ходит на фитнесс?
— Всех. Развивая двигательные мышцы, многие люди не задействуют мышцы-стабилизаторы. И происходит следующее. Поскольку мышцы — стабилизаторы важны для поддержки позвоночного столба, то чтобы он не пострадал, мозг включает в стабилизирующую работу двигательные мышцы. Но раз они заняты стабилизацией, то не могут хорошо выполнять свою основную функцию — двигательную. Если же дать на двигательные мышцы полную нагрузку, то позвоночник остается без стабилизации и человек травмируется.

— Тут нужен отдельный комплекс упражнений?
— Комплексом упражнений не обойтись. Надо менять образ жизни, ломать свои стереотипы движения. Мы привыкли ходить с расслабленной спиной, сидеть нога на ногу, или вообще развалившись на стуле. В этом случае стабилизирующие мышцы выключены. Когда мы зажимаем немного ягодицы, втягиваем живот, приопускаем лопатки, т. е. расправляем спину, вытягиваем голову вверх, тем самым создавая положение, при котором голова является продолжением туловища, мы создаем для позвоночника стабильное состояние. Включая в работу мышцы-стабилизаторы, мы создаем новый стереотип движения. Сначала это нелегко, нужно постоянно себя контролировать. Потом, когда мозг создает и твердо запоминает новую матрицу движения — это становится привычкой, т. е. новым стереотипом с правильным положением головы, ног, позвоночника.

— Как понять где находятся мышцы, которые не задействованы?
— Для этого существуют специальные тестовые упражнения. В результате их выполнения проявляется дисбаланс работы тех или иных мышц. Это выглядит очень наглядно для тестируемого. По результатам тестирования формируется программа для восстановления мышечного баланса. Естественно, программа корректируется постоянно с учетом достигнутых результатов. Все в организме очень взаимосвязано, поэтому пытаться решить определенную проблему в отдельности бесперспективно. Мы это понимаем в нашем клубе и подходим к решению задач наших клиентов комплексно.

Совет от Валерия Дмитриевича Шмита:
Все в организме очень взаимосвязано, поэтому пытаться решить определенную проблему в отдельности бессмысленно. 
Мы это понимаем в нашем клубе и подходим к решению задач наших клиентов комплексно.


Беседовала Ирина Мирошникова.


лого.jpg

Все подробности Вы можете узнать по адресу:
г. Белгород,
ул. Королева, 23а,
тел.: +7(4722) 42-50-50,
сайт: www.stmonica.ru




adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA