adv-1.png

Эндоскопическое исследование — современный вид диагностики

ЗДОРОВЬЕ— ЭТО САМОЕ ЦЕННОЕ И ВАЖНОЕ, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ В ЖИЗНИ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА. СОГЛАСИТЕСЬ, ЧТО ЕСЛИ ВАС ЧТО-ТО БЕСПОКОИТ ИЛИ ПРИЧИНЯЕТ БОЛЬ, ТО РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. ПОЭТОМУ  НЕ ЗРЯ ГОВОРЯТ, ЧТО ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК —  ЭТО СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК.
ЛЮБУЮ БОЛЕЗНЬ ЛЕГЧЕ ПРЕДОТВРАТИТЬ, ЧЕМ ЛЕЧИТЬ. ИМЕННО ПРОФИЛАКТИКА И СВОЕВРЕМЕННАЯ ДИАГНОСТИКА ЯВЛЯЕТСЯ ЗАЛОГОМ ДОЛГОЛЕТИЯ. СЕГОДНЯ ПОГОВОРИМ ОБ ОДНОМ ИЗ СОВРЕМЕННЫХ ВИДОВ ДИАГНОСТИКИ — ЭНДОСКОПИИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА С ВЕДУЩИМ ВРАЧОМ-ЭНДОСКОПИСТОМ ПОЛИКЛИНИКИ «ВАШ ДОКТОР» АННОЙ ПЕТРОВНОЙ КУДРИКОВОЙ.

Анна Петровна, расскажите, что такое эндоскопическое исследование и зачем оно проводится?
Эндоскопия является самым информативным методом исследования, так как позволяет врачу изнутри осматривать поверхность внутренних органов и не только увидеть патологию, но и взять образец ткани для анализа, а при необходимости и удалить доброкачественные опухоли.

Какие виды исследования проводятся в поликлинике «Ваш Доктор»?
Мы проводим фиброгастродуоденоскопию (ФГДС), колоноскопию, ректороманоскопию. Исследования выполняются тонкими гибкими эндоскопами на оборудовании последнего поколения.

В каких случаях нужна колоноскопия? Как ее проводят? Нужна ли специальная подготовка?
Колоноскопию необходимо пройти, если у пациента есть следующие признаки: 
  • болезненные ощущения в животе;
  • постоянные запоры или диарея; 
  • кровотечение из прямой кишки; 
  • резкое снижение веса без диет и голодания; 
  • низкое содержание гемоглобина, причина которого неясна.

Для этой процедуры используют колоноскоп — гибкий  зонд с видеокамерой на конце. Процедура проводится строго натощак с хорошо очищенным кишечником. Для этого требуется специальная подготовка.

Действительно ли колоноскопия очень болезненная процедура?
Я бы сказала, что она скорее не очень приятная. Если пациент правильно подготовился к процедуре и выполняет все указания, то исследование пройдет достаточно комфортно. Для пациентов с низким болевым порогом или повышенным чувством страха мы проводим эндоскопию «во сне».

Чем такая процедура отличается от стандартной?
В этом случае в вену вводится седативное вещество, которое погружает пациента в глубокий сон. Весь процесс контролируется врачом-анестезиологом. Просыпается пациент  сразу же после исследования и перевозится в отдельную палату. 

Как часто надо делать колоноскопию?
Колоноскопию здоровому человеку желательно проводить после 40-50 лет один раз в три года. Это позволяет выявить злокачественные образования на ранних стадиях. Если же в анамнезе были обнаружены полипы или среди близких родственников были случаи онкологии, то тогда частота проведения назначается лечащим врачом.

Куда дальше обращаться пациенту, имея на руках заключение по эндоскопии?
Заболевания желудочно-кишечного тракта лечит врач-гастроэнтеролог. В нашей клинике врач-гастроэнтеролог выявит проблему, опираясь на результаты анализов и УЗИ, назначит необходимое лечение.



adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA