adv-1.png

Биополимер Казнить нельзя помиловать

биополимер_портрет_pre.jpeg Возможно, ряд косметологов закидает меня камнями, но в этой статье я хотел рассказать о достоинствах филлера на основе микросфер силикона biopolimero-350. Именно о достоинствах, показаниях к применению и просто о том, что это –  достойный препарат, который погубила собственная гиперпопуляр-
ность.


Как и большинство косметологов, имеющих стаж менее десяти лет, впервые о препаратах на основе постоянных филлеров я услышал на семинарах по филлерам на основе гиалуроновой кислоты и услышал только однозначное – ужас, кошмар, ни в коем случае не пробуйте, не вводите! Само собой, первое мнение у любого специалиста складывается из мнения учителей, и только по прошествии определенного времени с опытом появляется собственное. И это мнение я нес более молодым коллегам, а клиенток, которые приходили с уже введенным биополимером, пугал страшилками, рассказанными мне, говорил о том, что все это непременно воспалится и обязательно мигрирует.

Но клиентки с введенным силиконом, который надежно держал объем, приходили и приходили, а среди знакомых косметологов появлялись и доктора «старой» гвардии со стажем более пятнадцати лет. Кто-то использовал, кто-то продолжал применять биополимер, и все они имели только положительные отзывы о препарате. Вот уже четыре года, как я тоже использую биополимер в своей практике и имею свое собственное мнение.

На самом деле это просто препарат, у которого есть особенности и показания, а соответственно и особенности применения. К сожалению, в то время, когда препарат только появился, в моде была гиперкоррекция, и как результат – пациенты с гуманоидными лицами и губами-варениками. Это и погубило репутацию препарата на пике использования. Конечно я уверен, что самими безопасными являются филлеры на основе гиалуроновой кислоты. Соотношение применения силикона к филлерам на основе ГК в моей практике 1/20, но есть случаи, когда филлер на основе силикона очень кстати!

Также хочется отметить, что препарат достаточно распространен в Германии и Израиле, аналогичные препараты широко используются в США.

Показания для использования биополимера, идентичные филлерам на основе гиалуроновой кислоты, но, как я уже писал ранее, препарат перманентный, и я его использую только как альтернативу филерам на основе гиалуроновой кислоты при следующих показаниях:
  • Быстрый метаболизм филлеров на основе ГК, к сожалению, у небольшого количества пациентов присутствует синдром «пожиратель гиалуроновой кислоты», когда эффект от филлеров совершенно непродолжительный и достигает максимум 2-3 месяца
  • Пациенты с усиленным метаболизмом, спортсмены, марафонцы – среди этой категории пациентов обычно эффект от использования любых процедур непродолжительный, но биополимер сохраняет объем вне зависимости от нагрузок
  • Пациенты старше 60 лет. Как правило у этой возрастной категории достаточно однократного введения препарата для пожизненного эффекта, кроме того, как правило это более бюджетная группа населения, тот случай, когда при значительном дефиците объемов более длительный эффект препарата – идеальное решение
  • Пациенты с катастрофически низким болевым порогом. Существует ряд пациентов, которые из-за физиологических особенностей решаются на инъекции не чаще раза в пять лет, а поскольку наши пациенты являются прежде всего нашим лицом, хочется иметь достойные результаты и именно использование биополимера позволяет достигать длительного эффекта минимальным вмешательством.

Biopolimero-350 – перманентный инъекционный наполнитель мягких тканей, производный полидиметилсилоксана. Biopolimero-350 имеет двухфазную структуру и состоит из микрочастиц диметикона 100-300 мкм, растворенных в транспортной среде. В тканях транспортный буфер рассасывается, замещаясь фибрином, а затем эластиновыми и коллагеновыми волокнами, которые не дают мигрировать микрочастицам.

Эффект от процедуры появляется в течение 30-40 дней. Препарат после введения практически не выводится, сохраняя результат коррекции до 7-10 лет. Коррекция областей с ранее введенным биополимером делается исключительно биополимером. При поверхностном введении препарат дает гранулематозную реакцию. Инъекционный материал Biopolimero-350, апробирован в 1996-1999 годах в Институте хирургии им. А.В. Вишневского.

Показаниями для инъекции материала явились изменения формы и объема губ, функциональная асимметрия губ мимического происхождения, и возрастная инволюция с пероральными морщинами.

Проводились исследования микроциркуляции тканей над имплантатом. Также проводились экспериментальные исследования на белых крысах. Были проведены и гистологические исследования с целью определения тканевой реакции на полимер, прослежена динамика развития тканевых реакций вокруг имплантата. Материал признан достойным для инъекционной пластики губ и коррекции морщин вокруг рта. 

Юрий МЕЗЕНЦЕВ,
врач-дерматолог, косметолог,
сертифицированный тренер по ботулинотерапии, контурной пластике, мезотерапии, призер многочисленных конкурсов по косметологии.





adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA