adv-1.png

Роскошные волосы на все времена

Наши волосы — очень тонко чувствующий орган. Они способны моментально реагировать на любое изменение, которое происходит в нашей жизни. Переезд в другой город, увольнение с работы, изменение в личной жизни, рождение ребенка и даже простой экзамен — и вот мы уже замечаем, что волосы начинают слишком интенсивно выпадать, теряют свой блеск, становятся ломкими, сухими и безжизненными. Если такие симптомы появились у вас, то не стоит затягивать, используя различные домашние рецепты. Лучше сразу обратиться к специалисту.

Психологи давно определили, что потеря волос, ухудшение их состояния, вызывают у человека прямые ассоциации с потерей привлекательности.

Красивые, блестящие, густые волосы с давних времен являлись предметом особой гордости женщин. Во многих народностях по тому, насколько хороши волосы женщины, определяли, насколько здорова она сама.  Красивые волосы — признак здорового состояния всего организма. 


8 признаков здоровых волос:

  1. Блеск. Самый яркий признак здоровых волос. Поверхность здорового неповрежденного волоса состоит из плотно прилегающих чешуек, которые располагаются ровными слоями. Гладкая поверхность кутикулы отражает свет, благодаря чему волосы блестят.
  2. Эластичность. Способность растягиваться и не ломаться под нагрузками, такими как частое мытье волос, окрашивание, термоукладка.
  3. Здоровые кончики. Секущиеся концы появляются в результате неправильного ухода. Из-за жесткой воды, некачественных шампуней и механических повреждений.
  4. Густота.  Естественный объем способен придать очарование любой прическе. Чтобы на протяжении всех лет поддерживать естественный объем волос, нужно достаточно потрудиться.
  5. Мало волос на расческе.  Здоровые, полные объема и энергии волосы — признак здоровья всего организма. Интенсивное выпадение волос — признак каких-то проблем внутри организма.
  6. Послушность.   Волосы не пушатся, не электризуются, не торчат в разные волосы и не стоят «одуванчиком» (неуправляемые волосы). Из красивых здоровых волос легко сделать любую укладку.
  7. Отсутствие перхоти. Перхоть — это шелушение кожи, связанное с сухостью кожного покрова. Зачастую мы принимаем за перхоть себорейный дерматит, являющийся хроническим воспалением кожи головы.
  8. Отсутствие седины. Появление седых волос, не связанное с естественным старением — это сигнал, предупреждающий о стрессе, которому подвергся организм. Если появление седины не связано с возрастом, то следует обратится к специалисту.  В кабинете косметолога есть средства, борющиеся с этим косметическим недостатком — это препараты, содержащие цинк и другие микроэлементы.


В любое время года волосам нужен тщательный уход. Для того, чтобы сохранить волосы в хорошем состоянии нужно знать несколько правил. Вот некоторые из них.


8 волшебных средств ухода за волосами:

  1. Правильное мытье головы. Качественный шампунь, желательно безсульфатный.  Он не повреждает волосы, сохраняет влагу в коже. После мытья обязательно используйте бальзам или кондиционер. Они закрывают волосяные чешуйки, делая волосы гладкими и защищенными.
  2. Расчесывание. Простое расчесывание не менее сорока раз стимулирует появление здоровых волос.
  3. Активаторы для роста и укрепления волос. К ним относится мезотерапия для волос. Современная косметология предлагает целый ряд шикарных коктейлей для волос, содержащих витамины, микроэлементы и минеральные комплексы. Эти процедуры способны помочь проснуться волосяным луковицам. Происходит активация роста волос, уменьшается их выпадение, волосы становятся более толстыми, блестящими и здоровыми.
  4. Масла для волос. Увлажняют и питают волосы. Масла (касторовое, арагоновое, кокосовое, оливковое, миндальное), восстанавливают толщину волоса. Укрепляют корни, препятствуют ломкости, придают волосам роскошный глянец.
  5. Правильная сушка волос. Если есть возможность, лучше сушить их естественным образом. Если все же приходится пользоваться феном, то используйте термозащиту.
  6. Маски для волос. Обязательны для домашнего использования. Питают, улучшают кровообращение. Существует великое множество масок для волос. Вот один из примеров. Одна чайная ложка порошка корицы плюс две столовые ложки меда, немного теплой воды. Втереть в корни волос, надеть шапочку и обернуть голову махровым полотенцем.
  7. Массаж головы. Не нужно забывать и про такое удовольствие, как массаж головы, который улучшает приток крови к волосяным луковицам, снимает стресс, улучшает общее состояние организма, помогает справиться с головными болями.
  8. Здоровое питание. Современные медицинские исследования показали, что питают волосы не только внешние процедуры. Огромное значение имеет ежедневный рацион питания. Каждый прием пищи должен содержать продукты, богатые витаминами, минеральными веществами, пищевыми волокнами. При некачественном питании и опасной диете волосы пострадают — это факт. Для того, чтобы волосы были свежими и здоровыми, в  питании нужно придерживаться определенных правил: легкая пища, много зелени, свежие соки. Исключить жирное, жареное, кофе и алкоголь.


Очень важно понимать, что уход за волосами, как и уход за любой другой частью тела, — это регулярное занятие.  Нельзя ухаживать за волосами месяц, другой, а потом забыть об этом, надеясь, что они теперь до конца жизни будут здоровы. Ваши   волосы — ваше богатство. Заботьтесь о них с любовью, и они ответят красотой и здоровьем.


Ольга ЖИВОТНЕВА,
врач-косметолог, специалист по инъекционным
методам  омоложения anti-age терапии и контурной пластике.
Запись на консультацию по телефону: 8 (962) 301 00 67



adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA